Изумруд

Изумруд является зелёной разновидностью берилла. Иное название камня – «зелёный лёд». Тёмно-зелёные разновидности изумруда оценивают выше, чем алмаз. Этот камень является символом хладнокровия, надежды и бесконечной мудрости.

Изумруд достаточно легко отличить от всех остальных камней, так как он имеет прозрачный вид и холодный зелёный цвет. Вместе с алмазом, изумруд является самым дорогостоящим драгоценным камнем. Благодаря своей твёрдости, самоцвет защищён от повреждений и царапин, но при этом он достаточно хрупок, что доставляет некоторые проблемы при изготовлении украшений.

izumrud-2

История появления изумрудных украшений

В древнем мире изумруд был очень хорошо известен. Он серьёзно ценился и хранился в сокровищницах древних правителей. В античные времена этот камень добывался на копях самой Клеопатры, правда, качество этих камней было недостаточно высоко. Одни из самых превосходных и первоклассных изумрудов были найдены в драгоценных коллекциях индийских махараджей. Индейские племена, в своё время, поклонялись этому камню и даже устраивали в честь него культы поклонения. На сегодняшний день самые качественные изумруды добываются на территории Южной Америки.

izumrud-1

Магические, астрологические и лечебные свойства изумруда. Совместимость со знаками зодиака

Изумруд считается оберегом для мореплавателей. В давние времена беременные женщины также пользовались свойствами этого камня для удачного разрешения, а после родов клали изумруд в колыбель новорожденного. Считается, что самоцвет притягивает материальное богатство, чувство умиротворения и покоя. Он хорошо улучшает память и защищают от плохих снов.

В смеси с молоком буйволицы, изумруд считался мощным противоядием. А тому, кто носил этот камень у себя на теле, даровалось ясновидение, а также самоцвет помогал излечиваться от ипохондрии и депрессии. Тот, кто пристально всматривался в изумруд, получал силу воодушевления.

izumrud-3

Изумруд избавляет от головных болей и мигреней, лечит заболеваний желудка, обладает антибактериальными свойствами, нормализует артериальное давление, лечит глазные болезни, а также укрепляет нервную систему.

Астрологи утверждают, что чувствительным и нервным людям, изумруд поможет избавиться от стресса и депрессии. Этот самоцвет помогает разоблачать мошенников и обманщиков.

Изумруд подходит и хорошо помогает Водолеям, Весам, Львам. Противопоказан самоцвет Скорпионам и Козерогам.

Изумруд
(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *