Как много «лапок» должно быть в крапановой закрепке на кольце?

Если вы носите кольца с драгоценными камнями, вы, должно быть, замечали небольшие зубчики, которые удерживают эти камни. Большинство покупателей ювелирных украшений не обращают внимание перед покупкой, сколько крапанов использовано в креплении, потому что они просто не знают, насколько важны эти маленькие выступы.

Как крапаны могут повредить ваш драгоценный камень

Как много «лапок» должно быть в крапановой закрепке на кольце?Вы знаете, для чего нужны крапаны, и возможно, у вас уже был неприятный опыт того, как один из них может отогнуться и зацепиться за одежду или волосы. Но вам также нужно знать, что когда крапан сломался или отогнулся, вы рискуете потерять камень. И чем больше крапанов имеют проблемы, тем вероятнее, что когда вы в следующий раз заденете кольцо, камень вывалится. Что еще хуже, погнутые крапаны вероятнее расколют камень, нежели позволят ему вывалиться. Поскольку крапаны очень тонкие, они легко гнутся и ломаются. Поэтому вам следует всегда быть начеку и регулярно проверять, находятся ли крапаны в правильном положении, и не болтается ли камень.

Основные правила для сохранения крапанов

Когда крапаны износились или сломались, вам необходимо как можно быстрее отремонтировать их, или вы рискуете потерять или повредить камень. Ваш ювелир обычно удаляет остаток и припаивает на его место новый крапан, или он может просто добавить больше металла на кончик, чтобы усилить его. Кстати, это называется напайкой крапанов.

Проверять крапаны нужно как минимум дважды в год.

Вам необходимо помнить, что при ремонте кольца вам придется заплатить за каждый отремонтированный крапан. Таким образом, чем больше крапанов вам необходимо напаять, тем дороже вы заплатите за ремонт кольца.

Итак, что же лучше – больше крапанов или меньше?

Меньше крапанов – меньше проблем

Обычно, чем меньше крапанов на кольце, тем меньше вам придется в будущем платить за их ремонт. Также, чем больше у вас крапанов, тем больше вероятность, что один из них рано или поздно сломается или погнется. С другой стороны верно и то, что при наличии малого числа крапанов, повреждение всего лишь одного из них грозит выпадением камня.
Так что при выборе кольца с крапановым креплением вам необходимо обдумать этот компромисс.

Каково оптимальное количество крапанов?

Хотя на этот вопрос и нет однозначного ответа, большинство колец имеют от четырех до восьми крапанов. Просто помните все плюсы и минусы большого или малого их количества при покупке кольца. Если в креплении задействовано много крапанов, дважды подумайте об уходе за кольцом и стоимости ремонта. Конечно, всей этой суеты можно избежать, если вы изначально выберете другой вариант крепления.

Как много «лапок» должно быть в крапановой закрепке на кольце?
(Visited 1 074 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *