Как отправить бриллиант на экспертизу в GIA

Бывает так, что к вам попадает ювелирное украшение с бриллиантом. Это может быть кольцо или подвеска с красивым камнем. Поскольку это изделие вы получили не от ювелира или геммолога, вы не имеете представления о цвете камня, чистоте, огранке или его весе в каратах — то есть о тех факторах, которые отвечают за качество и определяют ценность бриллианта.

Как отправить бриллиант на экспертизу в GIAВ этой ситуации идеально подойдет заключение, выдаваемое лабораторией Геммологического Института Америки (GIA Diamond Grading Report). Этот отчет (репорт) легко читается и содержит всю необходимую информацию. Во-первых, заключение GIA подтвердит, что ваш камень на самом деле является бриллиантом, а не имитацией или синтетическим алмазом. Во-вторых, бриллиант будет оценен по системе «4C» (цвет, чистота, огранка и вес в каратах), вы получите диаграмму о характеристиках чистоты камня и графическое отображение пропорций бриллианта. И хотя в заключении GIA не указывается денежная стоимость, оценщики возьмут его за основу для определения цены, если вы решите застраховать или продать ваш бриллиант.

Люди со всего мира отправляют бриллианты в GIA для оценки и анализа, и для этого не нужно быть ювелиром или экспертом в этой сфере. Если вы живете в городе, где есть лаборатория GIA, то вы можете лично подать заявку на проведение экспертизы. В противном случае рекомендуем найти опытного ювелира, который работал с бриллиантами, сертифицированными GIA, или специалиста, прошедшего обучение в GIA, и попросить их отправить камень от вашего имени. Конечно, вы можете самостоятельно отправить камень в лабораторию GIA, однако сложность упаковки, пересылки и страхования предметов с высокой ценностью лучше всего доверить людям, которые выполняют эти действия регулярно.

Еще одна причина поручить отправку бриллианта ювелиру, заключается в том, что камень нужно извлечь из украшения до отправки в GIA, поскольку отчеты GIA Diamond Grading Report выдаются только на незакрепленные в оправе камни.

Как отправить бриллиант на экспертизу в GIA
(Visited 135 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *