Как правильно хранить золото за границей

Как правильно хранить золото за границей

Металлическое золото имеет массу преимуществ, как высоколиквидный актив, а также надежное средство сохранения и приумножения сбережений в кризис. Но есть у данного инвестиционного инструмента и слабое место. Это хранение. Где и как правильно хранить золото и стоит ли его размещать за границей? Об этом пойдет речь далее.

Сегодня Британский Королевский монетный двор, как и в средние века, чеканит золотые монеты, продолжая традицию, заведенную еще первым королем Англии, Альфредом Великим, победившим захватчиков-викингов в IX веке и приказавшим ввести единую валюту.

Не так давно главный монетный производитель Британии сообщил об учреждении золотого индексного фонда, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны инвесторов, желающих стать владельцами драгметалла. Но правильно ли это — хранить свое золото в виде бумажных долговых обязательств, якобы обеспеченных хранящимся в индексном фонде драгоценным металлом? Давайте разберемся.

Хранить золото в виде акций индексного фонда — это неправильно

Королевский монетный двор Англии предлагает нам сложный и малопонятный долговой инструмент, извращающий саму суть обладания золотом. Ведь вам придется хранить этот самый проверенный и надежный металлический актив в виде бумаги. Получается, что вы не являетесь владельцем золота, а превращаетесь в обычного кредитора с возможностью претензий на чужой драгметалл.

Чтобы убедиться в том, что таков принцип работы всех индексных фондов, оперирующих золотом, достаточно приобрести акции одного из них и попробовать получить свои слитки на руки. Вам просто ничего не дадут и будут долго объяснять, что хранить металл правильно и безопасно вы сами не сможете.

Что важно, правильно и выгодно для вас на самом деле? Никто не мешает приобрести недорогой сейф и хранить золото у себя в доме или квартире. При этом не придется оплачивать банковские комиссионные, а также регулярно вносить плату за хранение. Вы станете хозяином, обладателем «живого» металлического золота и сможете сами им распоряжаться! Сейчас это делает за вас финансово-банковская система.

Правильно ли хранить свое золото в рамках действующей системы финансов?

Банковские, брокерские или обезличенные металлические счета в золоте, на которых многие предпочитают хранить сбережения, могут быть в одночасье заморожены на неопределенное время или просто закрыты по указанию властей. Это случается каждый день.

Сами банки также творят произвол. Чтобы заморозить клиентский счет, достаточно объявить любую безобидную транзакцию подозрительной. Никакая презумпция невиновности здесь не действует. Не банк будет доказывать вашу вину, а вам самим придется обосновывать свою невиновность. У нас вкладчик изначально рассматривается не как ценный клиент, а как потенциальный преступник.

Крайне неразумно хранить все свои накопления в рамках сложившейся финансово-банковской системы. Как это уже не раз бывало в масштабах целой страны, можно потерять все.

Как правильно хранить имеющееся золото?

Несложный альтернативный способ хранения золотых слитков или монет — собственный домашний сейф. Вы будете полностью контролировать свой драгоценный металл. А хранить в золоте даже в небольшом сейфе можно миллионное состояние.

Многие государства либо полностью не допускают своих граждан к владению золотом, либо создают условия, когда обладание им становится не выгодным и даже накладным. Так, в России при покупке золотых слитков, чтобы получить их на руки, придется заплатить НДС 20%. В противном случае надо хранить металл в банке и платить за это.

Избежать этого можно, покупая золото в виде необлагаемых налогом инвестиционных монет.

Чтобы обезопасить свои сбережения от посягательств «родного» государства, попробуйте хранить золото за границей, где условия содержания драгметалла могут быть более безопасными и выгодными.

Правильно выбрать заграничного оператора для хранения своего золотого запаса помогут вам следующие рекомендации:

  1. Выбранная компания должна иметь собственное хранилище и не являться посредником между клиентом и другим оператором безопасного хранения. Комиссия в последнем случае может быть слишком высока.
  2. Оператор должен хранить ваше золото индивидуально, отдельно от слитков других клиентов. Иначе может произойти путаница.
  3. Правильно будет убедиться в платежеспособности и добропорядочной репутации компании, чтобы безопасно хранить свои сбережения за границей. Если финансовая отчетность недоступна, то лучше с таким оператором не связываться.
  4. Изучите законодательство той страны, в которой собираетесь хранить капитал. Вас могут ожидать «подводные камни» в виде сложных правил приобретения и импорта, налоговых и таможенных нюансов.

Храните золото правильно! Так, чтобы дома или за границей ваш капитал был в безопасности от посягательств банковской или государственной системы и работал только на вас!

https://www.zolotoy-zapas.ru/

Как правильно хранить золото за границей
(Visited 119 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *