ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

На международной выставке Tucson Gem Show 2017 к присутствовавшему на семинаре директора Colored Stone Svc Шейна МакКлюра Эндрю Лукасу обратились дилеры из Эфиопии. Они предложили Лукасу и МакКлюру провести исследования эфиопских месторождений драгоценных камней для GIA (Геммологический институт Америки).

ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ
В результате между Лукасом и Тьюэльдом Абайем, главой Mineral Marketing and Value Chain Directorate, завязалась переписка для координации совместного проекта ГИА и Министерства добычи нефти и природного газа Эфиопии, длившаяся несколько месяцев.

Выставка Tucson 2017 и 2018 вызывала большой ажиотаж вокруг эфиопских изумрудов и — в меньшей степени — эфиопских сапфиров. Ряд эфиопских дилеров представили на выставке сапфиры явно магматического происхождения. Большинство драгоценных камней были глубокого темно-синего цвета и щедро задрапированы шелком. Однако встречались и ярко-голубые камни, которые вызвали неподдельный интерес. Известия о появлении этих сапфиров на международном рынке драгоценных камней относятся к началу 2017 года.

Поскольку вопрос о происхождении этих камней оставался открытым, ГИА пришлось провести исследования на местах их добычи. Министерство горной промышленности Эфиопии также было заинтересовано в том, чтобы независимые эксперты приняли участие в совместных исследованиях месторождений эфиопских драгоценных камней.

Было решено, что ГИА посетит основные районы добычи драгоценных камней в Восточной Африке на территории Эфиопии, включая сапфировые, изумрудные и опаловые месторождения. Даты экспедиции были назначены на конец февраля 2018 и вплоть до третьей недели марта. Первыми разработками, которые планировалось посетить, были сапфировые месторождения.

Эфиопия

Эфиопия — страна площадью в более чем миллион квадратных миль с перепадами ландшафта от отметки в 125 м ниже уровня моря до 4550 м, средняя высота суши равняется 1,330 м. В рельефе преобладают возвышенности, пересечённые Великой рифтовой долиной.

 

Население в более 105 миллионов человек ставит Эфиопию на второе место по численности населения в Африке. Этнический состав представлен несколькими группами, крупнейшие из которых — Оромо (34,4%) и Амхара (27%). В то время как официальным национальным языком считается амхарский, по округам имеются также и рабочие языки, такие как Оромо для штата Оромия, Сомали для штата Сумале и Тигриния для штата Тиграй.ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

Около 80% населения проживает в сельской местности, следовательно, 72% рабочей силы приходится на сельскохозяйственную промышленность.

Приблизительно 43% населения принадлежит к Эфиопской Православной Церкви, 33% исповедуют ислам, а 18% — протестанты. Многие туристические достопримечательности связаны с религиозным культом, например, скальные церкви в Лалибэле, которые признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс состоит из 11 средневековых монолитных скальных церквей 12-13 веков и до сих пор является местом паломничества для верующих.

Сапфировые месторождения близ Чилы

Отправным пунктом нашей экспедиция стали сапфировые месторождения близ Чилы. Об этом регионе у нас имелось меньше всего информации, так что мы не знали, чего ожидать, каковы размеры карьера, сколько горняков работают в выработках и каков характер добычи. И хотя по большей части то, что мы могли наблюдать, соответствовало нашим ожиданиям встретить кустарную старательскую деятельность, мы должны были признать, что сам метод добычи оказался весьма интересным, как и сведения об изменениях в социально-экономическом состоянии района.

Геологические данные

Исходя из полученных в ходе анализа результатов, видно, что сапфиры своим появлением обязаны потокам щелочных базальтов. Согласно геологическим картам, в этом районе есть несколько выходов щелочных базальтов, однако не в окрестностях Чилы. Впрочем, в непосредственной близости от сапфировых разработок проходят базальтовые потоки. Базальтовые потоки могут покрыть огромные площади толстыми слоями расплавленной породы, часто это происходит раз за разом.

Основываясь на полученных наблюдениях, можно говорить, что сапфироносные базальтовые потоки оставляли осадок на спрямленном фундаменте, состоящем из гетерогенной гранитной породы докембрийской эры (возраст ок. 540 млн. лет). Базальтовые потоки много моложе, их можно отнести к кайнозойскому периоду (менее 65 млн лет). Базальты размываются намного легче, чем фундамент, создавая очень широкую долину, окруженную плоскими возвышенностями.

В центре долины мы наблюдали вышедший на поверхность фундамент. Сапфиры освобождались из базальтовой породы под действием атмосферных условий. Сапфиры сконцентрированы особо в центральной части долины, у русла реки, хотя есть множество разработок и на склонах холмов. По словам местных жителей, сапфиры также находят на базальтовых возвышенностях, что указывает на то, что базальты являются сапфироносными.

ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

Добыча

Вся добыча, которую мы имели возможность наблюдать, велась классическим кустарным методом на вторичных месторождениях. Такие месторождения идеально подходят для этого способа добычи полезных ископаемых, а также для семейной/общественной добычи полезных ископаемых. Мы не увидели попыток механизации процесса. Все разработчики в этом районе сначала делали ямы кирками и лопатами. Щебень вынимали из ямы, часто попросту сваливая его лопатой в кучу или насыпая в ведра. Сапфиры в породе искались вручную, зачастую попросту без орошения.

Оказалось, что при таком подходе часть сапфиров меньшего размера пропускались, а большинство камней, добытых кустарным методом, были более одного грамма. Это также стало заметно, когда мы пытались купить образцы для исследований от одного карата до полуграмма. Сапфиры в этом диапазоне размеров найти было сложно, причем большинство разработчиков и торговцев предлагают камни в один грамм и более. Есть потенциальная вероятность, что в оставшейся породе есть много грубых сапфиров размером менее грамма, пропущенных из-за применения кустарного метода.

Когда разработчикам встречаются источники грунтовых вод, они выбирают их вёдрами для предельно рудиментарного использования при отсеивании породы, которое в любом случае осуществляется непосредственно у ямы небольшой группой рабочих. Мы не встречали коллективного отсеивания или мытья породы.

Процесс добычи оказался очень трудоёмким. Мы насчитали примерно одинаковое число женщин и мужчин среди рабочих, причём женщины часто выполняли ту же тяжелую физическую работу, как, например, рытье ям кирками и лопатами. Каждая разработка велась организованной группой, в которой часть занималась рытьём ям, а часть — отсеиванием породы в поисках сапфиров. В группы входило почти всегда не менее 10 человек, зачастую они состояли из членов одной семьи и их близких.

Сами ямы часто были очень мелкими, хотя глубина могла меняться в зависимости от их местоположения. Ямы на дне гранитного оврага были наиболее мелкими, поскольку голый гранитный лоб достигается там, если снять от полуметра до полтора породы. Многие из таких мелких ям оставались в разработке. Другие забрасывались, едва достигался «материк», и потенциально сапфироносный слой гравия был просеян. По мере того, как разработчики удалялись от центра долины, поднимаясь вверх по склонам холма, глубина ям часто увеличивалась, поскольку теперь приходилось рыть ямы более шести метров в глубину, чтобы достичь «материка». Это были наиболее глубокие ямы из тех, что мы наблюдали. Разработки часто приближаются к сельскохозяйственным полям, и порой поля уничтожают ради добычи сапфиров.

Более глубокие ямы часто заливают грунтовые воды — частично или полностью они заполняются в течение ночи. Даже в случае с мелкими ямами такое порой случалось — они наполнялись до краёв, как если бы находились прямо на берегу реки. Тогда старателям приходится сначала вычерпывать грунтовые воды утром, прежде чем разработка будет продолжена.

Обычно один старатель опускается в яму и вычерпывает воду обычным ведром, передавая его помощнику снаружи, чтобы он выплеснул её в сторону. Если диаметр ямы был побольше, спуститься могли сразу два человека. Также в течение дня весь процесс приходилось порой повторять, чтобы сохранить возможность продолжать добычу.

Нам встретились лишь два дизельных насоса, которые использовались для удаления воды из разработки, поскольку приобретение такого насоса и оплата топлива для него, вероятно, были непосильны для большинства кустарных шахтеров. В одном чрезвычайно популярном месте добычи мы наблюдали гениальную машину для поднятия воды со дна ямы, приводимую в действие вращением педали. В качестве вьючных животных для перевозки материалов использовались верблюды, коровы же частенько были замечены пасущимися в районе добычи.

ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

Бизнес и социальные аспекты

Правительство выдает лицензии для раведывательных работ на шесть месяцев. После чего можно подать заявку на получение лицензии от Министерства горной промышленности на добычу камней, предоставив им результаты разведывательных работ, включая и количество добытого материала. Если правительство даёт разрешение, заявитель получат право на добычу полезных ископаемых.

Разработка старателями месторождений в теснине считается законной, однако добыча, которая осуществляется на слонах холмов и на сельскохозяйственных полях таковой на данный момент не считается. Даже с разрешения землевладельца добыча камней на этой территории будет нелегальной, поскольку землевладельцы не обладают правами на добычу полезных ископаемых.

Как правило, землевладельцы заключают соглашение со старателями на тех основаниях, что доход от найденных на данной территории сапфиров будет поделён 50/50. Многие фермеры также и сами участвуют в добыче сапфиров, особенно молодёжь.

Нам не встречались покупатели-иностранцы в районе сапфировых выработок или в ближайшем торговом городе Чила. Иностранные покупатели не допускаются в зону сапфировых месторождений. На самом деле, иностранцу вообще будет сложно попасть в этот район. Когда мы приезжали на участи, где велись горнодобывающие работы, мы видели военнослужащих, осуществлявших досмотр прибывающих в районы добычи сапфиров.

Поскольку мы ехали по приглашению Министерства горной промышленности, у нас было разрешение. Нам было предоставлено официальное письмо, действовавшее как пропуск в район добычи, кроме того, нас сопровождал министерский служащий.

Иностранцам запрещено скупать сапфиры напрямую у старателей, даже в торговом городке Чила и в близлежащем крупном городе Аксум. Иностранцы должны осуществлять покупки через лицензированных брокеров в Аддис-Абебе, у которых есть разрешение на экспорт. Большинство иностранных покупателей сапфиров в Эфиопии из Шри-Ланки или Тайланда.

Гемология

Предварительное исследование ГИА сапфиров из Тыграй дало некоторую техническую информацию. Химический анализ показал, что все сапфиры характеризуются высоким содержанием Fe и не обнаруживают примесей в виде Be или Cr. Высокое содержание Fe, определённые включения и типичный спектр UV-VIS-NIR говорят о том, что по происхождению сапфиры связаны с вытеснением щелочных базальтов. Такой тип осадка обычно даёт синие, зеленые и желтые сапфиры — все эти виды представлены в Эфиопии.

Синие камни превалируют, желтые и зеленые встречаются гораздо реже, хотя зеленые вкрапления присутствуют в крупных камнях. Также есть и цветные камни.

Некоторые дилеры также сообщали о фиолетовых сапфирах, что может свидетельствовать о содержании следов Cr (красный сегмент спектра) в сочетании с соединениями Fe-Ti (синий сегмент).

Большинство камней демонстрируют насыщенный сине-зеленый дихроизм, но значительная их часть имеет молочный оттенок, который рассеивает свет и уходит в желтизну при падении бокового освещения. Эти камни обычно имеют более светлый цвет и считаются наиболее привлекательными для покупателей.

Резюмируя

По примерным подсчётам, в начале добычи сапфиров около 4 000 человек начали работы в этом районе, сегодня же более 10 000 человек участвуют в кустарной разработке сапфировых месторождений. За один год начавшаяся торговля сапфирами уже оказала огромное влияние на местный торговый город Чила.

До начала сапфировой лихорадки в городе было лишь одно отделение банка, но во время нашего визита здесь уже были представительства трех банков, кроме того расширился полицейский участок. Мы могли также наблюдать появление новостроек по всему городу. Когда мы прибыли, более 20 эфиопских торговцев драгоценными камнями уже имели представительства в Чиле.

Месторождения имеют большой потенциал. Качество камня может меняться в зависимости от местоположения шахты. Есть три основных точки, в которых ведутся разработки, причем в одной из них добывают высококачественные ярко-голубые камни, которые меньше по размеру, чем в других точках добычи, где поднимают более крупный материал, но часто более тёмного цвета. Сообщается, то в среднем размер сапфиров составляет от 3 до 7 граммов. Однако некоторые из более крупных камней, которые нам довелось увидеть, имели насыщенный цвет и высокое качество, а размеры их варьировались от 10 до 20 граммов. Встречаются также камни желтого и зеленого цвета, но наиболее часто попадаются именно синие.

ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ

Сапфировые поля в Эфиопии и вид с квадрокоптера на количество ям разработок сапфира

Добыча драгоценных камней в местных месторождениях сделала район экономически привлекательным для местных старателей. Спрос со стороны торговцев из Шри-Ланки и Таиланда, похоже, остается на высоком уровне, а цены, предлагаемые торговцами, старателями и дилерами не меняются. Разработки сапфировых месторождений определенно изменили экономику города Чила и близлежащих населённых пунктов к лучшему, о чём можно судить по всё новым отделениям банков, открывающихся то тут, то там.

Правительство Эфиопии надеется сделать торговлю драгоценными камнями источником процветания для страны, а также ресурсы планируется направить и на поиск других месторождений драгоценных камней на территории государства. Они хотят сделать драгоценные камни Эфиопии полноценным брендом и надеются привлечь инвестиции и специалистов для обучения, чтобы использовать ресурсы по максимуму с помощью передовых разработок в этой области.

Правительство и промышленный сектор Эфиопии хотят поделиться историей своих сапфиров с мировым сообществом. Для этого они сотрудничают с международными организациями для проведения исследований и обучения рабочих. Страна гордится скрытым в её недрах богатством и рассчитывает воспользоваться найденным сокровищем для своего блага и процветания.

ИСТОРИЯ САПФИРОВ: ЭКСПЕДИЦИЯ К ЭФИОПСКИМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ
(Visited 534 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *