Какие драгоценности можно увидеть в музеях мира

Какие драгоценности можно увидеть в музеях мира

Изучаем главные экспонаты ювелирных выставок этого сезона: экспозиции Chaumet в Монако, Bvlgari — в Риме, Tiffany & Co — в Шанхае, Van Cleef & Arpels — в Милане. Кроме того на этой неделе еще есть возможность увидеть собрание Cartier в Пекине.

31 июля в Запретном городе завершается выставка Beyond Boundaries: Cartier and The Palace Museum Craftsmanship and Restoration. Она рассказывает не только об увлечении Востоком и китайских «заимствованиях» в коллекциях французского дома, но и о важном реставрационном проекте. Мастера часовой мануфактуры Cartier сумели восстановить шесть экземпляров настольных и наручных часов конца XVIII — начала XIX столетия из собрания Музея императорского дворца.

До конца лета в Монако работает экспозиция исторических королевских драгоценностей Chaumet. В выставочном комплексе «Форум Гримальди» представлены более 250 предметов, начиная с 1780 года, взятых из архивов, частных собраний, а также из сокровищницы княжеской семьи Монако.

В отдельной витрине выставлена реплика рубиновой парюры, изготовленной ювелиром Нито для императрицы Марии-Луизы в 1811 году — в нее входят колье, корона, тиара, пара серег, браслетов и ювелирный гребень. Тиара для Chaumet всегда была особой драгоценностью и атрибутом власти, еще со времен Наполеона Бонапарта. На выставке можно увидеть экземпляр, принадлежавший графине Эдвине Маунтбеттен (она надевала его на церемонию коронации Георга VI), тиару с изумрудами принцессы Хенкель фон Доннесмарк, знаменитую диадему с колосьями, а также многочисленные примеры эгретов в стиле belle epoque по дизайну Жозефа Шоме. Выставка продлится до 28 августа.

В Риме сейчас проходит выставка «Bvlgari, история, мечта». Она разместилась сразу на двух площадках, в замке Святого Ангела и в палаццо Венеция, и объединила более 170 экспонатов из архивного собрания итальянского ювелирного дома и частных коллекций. Это хорошо известные публике по предыдущим ретроспективам Bvlgari и ставшие «программными» змеи Serpenti, вещи с античными монетами Monete, модульные изделия Parentesi, часы на гибком браслете Tubogas. А также предметы, принадлежавшие знаменитым актрисам: изумрудный чокер Джины Лоллобриджиды, изумрудное ожерелье с отстегивающейся брошью Лиз Тейлор, рубиновая брошь Анны Маньяни. Экспозицию дополняют около 80 кутюрных платьев из частной коллекции Чечилии Маттеуччи Лаварини, светской львицы и экстравагантной иконы стиля. Выставка в Вечном городе продлится до 3 ноября.

Исторические драгоценности выставлены и в Московском Кремле, правда здесь они служат лишь частью экспозиции, наряду с коллекцией икон, текстиля, оружия и книг. Выставка «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» посвящена работе одного из самых закрытых и непубличных отделов музея. Среди примеров реставрации драгоценных предметов в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца представлены меховые шапки царя Иоанна Алексеевича и Петра I, декорированные золотом, камнями, литьем и чеканкой, и корона императрицы Анны Иоанновны 1730 года из серебра с золочением, украшенная рубинами, турмалинами и бриллиантами.

Этой осенью публику ждет еще две важных ювелирных экспозиции. В сентябре в Шанхае открывается масштабная ретроспектива «Видение и виртуозность», посвященная американскому дому Tiffany & Co. На ней можно увидеть, например, первую голубую коробочку, сценарий фильма «Завтрак у Тиффани» с рукописными пометками Одри Хепберн, все без исключения каталоги Blue Book, начиная с 1845 года, и легендарный желтый бриллиант весом 128,54 карата.

В конце года миланский палаццо Реале распахнет двери, чтобы представить публике исторические украшения французского дома Van Cleef & Arpels. Пока известно лишь, что курировать выставку будет Альба Каппельери, главный специалист Музея ювелирных украшений в Виченце, а центральной темой сценографии станут итальянская музыка и литература.

https://style.rbc.ru/

Какие драгоценности можно увидеть в музеях мира
(Visited 274 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *