Как определить счастье?

Каждому человеку на планете хочется быть счастливым. А какое оно счастье никто не может дать однозначного ответа. Кому-то хочется быть красивым, знаменитым или богатым. У каждого разное понятие этого значения.

10
Есть сведения о том, что многие люди чувствуют себя несчастными из-за того, что у них нет возможности что-то купить. Например, если у Вы увидели у соседки очередное украшение, то непременно начинаете думать: «Вот, когда такое куплю (серебро) кольцо, то стану непременно счастливой».

Когда задают вопрос человеку: для чего ему дорогие вещи, признание, карьера, дом, машина, то практически всегда следует ответ о том, что это им необходимо для счастья. Но разве определение счастья заключается только в том, чтобы что-то иметь? Когда-то Аристотель о счастье говорил, что это является высшим мотивом деятельности и конечным благом человека.

13
Один из мудрецов считал, что счастье – это не «иметь», а «быть»! Прекрасный закат можно просто наблюдать и не думать, чтобы его изменить как-то. Мы принимаем его таким, какой он есть.

Многим кажется: «Если я не куплю кольцо, серебро, «крутой» автомобиль, новый телефон, то буду несчастным всю жизнь». Конечно, покупки необходимо делать, но отсутствие очередной вещи, не должно быть поводом для несчастного состояния.

В современном обществе возникла психологическая проблема «иметь» много всего, чтобы быть счастливым. Но, оказывается, есть простой способ: «не иметь», а «быть». Нужно быть добрым человеком и больше отдавать другим людям. Например, можно кольцо купить (серебро) и подарить кому-то просто так, не требуя в ответ таких же подарков.

11
Считается, что у человека, думающего о других, становится шире его внутренняя энергия и сердце. В Древней Греции слова «добро» и «божество» были объединены в словосочетание «настоящее счастье». Это означало, что боги покровительствуют судьбе человека. В Древнем Риме слово «счастье» значило имя богини Фортуны. Оно являлось символом божественной милости, которую мог заслужить только достойный.

12
Может, стоит задуматься перед очередным походом в ювелирный магазин, над своими мыслями и поступками. Что-то в себе изменить и улучшить. Возможно, ощущение счастья к Вам придет не от очередной покупкой, а с каким-то добрым действием. Когда человек меняется сам, то вокруг него тоже все меняется. Так будьте счастливы!

Как определить счастье?
(Visited 148 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Тетерин Дмитрий:

    Некоторые девушки приравнивают счастье и ювелирные украшения. Это неправильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *