Каким образом может вернуться Золотой стандарт?

Каким образом может вернуться Золотой стандарт?

За прошедшее столетие денежные системы менялись в среднем каждые 30–40 лет. До 1914 г. мировая валютная система основывалась на классическом Золотом стандарте. Затем, в 1944 г., в Бреттон-Вудсе появилась новая валютная система.

В рамках новой системы доллар стал мировой резервной валютой при поддержке золота по курсу 35$ за унцию. В 1971 г. Ричард Никсон прекратил конвертировать доллары напрямую в золото. Так появилась первая денежная система, которая не имела золотого покрытия. Существующей денежной системе сегодня почти 50 лет, поэтому изменения в мире давно назрели. Золото должно при этом снова сыграть ведущую роль.

У международных лидеров денежно-кредитной политики есть выбор. Они могут повторно ввести золото в денежную систему либо на строгой, либо на свободной основе (например, своего рода «справочная цена» при принятии решений в области денежно-кредитной политики). Это может произойти в результате новой конференции по монетарной политике, похожей на Бреттон-Вудс. Новая система может быть организована общими усилиями Соединенных Штатов в сотрудничестве с Китаем.

Второй вариант: финансовые власти будут и дальше игнорировать проблемы и позволят долговому кризису материализоваться (он может случиться на рынках процентных ставок и валют). Тогда все будут наблюдать, как золото растёт до 14.000$ за унцию. Может быть, власти и хотят что-то изменить, но ситуация зашла слишком далеко, а система вышла из-под контроля.

Конечно, желательно провести как можно скорее конференцию, но, более вероятно, произойдёт крах. Конференция по денежно-кредитной политике была бы намного лучше. Почему бы просто не избежать хаоса вместо того, чтобы потом убирать мусор? Но проблема, скорее всего, будет проигнорирована, пока не станет слишком поздно. Так или иначе, цена на золото взлетит до небес.

Та же самая сила, которая сделала доллар мировой резервной валютой, сейчас работает над его свержением. Именно во время конференции в Бреттон-Вудсе доллар был официально назван ведущей мировой резервной валютой, и эта позиция сохраняется и по сей день. В рамках Бреттон-Вудской системы все основные валюты были привязаны к доллару по фиксированному обменному курсу. Сам доллар был привязан к золоту по курсу 35$ за унцию. Косвенно, у других валют была фиксированная стоимость золота, потому что они были связаны с долларом. Другие валюты могли потерять ценность по отношению к доллару и, следовательно, по отношению к золоту, если бы получили разрешение от МВФ. Но доллар не может быть девальвирован, по крайней мере, теоретически, так как он был краеугольным камнем всей системы, и поэтому он должен был привязан к золоту в качестве якоря.

С 1950 по 1970 гг. Бреттон-Вудская система работала достаточно хорошо. Торговые партнёры США, которые зарабатывали доллары, могли обменивать их на государственные облигации США и получать оплату золотом по фиксированным ставкам. В 1950 г. Соединенным Штатам принадлежало около 20.000 тонн золота. К 1970 г. это количество сократилось до 9.000 тонн. Снижение на 11.000 тонн произошло благодаря торговым партнёрам США, прежде всего Германии, Франции и Италии, которые заработали доллары и обменяли их на золото.

Доллар vs. Фунт

Британский фунт стерлингов был доминирующей резервной валютой, начиная с 1816 г. и после окончания наполеоновских войн и официального введения Золотого стандарта в Великобритании. Многие наблюдатели полагают, что Бреттон-Вудская конференция в 1944 г. была тем моментом, когда доллар США заменил стерлинг как ведущую мировую резервную валюту. Фактически, замена стерлинга долларом в качестве глобальной резервной валюты была длительным процессом, который занял 30 лет: с 1914 по 1944 гг. Фактически, между 1919 и 1939 гг., две валюты — доллар и фунт стерлингов — действовали одновременно бок о бок в качестве резервных валют.

В конечном итоге Англия прекратила поставлять золото в 1939 г., чтобы вступить во Вторую мировую войну, и роль стерлинга как надёжного вложения значительно упала. Бреттон-Вудская конференция в 1944 г. была лишь признанием доминирования доллара, начавшееся в 1914 г.

Важность процесса замены доллара в течение 30 лет сегодня имеет серьёзные последствия. Потеря своей роли в качестве ведущей мировой резервной валюты не обязательно происходит в одночасье, но, скорее всего, это будет медленный и устойчивый процесс. Уже есть признаки этого. В 2000 г. долларовые активы составляли примерно 70% мировых резервов. Сегодня этот показатель составляет около 62%. Если эта тенденция сохранится, то очень скоро может случиться так, что доллар упадет ниже 50% в недалёком будущем.

Кто следующий?

Также очевидно то, что сегодня появляется мощная страна-кредитор, которая бросает вызов США. Что-то подобное происходило тогда, когда Штаты бросили вызов Великобритании в 1914 г. Эта страна — Китай. В США происходил большой приток золота между 1914 и 1944 гг. В последние годы в Китае также наблюдается значительный приток золота. Запасы золота в Народном банке Китая выросли до 1948,31 т. по итогам 4 квартала 2019 г. Однако, есть мнение, что Китай тайно приобрёл тысячи тонн, не уведомив об этом МВФ и Всемирный совет по золоту.

Основываясь на имеющихся данных об импорте и производстве китайских рудников, фактические китайские государственные и частные золотые запасы, вероятно, будут значительно выше. Это трудно определить, поскольку Китай работает по секретным каналам и официально не раскрывает свои золотые запасы, за исключением редких случаев. Приобретение золота в Китае не является результатом прежнего Золотого стандарта, а происходит в виде секретных покупок на рынке. Страна использует разведку и военных, тайные операции и манипулирование рынком. Но результат тот же. В последние годы золото поступало в Китай также, как золото поступало в Соединенные Штаты до Бреттон-Вудса.

Китай не единственная страна, которая пытается сохранить статус кредитора, покупая много золота. Россия также расширила свои золотые запасы за последние годы и имеет при этом небольшой внешний долг. Процесс накопления золота в России не является секретом. ЦБ РФ регулярно публикует данные по покупкам драгметалла.

Иран также импортировал огромное количество золота, в основном через Турцию и Дубай, хотя никто не знает точных данных, поскольку импорт иранского золота является государственной тайной. Другие страны, включая страны БРИКС (Бразилию, Индию и ЮАР), присоединились к России и Китаю в их усилиях по освобождению от доминирования доллара США.

В 1914 г. фунт стерлингов столкнулся с единственным конкурентом — долларом США. Сегодня доллар сталкивается с несколькими конкурентами. Падение доллара в качестве резервной валюты началось в 2000 г. с ростом евро и ускорилось в 2010 г. с началом новой валютной войны.

Обвал доллара уже начался, поэтому возникла необходимость в создании новой денежной системы. Единственный вопрос заключается в том, будет ли этот процесс происходить цивилизованным путём в результате новой конференции по денежно-кредитной политике, или всё будет меняться хаотично? К сожалению, высока вероятность того, что процесс пойдёт по худшему сценарию, так как финансовые власти не смогут действовать вовремя по разным причинам.

https://gold.ru/

Каким образом может вернуться Золотой стандарт?
(Visited 2 697 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. Сергей К.:

    Тысячу лет назад в Европе, на Руси и в Азии в торговле ходили серебряные монеты. И так продолжалось много веков. Серебра намного больше золота, и оно, как все драгоценные металлы несильно колеблются при потрясениях.

    • Сем.:

      В в долгий период хождения золотых, серебряных и медных монет, весовое соотношение золота к серебру колебалось от 1 к 12, до 1 к 40… Сейчас серебро на низах 1 к 86… Что довольно проблематично для введения в обращение монет с содержание драг.металлов…
      Соотношение монетарных комодов должно быть более понятным, и более низким…
      Зы. А девальвация ден.знаков во всех странах идёт очень быстрыми темпами. Уже даже медь пробила свою выгоду в себестоимости, а некоторые страны на замену магнитным железячкам мелочи в водят пластиковые монеты…

  2. Михаил:

    Чрезмерное увлечение скупкой золота, комбинация придуманная нашими чиновниками и их иностранными покровителями с одной целью — увеличения своих богатств. Вот сейчас деньги от продажи ресурсов решили превратить в запасы желтого металла, а не в строительство фабрик и заводов чтобы обеспечить население страны работой, а значит и заработной платой.
    « Золото — это мертвая инвестиция, которая максимум на что способна, так это перекрывать в долгосрочной перспективе инфляцию. Никаких дивидендов от золота Вы не получите, все что получите — это расстройство от колебаний цен на золото и разочарованность от результата своей инвестиции (в сравнении с другими возможностями)». – прочитано на одним из сайтов. \
    Почему, в нашем правительстве, нет ни одного человека, который бы, как один из героев поэмы Пушкина «Евгений Онегин»\ —
    « … умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    НЕ НУЖНО ЗОЛОТА ЕМУ
    КОГДА ПРОСТОЙ ПРОДУКТ ИМЕЕТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *