Как правильно чистить цветные бриллианты, и обращаться с ними

Бриллианты с необычными цветами — это драгоценные камни, которые, в отличие от белых бриллиантов имеют причудливую окраску, возникшую как в результате естественных процессов, так и в результате специальной обработки. Натуральные цветные бриллианты получают свой цвет благодаря включению в алмаз химических компонентов. В отличие от них, при специальной обработке слабый цвет бриллианта усиливается под воздействием высоких температур.

Розовый бриллиант

Розовый бриллиант

Большинство цветных бриллиантов являются обработанными, поскольку естественная яркая окраска бриллианта встречается крайне редко (и они очень дорогие). Именно поэтому следует всегда просить сертификат, подтверждающий, подвергался ли покупаемый цветной бриллиант температурной обработке.

Поскольку обработка, усиливающая цвет, влияет на свойства цветных бриллиантов, то существует ряд правил, на которые следует обращать внимание при чистке этих камней.

Нужно избегать нагрева

Цветные бриллианты, которые подвергались тепловой обработке, чувствительны к теплу. Если бриллиант сильно нагреть, то его цвет в результате может измениться. Необходимо проявлять осторожность, чтобы цветной бриллиант не потерял своего оттенка и не стал тусклым.

Не допускается использовать ультразвуковую чистку

Из-за чувствительности к теплу, цветные бриллианты не следует помещать в ультразвуковые очистители. Помимо ультразвука эти устройства используют для очистки ювелирных изделий горячую воду, и цветные камни могут быть повреждены высокой температурой.

Необходимо сообщать ювелиру, что цвет бриллианта не натуральный

Если возникает необходимость в укреплении ювелирного изделия, содержащего бриллианты с усиленными цветами, всегда следует сообщать об этом ювелиру. Обрабатывая части изделия, ювелиры зачастую пользуются инструментами, создающими высокую температуру, что может повредить цвет такого бриллианта. Следует убедиться, что лицо, проводящее ремонт, проинформировано о том, какой обработке были подвергнуты камни, чтобы гарантировать осторожность обращения с ними.

Правильный способ чистки цветных бриллиантов

Чистка цветных камней всегда должна проводиться вручную, чтобы избежать повреждений. Ниже приводятся простые советы, которые могут помочь в чистке цветных бриллиантов в домашних условиях:

  • Необходимо убедиться, что все бриллианты прочно закреплены на своих местах, чтобы не повредить их случайно во время чистки.
  • При обнаружении любого ослабленного крепления ювелирное изделие следует отнести к ювелиру для проведения ремонта. В таких случаях не следует пытаться самостоятельно чистить их.
  • Необходимо удалить любые волосы, зацепившиеся в ювелирном изделии, и использовать воду для смывания пыли, накопившейся на камне.
  • Необходимо приготовить очищающий раствор из теплой воды и мыльного средства для мытья посуды, не содержащего моющих средств. Затем нужно поместить ювелирные изделия в эту жидкость и оставить там примерно на пять минут.
  • После этого следует потереть бриллианты мягкой щеткой, и убрать все загрязнения с них, добившись чистоты. Для того чтобы насухо вытереть изделие можно воспользоваться фланелью или хлопковой тканью.
  • Если бриллианты не входят в ювелирное изделие (россыпь), то вместо мыльной воды можно использовать раствор аммония (1 часть аммония, смешанная с 6 частями теплой воды)
  • Не следует использовать аммоний для чистки бриллиантов, установленных в изделия, поскольку это химическое вещество способно изменить внешний вид металла, в котором установлены бриллианты.

Хранение цветных бриллиантов

Для того, чтобы избежать появления царапин, цветные бриллианты должны храниться отдельно друг от друга, и от других драгоценных камней. Лучше всего использовать мягкую ткань, в которую заворачивать цветные бриллианты по отдельности.

Как правильно чистить цветные бриллианты,  и обращаться с ними
(Visited 111 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Никита:

    я даже не предполагал, что бриллианты могут быть так требовательны к уходу. полезная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *