Как чистить серебро в домашних условиях

Украшения из серебра выглядят стильно и благородно. Загадочное мерцание этого металла мало кого оставит равнодушным. Что касается меня лично, то я давно отказалась от золота и отдала предпочтение серебряным украшениям. К сожалению, изделия из серебра часто тускнеют, покрываются темным налетом и теряют все свое очарование. Простая чистка в домашних условиях поможет вернуть серебряным изделиям первоначальный блеск.

Как чистить серебро в домашних условиях

В наши дни практически в любом ювелирном магазине представлен широкий выбор специальных чистящих средств (салфетки, жидкости, и другие). К примеру, специализированная чистящая жидкость за считанные минуты вернет потускневшему изделию былую красоту. Но, необходимо помнить, что этот вариант очистки можно использовать только в том случае, если изделие без драгоценных камней.

Если у Вас под рукой не окажется подобного чистящего средства, можно прибегнуть к помощи домашних способов чистки серебра. Вот несколько проверенных народных средств:

  1. На 0,5 литра мыльной воды добавить 0,5 ст. ложки нашатырного спирта. Этой смесью почистить потемневшее изделие.
  2. Растолочь мел и смешать его с нашатырным спиртом до консистенции сметаны. Полученный раствор прекрасно очистит серебряное украшение.
  3. Хорошо чистит серебро зубная паста с содой или зубной порошок. Для чистки рекомендуется использовать любую небольшую щеточку.
  4. В 0,5 литра горячей воды добавить 25 гр. соды. Окунуть изделие на 15 секунд в полученный раствор.
  5. Нашатырный спирт развести с водой в пропорции 1:10. Протереть серебряное изделие смоченным в растворе ватным тампоном.
  6. После чистки вышеописанными способами изделия нужно промыть холодной водой и тщательно отполировать. Для полировки подойдет шерстяная тряпочка.
  7. В случае, если изделия из серебра покрылись пятнами, их можно протереть 8% раствором уксуса.
  8. Если серебро протереть лимонным соком и тут же сполоснуть горячей водой, то оно вернет свой былой блеск.
Как чистить серебро в домашних условиях
(Visited 159 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *