Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления

Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления

Понадобилось несколько десятков сотрудников службы безопасности, сотни камер и обет молчания от легендарного ювелира о временном перемещении на период реконструкции флагманского магазина на 5-й авеню.

В воскресенье в известном магазине Tiffany & Company на вышеупомянутой улице блистали ювелирные украшения на сумму в миллионы долларов: колечки стоимостью 4 000 долларов со словом «люблю» из небольших бриллиантов, бриллиантовые ожерелья стоимостью 165 000 долларов, а также помолвочное кольцо за 2 475 000 долларов, которое весит столько же, сколько пуля.

Все эти драгоценности и сотни других колец, ожерелий и брошей должны были переехать.

Настал тот самый день.

Tiffany опустошала свою огромную крепость для уже давно запланированной реконструкции. Все товары пришлось переместить приблизительно на 15 метров, однако меры безопасности были очень серьезные. Во время преображения Tiffany будет находиться в бывшем магазине Nike.

Назначили 30 сотрудников службы безопасности, которые следили за тем, как 114 179 «единиц товара» (жаргонизм для ювелирного украшения) забирали с витрин и перемещали во временное пристанище.

Полицейские Нью-Йорка стояли на улице. Они следили за тем, как драгоценности везли вдоль тротуара в специальных тележках с сине-зелеными дверцами. Этот цвет настолько сильно ассоциируется с Tiffany, что у компании есть на него авторские права.

Тележки были не просто эффектным зрелищем, они еще и обеспечивали безопасность. На них имелись замки, проверенные и перепроверенные, и прежде чем каждая тележка оказывалась на тротуаре, ее запечатывали в термоусадочную полиэтиленовую пленку.

У двери временного размещения магазина стояла работница Tiffany Шифра Баланчио и внимательно регистрировала каждую прибывающую тележку.

За магазином наблюдали три сотни камер, и примерно столько же было установлено во временном магазине. Еще пару камер разместили вдоль тротуара, по мониторам в режиме реального времени за дорогой следили сотрудники службы безопасности в обоих магазинах и в центре сбыта компании в городе Парсиппани (штат Нью-Джерси).

Работники должны были хранить в секрете запланированную смену адреса. Эндрю Микулскис, руководитель компании, который координировал переезд и сейчас контролирует ремонт, повторил это указание во время инструктажа работников после закрытия магазина в воскресный полдень. Он настоятельно попросил не постить фотографии и сообщения в соцсетях, ведь это могло пролить свет на происходящее.

До этого события должностные лица Tiffany промониторили социальные сети на предмет потенциально возможных преступлений. Tiffany наняла компанию, изучающую социальные сети и предоставила ей перечень ключевых слов («переезд», «Пятая авеню, 727») и дату переезда.

Чтобы закрыть обзор, перед дверью временного размещения товара Tiffany установила палатку. Каждое украшение внесли в систему инвентарного контроля при запаковке и сняли его с учета уже при распаковке на новом месте.

Такая безопасность напоминала о том, что в течение многих лет Tiffany попадала на первые полосы прессы из-за ограблений. Пожалуй, самое дерзкое датируется 1958 годом, когда двое мужчин в полночь отбойными молотками разбили витрину на 5-й авеню.

Они выбили якобы ударопрочное стекло и забрали два бриллиантовых колье, брошь и бриллиантовое кольцо. После чего спокойно вернулись к своей машине и уехали прочь. Награбленное так и не нашли.

Ничего не было украдено в это воскресенье, как сообщили полиция и сама компания. На следующий день, по словам Tiffany, все перевезенные драгоценности уже были в безопасности и переведены во временные помещения.

Однако еще в воскресенье была крайне волнительная атмосфера. Сотрудники отметили, что перевезти такое количество украшений за столь ограниченное время оказалось настоящим испытанием.

Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления

Tiffany решила открыть временный магазин для торговли уже утром в понедельник. Руководители собирались выделить один день после закрытия старого магазина и перед открытием нового, чтобы было время на упаковывание, переезд и распаковывание. Но позже было принято решение вложиться в 18 часов и оперативно открыться.

«Говорят, переезд – это большой стресс, — сказал после начала упаковывания товара Майкл Вандерхэйден, продающий украшения в центральном зале уже 35 лет, — и меня мучило беспокойство последние 2-3 недели».

Сотрудники, по-видимому, были менее обеспокоены безопасностью – они ежедневно взаимодействуют с дорогостоящими вещами без потерь – их волновал сам процесс: сканирование штрих-кодов, упаковывание коробок и погрузка тележек. И как только товар был отправлен, работники тут же стали изучать обстановку в новом магазине. Здесь важно все, вплоть до того, в каком ящичке будут лежать лента, которой обвязывают маленькие голубые коробочки.

Однако это не Tiffany Холли Голайтли. Еще в прошлом году Tiffany заключили сделку на сумму в 16,2 миллиарда долларов и продали компанию LVMH Mot Hennessy Louis Vuitton. Этот гигант на рынке роскоши также владеет Christian Dior, Fendi, Givenchy, Guerlain, Dom Prignon и Bulgari (этот магазин напротив Tiffany как раз ремонтируют).

Последние годы в Tiffany трудились над созданием нового имиджа. В 2018 году рэпер A$AP Ferg записал кавер на композицию «Moon River» с актрисой Эль Фаннинг как дань «Завтраку у Тиффани». С момента открытия кафе в 2017 году оказалось возможным то, что не смогла сделать Холли Голайтли – завтракать прямо в магазине.

Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления

Само кафе на новый адрес не переехало. Так же как и другой известный предмет Tiffany. Бриллиант Тиффани – 128,54-каратный дредноут, который певица Леди Гага надела на прошлогоднюю кинопремию «Оскар» – оставили в другом месте. А где точно, компания не сообщила, известно лишь то, что бриллиант был в отдельном хранилище.

Сейчас Tiffany арендует временное помещение у Nike. Здание на 57-й улице принадлежит Компании Дональда Трампа, которая также владеет Трамп-тауэр, что по соседству с Tiffany на 5-й авеню. Компания говорит о том, что в 2016 году дела стали идти хуже после избрания в президенты Дональда Трампа. Причина в том, что ужесточили безопасность в связи с протестами в районе рядом с Башней.

Но бизнес уже снова налаживается.

Tiffany переехала в это помещение в 1940 году, потратив на строительство 2 484 079,09 долларов. Как отметил в своем произведении «Прикосновение Тиффани» Джозеф Пертелл, после нескольких лет потерь в 1930-х компания «впервые считала пенни». В книге сказано, что единственное, что пропало при переезде, это «3 дешевые чашки и 2 стакана».

А в этот раз компания полагалась на своих сотрудников, которые стали освобождать витрину спустя час после закрытия магазина в 16.00, обычно это делали в 18.00.

В отделе «любви и помолвок» на втором этаже, где можно приобрести помолвочные кольца, сотрудница Лесли Ньюджент запаковывала кольцо в 10,64 карата стоимостью 2,475 миллиона долларов.

Женщина отметила, что такое ювелирное изделие клиенты замечают, обходя витрину, и желают его посмотреть поближе. «Они не понимают всей его важности, пока я его не достану. Им, как правило, трудно поверить, пока они не увидят сам ценник». Многие говорят «Сколько?» и «О, боже, повторите еще раз цену!»

Вот только это было не единственное огромное кольцо, которое предстояло запаковать. Мисс Ньюджент сообщила, что здесь лежало еще 18 колец весом более 3 карат. Среди них и колечко в 8,41 карата (1,645 миллионов долларов) и кольцо в 4,52 карата (779 000 долларов).

«В этой коробке более 10 000 000 долларов», — сказал продавец Тони Мавашев, наблюдая за происходящим.

Вышеупомянутую 10-миллионную коробку погрузили на тележку, заперли и прямо перед тем, как выкатить ее из служебного выхода, обернули в пленку. Пешеходов на 57-й улице останавливали полицейские, пока перевозили драгоценности.

Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления

По прибытии тележку поднимали на лифте на третий этаж. Когда коробку разгрузили, мисс Ньюджент начала осматривать содержимое.

Оно достала кольцо весом 10,64 карата и надела на палец. Это такая методика торговли, уже вошедшая в привычку.

«Я так частенько делаю. Когда клиент ищет особое кольцо, ему нужно его увидеть на руке – так устанавливается связь. Именно так покупатель представляет кольцо на руке своего партнера».

Как компании Tiffany удалось перевезти 114 000 драгоценных камней и спастись от ограбления
(Visited 206 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *