Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

Ювелирные украшения с жемчугом требуют особого ухода. Из-за своей мягкости и хрупкости, они могут легко пострадать от воздействия агрессивных химических препаратов или более твердых драгоценных камней. Поскольку жемчуг может утратить свой блеск даже от контакта с духами или потом, крайне важно убедиться, что вы правильно чистите и ухаживаете за ним.

Как чистить жемчуг

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

qiye / Pixabay

Рекомендуется регулярно очищать жемчуг после носки, чтобы избавиться от любой грязи или пота, скопившегося на нем.

Просто протрите жемчуг мягкой тканью или очистите его мягкой щеткой. Чтобы упростить себе задачу, можно смочить ткань или щетку водой.

Убедитесь, что вы тщательно очистили жемчужины вокруг просверленных в них отверстий, поскольку именно в этом месте обычно скапливается грязь.

Также можно использовать раствор для чистки жемчуга, но не пользуйтесь первым попавшимся чистящим средством из магазина: проверьте, чтобы он подходил именно для жемчуга.

После того, как вы очистите жемчуг, оставьте его, чтобы он высох. Лучше всего разложить жемчужины на плоской поверхности, а не подвешивать их, поскольку это может привести к растяжению нити.

Чего следует избегать при уходе за жемчугом

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

PINKIGIRN / Pixabay

Не используйте для очистки жемчуга бытовые чистящие средства или детергенты. Также для этой цели нельзя применять пищевую соду или аммиак.

Вы можете воспользоваться мягким мылом, но это также не рекомендуется, если только вы не уверены на сто процентов, что конкретная марка мыла подходит для жемчужин.

Не пользуйтесь чистящими средствами для ювелирных украшений, если они не предназначены для жемчуга, а также абразивными чистящими средствами, например, пятновыводителями.

Не помещайте жемчуг в ультразвуковые или паровые очистители.

Не используйте для очистки жемчуга жесткую щетку или наждачную ткань, поскольку это может повредить его поверхность.

Как перенизать жемчуг

Если у вас есть жемчужное колье, то вам необходимо перенизывать его примерно каждые два года: со временем нить становится грязной, изнашивается и легко рвется.

Когда вы перенизываете жемчуг, желательно завязывать узелки между жемчужинами, чтобы они не терлись друг о друга или не разлетелись сразу, как только нитка порвется.

Как носить жемчуг

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

maria-anne / Pixabay

Вы должны надевать жемчуг только после того, как полностью нанесли макияж, лак для волос, духи или крем для тела, поскольку содержащиеся в них химические вещества могут повредить жемчужины.

Снимайте украшения с жемчугом раньше любых других аксессуаров и одежды.

Не надевайте жемчуг, когда занимаетесь работой по дому, поскольку влияние детергентов или пищевых продуктов губительно для него. Например, такие кислоты как уксус могут повредить поверхность жемчужин.

Не надевайте жемчуг, если вы принимаете душ или плаваете, ведь в воду часто добавляют хлор, который может нанести ему вред.

Надевайте жемчужное колье только тогда, когда соединяющая его нить сухая; если она влажная, она легче испачкается, а удалить грязь будет сложнее.

Как хранить жемчуг

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

Larisa-K / Pixabay

Поскольку жемчуг легко повредить, вам стоит хранить его отдельно от остальных украшений, которые могут поцарапать его. Переложите жемчуг в отдельную шкатулку или храните в мешочке из мягкой ткани, например, бархата или шелка.

Не храните жемчуг в пластиковом пакете, особенно в течение продолжительного периода времени, поскольку из-за ограниченного доступа воздуха он высохнет, потеряет свой цвет и блеск и даже может начать трескаться. Более того, в некоторых видах пластика могут содержаться химические вещества, вредные для жемчужин.

В целом, вы не должны долгое время хранить жемчуг в закрытом пространстве без доступа воздуха. Регулярно доставайте и носите его.

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним
(Visited 134 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *