Импорт золота в Турцию по итогам декабря 2019

Импорт золота в Турцию по итогам декабря 2019

Золотой запас Турции продолжает расти вот уже многие месяцы подряд. Это связано с регулярным импортом жёлтого драгметалла в страну.

Турция использует золото в качестве страховки от валютного кризиса и инфляции. Также жёлтый драгметалл является лучшим активом для обмена на товары в случае международных санкций. Более того, золото из Турции поступает в страны Персидского залива. Поэтому у Анкары есть много причин продолжать импортировать жёлтый драгметалл в страну. По итогам второго полугодия 2019 г. в страну было ввезено больше золота, чем за аналогичный период 2018 г.

По сообщению стамбульской биржи (Borsa Istanbul), в декабре прошлого 2019 г. в страну было импортировано 21,13 т. золота — рост на +151% по сравнению с декабрём 2018 г. По сравнению с ноябрём рост импорта составил +2,3%. Всего же за весь 2019 г. импорт золота в Турцию составил 159,36 т., что на -21% меньше 2018 г., так как первое полугодие 2018 г. было очень продуктивным.

По данным Центрального банка Турции, золотой запас государства по состоянию на конец ноября 2019 г. составил 18,164 млн. унций, что соответствует 564,9 т. Сюда же включён жёлтый драгметалл коммерческих банков, которые хранят его у ЦБ в качестве залога.

Центробанки и кризис

Руководители Центральных банков развитых стран мира озабочены тем, что политики не извлекли уроков из прошлой рецессии, об этом пишет издание Forbes. Конечно, снижение процентных ставок может помочь смягчить экономический спад, но агрессивная фискальная политика является лучшим ключом к восстановлению экономики.

Нынешний управляющий Банка Англии Марк Карни рассказал Financial Times о том, что у Центральных банков заканчиваются инструменты для поддержки экономик своих стран. «Если следующий спад окажется достаточно сильным, даже сильнее предыдущей рецессии, то нет никакой гарантии того, что в арсенале Центробанков будут средства для предотвращения худшего развития событий».

https://gold.ru/

Импорт золота в Турцию по итогам декабря 2019
(Visited 41 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *