Исторические драгоценности: «Сальера»

Название Saliera переводится с французского языка, как «солонка». Эту золотую настольную статуэтку, частично покрытую эмалью, в 1543 году изготовил знаменитый золотых дел мастер Бенвенуто Челлини из Флоренции для короля Франции Франциска I. Изделие является известной вершиной искусства декоративно-прикладного характера, относящейся к эпохе марьеризма.Сальера

Первоначально солонку заказал кардинал Ипполито д’Эсте. Именно тогда Челлини задумал изготовить солонку в виде аллегории объединения земли, которую символизирует фигуру Цереры, и моря (фигура Нептуна), в результате которого и появляется соль. Замысел этот Челлини упомянул в своей автобиографии, но осуществил его только тогда, когда поступил заказ французского монарха в начале 1540-х годов.

Фигуру Нептуна несут морские кони, она находится рядом с кораблем, в котором и расположена соль. Церера показана сидящей на слоне, рядом с ней имеется триумфальная арка, открывающаяся и предназначенная для перца. Возле ног Цереры расположена саламандра. Это животное является гербовым для ФранцискаI и выглядит аллюзией, намекающей на заказчика солонки. Основание солонки изготовлено из эбенового дерева и украшено четырьмя путти, символизирующими стороны света и ветра. Основание установлено на деревянных роликах, так что солонку можно передвигать по столу, не поднимая ее.

saliera-2

«Сальера» – единственная ювелирная работа Челлини, безусловно выполненная им самим, что делает ее бесценным произведением искусства. Солонку король Карл IX вручил в 1570 году Фердинанду Тирольскому, представлявшему короля вовремя его помолвки с эрцгерцогиней Елизаветой. До девятнадцатого века «Сальера» находилась в Инсбруке, в замке Амбрасс, являясь несомненной жемчужиной его убранства. Когда в Вене учредили Музей истории искусств, солонку переместили в австрийскую столицу.

11 мая 2003 года «Сальеру» из Музея, временно закрытого на ремонт, похитили. Несмотря на то, что стоимость скульптуры по оценкам специалистов составляла не менее, чем 50 миллионов евро, правительство Австрии предложило за содействие в возвращении солонки удивительно скромную награду – всего 70 тысяч евро. Объяснили это тем, что продать произведение настолько высокого уровня вообще невозможно. «Сальера» была застрахована, но лишь на половину ее рыночной стоимости, поскольку никто не рассматривал всерьез возможность похищения этого шедевра.

Администрация музея оказалась права: 21 января 2006 года полицейские нашли знаменитую скульптуру. Она находилась в свинцовой коробке и была зарыта в земле рядом с городом Цветль.

141

Benvenuto Cellini Saliera or Salt Cellar, 1540-1543

Benvenuto Cellini Saliera or Salt Cellar, 1540-1543

benvenuto_cellini_sogenannte_saliera_1540-1543_original benvenuto-cellini-salt-cellar-8 Benvenuto-Cellini-Salt-Cellar-detail-5- CELLINI-Benvenuto-Saliere-de-Francois-Ier

Исторические драгоценности: «Сальера»
(Visited 1 055 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *