Израиль проявляет интерес к зимбабвийским алмазам

Израиль проявляет интерес к зимбабвийским алмазам

По сообщениям местных СМИ, правительство Израиля ведет переговоры с Зимбабве о прямой покупке алмазов в этой южноафриканской стране.

Отношения между двумя странами были прохладными в течение многих лет после того, как власти Хараре выразили солидарность с Палестиной.

Недавно назначенный почетным консулом Зимбабве в Израиле Ронни Левви Мусан (Ronny Levvy Musan), по словам местного еженедельника, заявил, что Израиль хочет заключить соглашение, в рамках которого Зимбабве может предложить свои алмазные запасы в качестве гарантии для открытия новых кредитных линий от международных финансовых институтов и инвесторов.

Зимбабве ищет помощь в размере нескольких миллиардов долларов, чтобы облегчить экономический кризис, обрушившийся на страну.

«На мой взгляд … если Зимбабве использует свои рудники и свои алмазы в качестве гарантий инвесторам и банкам, которые готовы дать за это Зимбабве наличные, то это поможет вложить огромные деньги в экономику и вывести Зимбабве в новую эру намного быстрее, чем кажется»,- сказал он.

«…Зимбабве действительно входит в пятерку стран-лидеров в области алмазной торговли, а Израиль известен как ведущая страна в области торговли алмазами с филиалами почти во всех странах мира, — отметил Мусан. — Абсурд в том, что … многие компании со всего мира, которые покупают алмазы в Зимбабве, приезжают в Израиль, чтобы продать их, добавляя свою наценку».

Мусан зявил, что у него есть «длинный список» торговцев, ожидающих, чтобы увидеть и купить товары в Зимбабве.
«Алмазное месторождение — это область, которая может принести Зимбабве много денег, может помочь Зимбабве продвинуть ее экономику и развивать Зимбабве во всех других областях, и мы рады возможности мобилизовать все силы, работающие в этой области, для оказания поддержки Зимбабве и ее алмазной промышленности», — сказал он.
Согласно данным, опубликованным Кимберлийским процессом, в 2019 году Зимбабве произвела 2,1 млн каратов алмазов на сумму 141,1 млн долларов.

Страна поставила амбициозную цель по добыче алмазов — 12 млн каратов к 2025 году.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Израиль проявляет интерес к зимбабвийским алмазам
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *