Иолит

В названии иолит зашифрован характерный цвет камня на греческом языке: от слова ion – фиалка, а lithos означает камень. Также науке и истории известны и другие его определения как водяной сапфир, ложный сапфир, дыхроит, кордиерит и т.д.

iolit-1

Общая характеристика иолита

Камень окрашен в глубокие фиолетовые и синие цвета, имеет стеклянный блеск. Структура кристаллов камня очень похожа на структуру бериллов, но в отличие от последнего, иолит обладает более высокой твердостью и плотностью. Многие иолиты в природе обладают эффектом «кошачьего» глаза.

После огранки иолиты приобретают многообразную окраску, которая меняется в зависимости от угла падения света, поэтому учитывая такие особенности минерала, ювелиры располагают площадку камня под углом 90° к рёбрам призмы. Именно таким образом можно добиться более густой окраски иолиты.

iolit-2

Высококачественные иолиты добывают на территории Финляндии, России, Англии, Норвегии, Бразилии, Мадагаскара, Шри — Ланки и в др. странах.

История происхождения камня

Первые записи об иолите были зафиксированы в легендах Скандинавии. Там сказано, что моряки использовали камень в качестве навигации для определения расположения Солнца в пасмурную погоду. В качестве украшений именно такие камни были подарены датской королеве Маргарет и английской принцессе Диане. А самый большой огранённый иолит массой 177 г можно найти в Британском музее в Лондоне.

Магические свойства минерала

Это настоящий семейный оберег. Он может не только разжечь страстные чувства у супругов, но и ограждает отношения от неверности. Также иолит считается прекрасным миротворцем, ведь любые семейные конфликты для владельца этого камня не страшны, они просто утихают в зародыше.

iolit-3

В старину иолиты использовались шаманами для проявления экстрасенсорных способностей. Также многие утверждают, что такие камни способствуют избавлению от долгов, увеличивают чувство ответственности и рациональный подход к расходованию личных средств.

Лечебные свойства иолита

Для мира лечебных камней иолит считается признанным помощником в детоксикации организма. Он помогает его владельцу избавиться от алкогольной зависимости, большинства заболеваний нервной системы, вплоть до тяжелых психических расстройств. Вам нужно лишь 15 минут в день созерцать красоту камня при свете солнечных лучей, чтобы избавиться от недуга.

iolit-4

А забыть о бессоннице вам поможет любое изделие с ионитом у изголовья кровати. Питьевую воду легко зарядить позитивной энергией, если камень опустить в воду на ночь.

Астрологические особенности иолита

Абсолютно для всех знаков зодиака минерал будет полезен, но особенно он рекомендуется для Весов, Близнецов и Водолеев.

Иолит
(Visited 233 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *