Калининградские янтарщики просят приравнять их к туристической сфере

Калининградские янтарщики просят приравнять их к туристической сфере

В Калининградской области специалисты по янтарю требуют, чтобы их приравняли к работникам туристической сферы. Янтарная промышленность работает в основном на гостей региона, но из-за коронавируса их поток резко упал, изделия покупать некому. Отменены и отраслевые выставки, а поддержки от государства никакой нет, передает корреспондент ОТР Жанна Мейлер.

В работе у художника Людмилы Высоцкой янтарная карта Калининградской области. Но получится ли ее продать, мастер не знает.

Людмила Высоцкая, художник по янтарю: «Янтарь – это такой, так скажем, продукт, который, как пирожки, покупать не будут. Когда пришла пандемия, люди стали думать о хлебе насущном».

Художников по янтарю в Калининградской области сотни. Из-за пандемии все они лишились заработка. Поддержка от государства им не положена.

Людмила Высоцкая, художник по янтарю: «Такой категории ИП, предпринимателей, кто не имеет работников, это понятно, что никакой нет помощи. Численность работников должна быть до 12 человек, а я работаю одна».

Без дохода остались продавцы сувениров и украшений: в прошлые годы в летний сезон им и присесть было некогда. Сейчас дневная выручка, как правило, нулевая.

Многие магазины после карантина не открылись вовсе. В помощи от государства продавцам отказано: сфера торговли пострадавшей от пандемии не считается.

Лидия Яценко, продавец сувениров из янтаря: «Я, например, два раза подавала. Один раз, потом думаю, мало ли, вдруг люди не поняли. Обратились к юристу, юрист нам составил все правильно, но так и нет».

Компания «Сувениры Балтики» – один из самых крупных в регионе производителей янтарных изделий. В штате 36 человек, половина коллектива с апреля в отпуске без содержания.

Склад ломится от непроданного товара. Обещанной президентом помощи компания тоже не получила: налоги и аренду торговых площадей за период самоизоляции пришлось оплатить полностью.

Василий Симонов, гендиректор производственного предприятия «Сувениры Балтики»: «Получили договор за апрель, за май и за июнь заплатить аренду, за апрель, за май и за июнь заплатить коммунальные платежи. Все попытки разъяснить, что мы же там не сидели, мы не работали, мы были закрыты – ответ был один: читайте постановление президента, это были каникулы».

Помощь янтарщикам обещает правительство Калининградской области: крупным предприятиям в виде стопроцентной аренды павильонов на отраслевых выставках, которые все еще планируются в этом году, небольшим производствам и индивидуальным предприниматели – в виде региональной субсидии или льготного кредита.

Кирилл Лило, директор центра поддержки предпринимательства Калининградской области: «У кого работников нет, есть региональная субсидия – до 100 000 рублей. Есть мероприятия, которые связаны с предоставлением льготного финансирования по линии центра поддержки предпринимательства. Это программы льготного микрофинансирования».

Но брать кредит даже на льготных условиях индивидуальные предприниматели не решаются. Получить субсидию в 100 000 удалось единицам.

Выход представители отрасли видят только в том, чтобы их приравняли к туристической сфере, ведь янтарная промышленность работает в основном на гостей региона. А туризм правительство страны внесло в список отраслей, пострадавших от пандемии отраслей.

Калининградские янтарщики просят приравнять их к туристической сфере
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *