Как чистить и хранить бриллианты необычных цветов

Алмазы необычного цвета, в отличие от белых камней, приобретают яркую окраску в результате природных процессов или искусственного вмешательства. Бриллианты природной окраски получают цвет благодаря растворенным в камне химическим элементам или включениям. Искусственно обработанные камни, в отличие от этого, усиливают необычный цвет под воздействием тепла.

fancy-color-diamonds-3007Большинство цветных бриллиантов были подвергнуты тепловой обработке, поскольку природные цветные камни очень редки (и дороги). Вот почему вам всегда нужно требовать сертификат, который подтверждает прохождение тепловой обработки купленным вами камнем. Так как обработка для усиления цвета влияет на свойства камней, существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать во время чистки украшения.

Избегайте нагревания

Прошедшие тепловую обработку цветные бриллианты становятся чувствительны к нагреванию. Подвергая их воздействию высоких температур, вы рискуете изменить окраску. Будьте осторожны, если вы не хотите, чтобы ваши бриллианты потеряли цвет и стали тусклыми.

Не используйте ультразвуковую очистку

В силу своей тепловой чувствительности, цветные бриллианты нельзя помещать в приборы для чистки ультразвуком.
В добавление к звуковым волнам, в этих приборах для чистки ювелирных украшений используются нагретые жидкости, и камни могут быть испорчены из-за нагревания.

Скажите своему ювелиру, что ваши камни прошли искусственное усиление цвета

Если вам необходимо отдать украшения в ремонт, и в них имеются цветные бриллианты, всегда раскрывайте этот факт вашему ювелиру. Во время манипуляций с украшениями, ювелиры иногда используют инструменты, которые создают очень высокие температуры и тем самым могут нанести бриллиантам вред. Убедитесь, что какой бы ремонт ни требовался вашим ювелирным украшениям, ответственный за него человек будет бережно обращаться с камнями.

Как правильно чистить цветные бриллианты

Чтобы гарантировать отсутствие повреждений, всегда очищайте цветные камни вручную. Вот несколько простых советов, которые помогут при чистке цветных бриллиантов в домашних условиях:

  • Убедитесь, что все бриллианты прочно закреплены в гнездах и ни один из них не сможет случайно выпасть во время чистки.
  • Непрочное крепление камней необходимо предварительно устранить у ювелира; не пытайтесь до этого самостоятельно проводить ручную чистку.
  • Уберите волосы, которые могли зацепиться за украшения, и смойте водой накопившуюся на камне пыль.
  • Приготовьте чистящий раствор из воды и жидкости для мытья посуды, в которой нет хлора. Поместите ювелирные украшения в раствор и оставьте примерно на пять минут.
  • Чтобы удалить грязь, трите бриллиант мягкой щеткой. Чтобы насухо вытереть украшение, используйте фланелевую или хлопчатобумажную ткань.
  • Если бриллианты не закреплены в металле, вместо мыльной воды вы можете использовать раствор нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 6 частей теплой воды).
  • Не используйте нашатырь для камней в украшениях, потому что он может войти в реакцию с металлом и оставить пятна.

Как хранить цветные бриллианты

Бриллианты необычных цветов необходимо хранить отдельно друг от друга и прочих драгоценных камней, чтобы избежать царапин. Лучше использовать мягкую ткань, в которую цветные бриллианты индивидуально оборачиваются.

Как чистить и хранить бриллианты необычных цветов
(Visited 81 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *