Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

На протяжении тысячелетий жемчуг не переставал быть объектом желания. Неудивительно, что сегодня этот драгоценный камень всех рожденных в июне все так же удерживает первенство среди модных тенденций. Элегантные, стильные и натуральные, жемчужины бывают множества цветов и оттенков. Наше небольшое руководство поможет вам разобраться в том, как выбрать лучшую из них.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

Это ожерелье из полукруглых жемчужин Южных морей украшено россыпью синих сапфиров, что создает захватывающее впечатление.

Чем является жемчуг?

Жемчуг – это органический драгоценный камень, который растет внутри раковины морских и пресноводных моллюсков. Такие раковины бывают одностворчатыми или двустворчатыми.

Геммологи делят июньский камень на две категории:

  • Натуральный жемчуг – формируется без вмешательства человека. Когда раздражающее вещество попадает внутрь раковины, моллюск выделяет смесь карбоната кальция и конхиолина, известную как перламутр. Словно защитная оболочка, перламутр обволакивает чужеродный раздражитель. Хотя они используются для украшения уже в течение тысяч лет, сегодня натуральные жемчужины чрезвычайно редки и составляют лишь небольшую долю от общего объема продаж жемчуга.
  • Культивированный жемчуг – продукт частичного вмешательства человека. Специалисты имплантируют частичку мантийной ткани внутрь моллюска-хозяина (для пресноводного жемчуга) или добавляют к ней еще и перламутровую бусину (для морского). Моллюск покрывает раздражитель перламутром, как это происходит с натуральной жемчужиной. Культивируемый жемчуг выращивают на жемчужных фермах, где моллюсков очищают, защищают от хищников и, в конечном итоге, собирают. Культивированные жемчужины составляют подавляющее большинство от продаж жемчуга.
Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

Граненный жемчуг выглядит необычно, по сравнению с традиционным культивированным жемчугом. Эти авангардные красавицы могут иметь на своей поверхности более 200 граней.

Виды культивированного жемчуга

По оценкам ученых, в водах мирового океана насчитывается более 100 тысяч различных видов моллюсков. Тем не менее, лишь несколько десятков этих видов производят жемчуг, и только около половины из них используются для производства культивированного жемчуга. Культивируемые жемчужины обычно классифицируются по видам моллюсков, которые их производят.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

Натуральные жемчужины являются акцентом в этом ожерелье эдвардианской эпохи.

Жемчуг Акойя (Akoya)

Морская устрица Pinctada fucata производит белый и кремовый жемчуг Акойя, обычно 2-11 мм в диаметре, средний размер 6-8 мм. Культивируемые жемчужины Акойя часто идеально округлены и имеют высокий уровень блеска (света, отражающегося от поверхности жемчуга). Большинство из них добывают в Японии и Китае.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

Культивированный жемчуг Акайя обладает неоспоримой элегантностью.

Таитянский жемчуг

Известный своими экзотическими, почти люминесцентными цветами, таитянский жемчуг является продуктом морской устрицы Pinctada margaritifera, которая обитает вблизи островов Французской Полинезии. Моллюск производит жемчуг в различных цветах, таких как баклажанный (темно-фиолетовый с серым оттенком), фисташковый (от желтовато-зеленого до зеленовато-желтого) или переливчатый (от темно-зеленого до сине-серого с розово-фиолетовыми оттенками). Таитянский культивированный жемчуг обычно колеблется от 9 до 14 мм в диаметре, чаще всего он бывает 9-11 мм.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

В этом уникальном ожерелье представлено множество разных цветов таитянского культивированного жемчуга, состоящего из 27 жемчужин, размером от 13 до 19 мм.

Жемчуг Южных морей

Устрица Pinctada maxima, с помощью которой культивируют жемчуг Южных морей, является самой крупной из всех морских устриц, и она может производить жемчуг диаметром 8-20 мм, хотя средний размер составляет около 13 мм. Существует два типа устриц Pinctada maxima: серебристые и золотые. Первые производят жемчуг, цвет которого в основном серебристо-белый, иногда с розовым, синим или зеленым оттенком. Золотистая устрица производит преимущественно желто-оранжевые жемчужины, называемые «золотыми» в торговле.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне

Жемчуг бывает совершенно разных цветов, как эти пресноводные культивированные жемчужины из Китая.

Пресноводный культивируемый жемчуг

Четвертый вид жемчуга – пресноводный – получают благодаря двухстворчатой устрице Hyriopsis cumingii. Эти жемчужины добывают главным образом в озерах, водоемах и реках Китая. Они бывают разных форм, размеров (до 20 мм) и натуральных цветов, включая белый, оранжевый, лавандовый и пурпурный. Кроме того, их также окрашивают в широкий спектр других расцветок.

Геммологи высоко ценят этот июньский камень, в частности, из-за его блеска; свет, отражающийся от его поверхности с концентрическими слоями перламутра, похож на тот, что отбивается от выпуклого зеркала. Текстура жемчужины также завораживает: натуральный и культивированный жемчуг имеют слегка ощутимую шероховатую поверхность, искусственные жемчужины идеально гладкие. Для изучения внутренней структуры жемчужины геммологи используют рентгеновское излучение, что позволяет им окончательно отделить натуральный жемчуг от культивированного.

Изысканный жемчуг – камень рожденных в июне
(Visited 159 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *