Как вложить деньги в золото

Как вложить деньги в золото

Среди непреходящих ценностей, значимых для человека на протяжении всего времени его существования, только золото никогда не теряло свою изначальную стоимость. Его всегда использовали для обмена на товар, покупали с его помощью людей и целые государства. Чтобы владеть золотом, шли на смерть и убийство.

И сегодня желтый металл остается предметом вожделения, ценным товаром и средством сбережения и приумножения богатства. Среди причин повышенного спроса на этот драгоценный металл — трудность его производства, малое количество и особые химические свойства.

Профессиональные инвесторы всегда включают золото в свой инвестиционный портфель, хотя бы частично. Они используют непосредственно сам драгметалл, либо инструменты-производные от него — фондовые индексы, золотые монеты, слитки, фьючерсы и ОМС.

Еще 4 года назад золото стоило вчетверо дешевле. Те, кто владел им всё это время, получили доход, эквивалентный 26% годовых. Но никто не утверждает, что подобные вложения стабильны. За прошедший четырехлетний период стоимость желтого металла подскакивала и падала много раз. Поэтому он не подходит для краткосрочных инвестиций с целью получить сиюминутную прибыль. Золото полностью защищает средства от обесценивания и приносит выгоду только на длительном отрезке времени.

Преимущества инвестиций в золото

На протяжении всей человеческой истории динамика цен на золото была только положительной. Однако это правило действует лишь на длительном временном промежутке. Перечислим несколько основных достоинств желтого металла, как инвестиционного инструмента:

  1. Этот драгоценный металл востребован во все времена и во всех странах, благодаря высокой ликвидности.
  2. Золото не имеет привязки к определенному государству, как валюта, и спрос на него одинаков во всем мире.
  3. Желтый металл накапливался людьми тысячелетия, передаваясь из рода в род, а также исторически являясь лучшим средством накопления и сбережения богатств.
  4. Золото не подвержено коррозии, оно веками может лежать в воде и земле, не меняя формы и цвета, не реагируя с химически активными веществами, не портясь, не пропадая и не теряя своей ценности.

Именно за эти качества люди всего мира ценят и любят золото. И, чтобы сохранить сбережения и заработать на них, каждый инвестор должен обратиться к этому драгоценному металлу.

Ценовая динамика золотого рынка в последние годы испытывала, как взлеты, так и падения. Сегодня она уже не подвержена столь значительным колебаниям и отличается стабильностью. Крупный обвал стоимости наблюдался после вступления в действие закона Франка, запрещавшего торговлю золотом банкам и биржам. Еще больший ценовой спад имел место после начала продаж фондом Сороса своих ценных бумаг

В наши дни подобные потрясения свойственны биткоину и другим криптовалютам. Их котировки рухнули из-за препятствий законодательства. Если говорить о золоте, то на его стоимость влияет множество рыночных факторов, предсказать которые крайне сложно. Но, исходя из имеющегося в обращении количества желтого металла, ясно, что цена на него будет становиться только больше. Золото нельзя просто так напечатать, как это делают государства со своими национальными валютами. Поэтому его ценовой рост со временем неизбежен.

Способы инвестиций в золото

Благодаря прогрессу и развитию технологий, инвестиции в золото сегодня — это не только покупка его в металлическом виде. Перечислим основные востребованные на рынке модификации и производные желтого металла, в которые можно выгодно вложить деньги:

  1. Золотые слитки.
  2. Монеты из золота.
  3. ОМС (обезличенные металлические счета).
  4. Ювелирные изделия.
  5. Биржевые фондовые индексы.

Любой из перечисленных способов инвестирования обладает достоинствами и недостатками. Нельзя однозначно сказать, что один из них идеален, а другой бесперспективен. Надо рассмотреть их все.

Инвестиции в слитки

Один из безопасных способов вложений в золото — это приобретение слитков. Вес стандартного слитка — 1 килограмм золота. Прежде чем продать, его вес измеряют, готовят сертификат соответствия и договорную документацию. Слитками торгуют многие банки. При желании можно подобрать необходимый вес и форму. Изменение ситуации на рынке или в законодательстве, зависимость от надежности банка — не страшны инвесторам, имеющим на руках «живое» золото в форме металла.

Купить золотой слиток просто, но сложно обеспечить его безопасное хранение. Для этого можно использовать аренду банковской ячейки или покупку собственного домашнего сейфа. При этом за сохранность вашего имущества будете отвечать только вы, даже в случае с ячейкой, банк, как плохой гардероб, ответственность за сохранность вещей не несет.

Другая проблема, связанная с приобретением слитков — это необходимость уплаты налога на добавленную стоимость в размере 20% от цены покупки. Если вы потом продаете металл обратно банку, НДС не возвращается. Поэтому при отсутствии значительных ценовых взлетов покупатель при реализации слитков всегда остается в убытке. Кроме того, возможная прибыль с последующей продажи также требует уплаты налогов. Реально заработать на слитках можно только при росте их стоимости более 31%. Такая вероятность существует на временном промежутке не менее 7-10 лет.

Отсюда вывод, что выигрывая на слитках в надежности, мы проигрываем по сопутствующим затратам. Чтобы инвестировать в формованный золотой металл, необходимо обладать крупной суммой, так как доступных по цене стандартных слитков весом в несколько грамм не производят. За приобретением неминуемо последует «головная боль» — где хранить и как заплатить налоги. Слитки обладают малой ликвидностью. Их сложно быстро реализовать. А банк при обратной покупке начнет выискивать мельчайшие повреждения, чтобы снизить цену.

Инвестиции в золотые монеты

Если вы не располагаете большими деньгами, но желаете владеть настоящим золотом, то специально для вас есть следующий способ инвестиций — покупка золотых монет. Как и в случае со слитками, вам придется позаботиться, как сохранить и как потом продать монеты. Их стоимость тоже не растет быстро. Подобные инвестиции всегда рассчитаны на длительный промежуток времени.

Кроме чистого веса драгметалла, содержащегося в монете, на ее цену влияет качество чеканки, тираж и распространенность. Чем более редким считается экземпляр, тем больше спрос на него в среде нумизматов, и продать такие монеты можно за большие денежные суммы.

Золотые монеты также продаются в банках. Купить золотую монету в Сбербанке легко. Продать потом — сложно. Даже небольшие найденные повреждения станут поводом для отказа. Чтобы этого избежать, для хранения и защиты монет используют прозрачные капсулы, специальные нумизматические альбомы и хлопковые перчатки, если всё же необходимо взять монету в руки.

С коллекционными монетами иметь дело сложнее, чем с инвестиционными, несмотря на то, что их нумизматическая ценность, редкость и лучшее качество чеканки, определяют гораздо большую цену. Это объясняется необходимостью поиска заинтересованного покупателя, способного заплатить нужную сумму.

Основное преимущество драгоценных монет над слитками — отсутствие необходимости уплаты НДС. За временной промежуток в 3-5 лет цена монеты может увеличиться в разы, что обеспечит вам соответствующую прибыль. Но, чтобы получить эту выгоду и не ошибиться с выбором монет для инвестиций, необходимо обладать знаниями конъюнктуры нумизматического и золотого рынков.

Инвестиции в ОМС

При недостаточных финансовых возможностях можно приглядеться к инвестированию в виде ОМС (обезличенных металлических счетов). Открыть такой счет даже на 1-2 грамма драгметалла можно почти в любом банке. При этом вы не будете владеть физическим металлом, но сможете совершать операции с ним посредством банка, исполняющего денежные обязательства перед вами. Если же вы захотите снять металл со счета в виде слитка — платите НДС.

Среди преимуществ ОМС — отсутствие заботы о хранении и возможность продажи по текущим котировкам в любой момент. Однако ОМС не подпадает под программу страхования вкладов. Здесь многое зависит от надежности банка.

Выгодно инвестировать в обезличенный металлический счет можно, имея всего 1-2 тысячи рублей в кармане. Но, если вы реализуете драгметалл со счета ранее трех лет после покупки — придется заплатить НДС. Так что, рассчитывать на прибыль можно только после трехлетнего периода владения.

Открытие ОМС доступно на онлайн платформе Сбербанка или в его офисах. При заключении договора создается банковская запись о количестве металла на счете, которой дальше клиент распоряжается сам, докупая или продавая золото.

Вложение средств в ювелирные изделия

Здесь больше всего спорных вопросов. Если монеты и слитки, спрятанные в сейф, только ожидают своего звездного часа в виде возросшей цены, то ювелирные украшения могут ежедневно радовать вас при их ношении.

Изделия ювелирной промышленности нельзя назвать инвестиционным инструментом из-за отрицательной доходности. В их стоимость включена наценка магазина и заложена стоимость работы ювелира. При этом украшения делают не из чистого золота, а используют сплавы, вставки из камней и т.д. Если вы захотите продать ювелирную продукцию в ломбарде, то ее примут, как лом по цене в три раза меньшей, чем в торговой сети.

Но и реализация лома может принести прибыль через годы, когда цена золота достаточно вырастет. Один грамм золотого лома, стоивший в 2018 году 1400 рублей, оценивался в виде ювелирного украшения в 2010 году всего по 1000 рублей за грамм. А это уже 5% годового дохода.

Если вы покупаете эксклюзивные золотые украшения ручной работы, то их художественная ценность может в дальнейшем привлечь ценителей, которых, правда, надо будет еще поискать.

Торговля золотом на бирже

Пользуясь услугами брокера, можно участвовать в биржевых операциях с золотом. Здесь получить прибыль можно не только на увеличении котировок, но и на их снижении. Работать можно из любого места через интернет. Вам потребуется открытый брокерский счет и постоянное отслеживание курса для выбора момента покупки или продажи.

Сравнение доходности инвестиций в золото за год

Предположим, вы вложили 1 миллион рублей в одну из разновидностей инвестиций в золото. Что же вы получите через год? Это ярко иллюстрирует таблица, приведенная ниже.

Как вложить деньги в золото

Как видите, инвестиции в золото интересны для сбережения и приумножения накоплений. Подбор подходящего варианта зависит от объема денег, которым вы располагаете, и от срока, на который вы хотите инвестировать средства. Все варианты вложений обладают недостатками и достоинствами.

https://www.zolotoy-zapas.ru

Как вложить деньги в золото
(Visited 127 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *