Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Когда весеннее цветение в разгаре, лето не за горами, идеальным выбором мая становится изумруд. Этот драгоценный камень цвета свежей зелени издавна ценили королевские особы. Мы расскажем вам о том, как выбрать самый лучший.

Геммологические свойства

Чистый зеленый цвет изумруда всегда был стандартом, с которым на протяжении тысячелетий сравнивались другие драгоценные камни зеленых оттенков. Это широкая гамма цветов берилла – минерала, к одной из разновидностей которого относится аквамарин и другие самоцветы.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Этот изумрудный кристалл весом 47 карат с месторождения Мусо в Колумбии настолько красив, что мог бы положить конец всем спорам о цвете

Окраску изумруду придают вещества: хром, ванадий и железо. Как правило, чем выше содержание хрома или ванадия, тем насыщеннее зеленый цвет. Чем больше в камне железа, тем больше в нем голубого оттенка. При относительно высоком содержании железа изумруд может быть сине-зеленым. Если железа немного, самоцвет будет чистого зеленого цвета.

Разница между изумрудом и более дешевым зеленым бериллом – предмет давних споров среди экспертов-геммологов. Некоторые торговцы считают изумрудом любой берилл, окрашенный хромом в зеленый цвет. Однако специалисты, геммологические лаборатории и большинство торговцев цветными камнями считают неправильным называть зеленый берилл изумрудом, когда его цвет «слишком светлый». Но даже в этой группе людей значительно расходятся мнения о том, что означает этот «слишком светлый» цвет. GIA (Геммологический институт Америки) разрешает споры, лабораторным путем с помощью сравнительного анализа определяя, является ли достаточной насыщенность и глубина зеленого цвета камня, чтобы называть его изумрудом.

Геммологи любят этот камень за его интересные включения. Изумруды из Колумбии могут иметь несколько типичных, так называемых трехфазных включений, из крошечных кристаллов каменной соли, жидкости и пузырьков газа.

Лучшие кристаллы изумруда – это шестиугольные колонны с плоской вершиной, которые могут соперничать по красоте с ограненными камнями.

История и известные факты

Во все времена, от египетских фараонов до цивилизации инков, изумруд приводил в восторг королей и императоров. Клеопатра испытывала страсть к этому камню и часто использовала его в своих украшениях. Легендарная корона Анд, созданная в колониальной Южной Америке – один из примеров того, как испанцы почитали изумруд. По некоторым сведениям, самый большой камень, в настоящее время называемый «Изумруд Атауальпы», был захвачен конкистадором Франсиско Писарро у последнего императора инков. Поднятие со дна моря затонувшего испанского галеона «Nuestra Señora de Atocha» наглядно показало, сколько поколений охотников за сокровищами искали эту потерянную добычу.

Слово «изумруд» происходит от древнегреческого smaragdos, что означает «зеленый камень». Древнеримский писатель Плиний Старший, погибший в 79 году н.э. во время извержения Везувия, писал в своем сочинении «Естественная история», что «нет ничего зеленее». Он также заявлял, что изумруд обладает лечебными свойствами, полезными для огранщиков драгоценных камней: «Нет лучшего способа восстановить зрение, чем смотреть на изумруд. Его мягкий, успокаивающий зеленый цвет снимает усталость и утомление». Теперь это суждение научно доказано: зеленый цвет снимает усталость и напряжение глаз. И может быть потому от считается цветом Богородицы.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Радующее глаз изумрудное ожерелье из 52 изумрудов общим весом 32,86 карата и 160 бриллиантов общим весом 9, 11 карата

Считалось, что изумруд обладает магической силой. Поместив его под язык, человек мог заглянуть в будущее. Некоторые полагали, что этот камень защищает от дурных заговоров, холеры и малярии. Другие верили, что он награждает красноречием оратора и разоблачает любовников, которые дают ложные обещания.

Изумруд традиционно дарится на 20-ю и 35-ю годовщину свадьбы.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Корона Анд, ныне находится в художественном музее Метрополитен в Нью-Йорке: 24-каратный изумруд в центре и еще 442 камня, оправленных в золото

Откуда берутся изумруды

На протяжении более 500 лет главным источником лучших изумрудов была Колумбия, и добытые там камни являются стандартом, на который равняются все остальные. Особого внимания заслуживают три месторождения в Колумбии: Мусо, Чивор и Коскес. В каждом из них встречаются изумруды разных оттенков. Везде добываются изумруды широкого диапазона цветов, но в целом, темно-зеленые чаще встречаются в Мусо; камни более светлого и слегка голубоватого тона ассоциируются с Чивором. Желтовато-зеленые самоцветы добывают в Коскесе.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Эта 38-каратная друза изумрудных кристаллов происходит из месторождения Мусо

 

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Родина этого изумруда весом 4,5 карата – Чивор, Колумбия

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

А этот крупный кристалл весом 88,4 грамма из Коскеса

Изумруды также находят в штате Минас-Жерайс в Бразилии. Одним из наиболее продуктивных месторождений является рудник Белмонт. Еще одно известное место – Капоэйрана, регион, где в основном работают независимые искатели и мелкие добытчики.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Независимый искатель в Капоэйрана демонстрирует найденный им камень

Изумруды можно найти в Африке. Один из самых крупных источников – Замбия, а рудники в окрестностях Ндолы известны своей добычей изумрудов синевато-зеленого и темно-зеленого оттенков. Пакистан и Афганистан тоже относятся к числу важных добытчиков этого камня.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Ожерелье из каплевидных замбийских изумрудов весит 240 карат

Важные показатели качества изумруда

Цвет: Самый важный показатель качества изумруда – это его цвет. Камни от голубовато-зеленого до чистого зеленого оттенка, яркой и средней насыщенности наиболее востребованы. Особенно ценными считаются изумруды высокой прозрачности.

Чистота: Для изумрудов характерно наличие включений, видимых невооруженным глазом. Поэтому ювелиры и некоторые покупатели понимают и принимают это. Совершенно прозрачные изумруды особенно ценятся, потому что встречаются очень редко.

Изумрудные включения часто описываются как «мшистые» или похожие на кроны деревьев. Их даже иногда называют «жарден», что по-французски означает «сад».

В самоцветах прозрачность и чистота тесно связаны. Это особенно верно для изумрудов. Профессиональные ювелиры обычно допускают некоторые заметные глазу включения в изумрудах высокого качества. Но, когда количество и характер включений отрицательно влияет на прозрачность и чистоту, это значительно снижает ценность.

Огранка: Изумрудные кристаллы трудно обрабатывать. Почти все необработанные изумруды имеют значительные трещины (иногда называемые фиссурами), и целью огранщика является сведение к минимуму влияния этих трещин на внешний вид готового камня.

Эти характерные трещинки делают изумруды более хрупкими, чем другие драгоценные камни. Следовательно, они больше подвержены повреждениям во время огранки, полировки и установки в оправу и даже при небрежном ношении.

Знаменитая прямоугольная форма огранки «изумруд» со скошенными углами и двумя, тремя или четырьмя концентрическими рядами граней максимально сохраняет форму и вес изумрудного кристалла. Она также помогает защитить его от повреждений, потому что уязвимые углы уже огранены и сравнительно безопасны для зубцов оправы.

Вес в каратах: Ювелирные изумруды выпускаются в широком диапазоне размеров. В некоторых музеях и частных коллекциях находятся изумруды весом в несколько сотен карат. И наоборот, существуют очень мелкие изумруды, которые весят меньше карата.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?

Будьте особенно осторожны при уходе за ювелирными изделиями из изумруда, например, за этим кольцом с изумрудом 3,69 карата, обрамленным шестью бриллиантами

Уход за изумрудными изделиями

Твердость изумруда оценивается по шкале Мооса в диапазоне от 7,5 до 8, поэтому он более восприимчив к царапинам, чем бриллиант, значение которого 10 по этой же шкале. Изумруды часто облагораживают для улучшения цвета и чистоты. К распространенным методам улучшения относятся:

Поверхностное окрашивание: Более пористые и потрескавшиеся изумруды окрашиваются в зеленый цвет для улучшения оттенка.

Заполнение трещин: Для заполнения поверхностных трещин в изумрудах часто используются различные масла, воски и искусственные смолы. Это делается с целью уменьшить видимость повреждений и улучшить прозрачность. Количество присутствующего наполнителя может варьироваться от несущественного до значительного. Эти вещества имеют разную степень стабильности.

Уход. Необходимо избегать воздействия тепла, резких изменений атмосферного давления (например, в салоне самолета) и агрессивных химикатов. Никогда не подвергайте изумруд ультразвуковой очистке. Облагороженные заполнением трещин изумруды также могут повредиться под воздействием горячей воды, например, при мытье посуды.

Зодиакальный камень мая изумруд прекрасно соответствует этому цветущему сезону. Сейчас вы можете побаловать себя или любимого человека самоцветом, который олицетворяет весеннюю энергию жизни.

Изумруд – зодиакальный камень мая. Что стоит знать о нем?
(Visited 753 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *