Индия: импорт золота на минимуме с 2009 года

Индия является одним из крупнейших потребителей золота наравне с Китаем. По итогам прошлого 2020 года в страну было импортировано минимальное количество жёлтого драгметалла за последние 10 лет. Всё дело в карантинных ограничениях. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно имеющейся информации, общий импорт золота по итогам года составил 275,5 т. Таким образом, прошлый год оказался самым худшим по этому показателю с 2009 года. Например, в декабре в Индию было импортировано 55,4 т. золота — рост на 18% по сравнению с декабрём 2018 года.

Американский Citibank опубликовал свой прогноз по рынку золота на 2021 год. По мнению аналитиков, в текущем году мы увидим замедление «бычьего» рынка. Но главное то, что он продолжится.

Девальвация американского доллара будет способствовать притоку капитала на рынок золота со стороны частных инвесторов. Более того, спрос на золото будет получать поддержку со стороны розничного спроса в развивающихся странах.

Однако, позитивная динамика с распространением вакцин может оказать некоторое давление на рынок золота, но не сможет нанести ему большого вреда, так как негативные последствия от мягкой денежной политики Центральных банков будут перевешивать другие факторы. Таким образом, по прогнозу аналитиков, в ближайшие шесть-девять месяцев одна унция жёлтого драгметалла вырастет до 2100 долларов. Но в 2022 году цены могут снова снизиться. По мнению банка, средняя стоимость золота в 2021 году составит 1900 долларов за одну унцию.

Индия: импорт золота на минимуме с 2009 года
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *