JPM и Citigroup снизили долю в золоте и гособлигациях

JPM и Citigroup снизили долю в золоте и гособлигациях

Как стало недавно известно, два крупных американских банка продали часть своих инвестиций в «бумажном»золоте. Эта новость стала известна именно в тот момент, когда жёлтый драгметалл и без того находился под серьёзным давлением.

В четверг, 7 ноября, цена золота снова опустилась ниже важной отметки в 1500 долларов за одну унцию. По сообщению агентства Bloomberg, инвестиционные банки JP Morgan Chase и Citigroup избавились от своих позиций в золоте и посоветовали своим клиентам сделать то же самое. Тут нужно уточнить, что речь идёт в первую очередь о «бумажном» золоте, а не о реальных физических слитках. Сюда относятся производные от драгметалла (деривативы), а именно: фьючерсы, опционы и свопы.

В сообщении также говорится, что прошлая неделя была самой худшей для цены золота с мая 2017 г., то есть за последние два года. За одну неделю стоимость жёлтого драгметалла снизилась на -3% по сравнению с предыдущей неделей, опустившись до отметки 1468 долларов за унцию.

По мнению банков, причиной отказа от позиций в золоте стало желание переложить часть капитала в более рискованные активы. Аналитики банков считают, что торговый конфликт между США и Китаем постепенно движется к своему завершению, так как обе стороны намекнули на скорое заключение промежуточного соглашения, а значит напряжение в мировой экономике будет снято. Это должно привести к стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.

Представители банка также сообщили, что они продали не только золото, которое считается защитным активом, но и американские гособлигации. Этот инструмент также рассматривается инвесторами в качестве надёжных ценных бумаг. Но банки посчитали, что пришла пора рисковать. Решение банков снизить долю защитных активов выглядит довольно странным, так как многие эксперты уже давно прогнозируют возможное начало рецессии в американской экономике во второй половине 2020 г.

http://gold.ru/

JPM и Citigroup снизили долю в золоте и гособлигациях
(Visited 28 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *