Hermès и поистине уникальные часы Arceau

Hermès представляет  новые модели  часов Arceau, воплощение  необыкновенных талантов создателей —  от эмали  до соломенной маркетри.  К высокому часовому делу в Hermès всегда относились с наибольшим творческим вдохновением, и при изготовлении линейки для этого модного дома, который гордится тем, что не жалеет времени для тщательного изготовления каждого изделия, продемонстрировано особое внимание к часам.   Каждая  модель часов Arceau – свидетельство этой философии внимания к деталям и создания уникальных изделий, производство которых требует  неустанной и кропотливой работы мастера.

Hermes-Arceau_verso_CJoray-chasyЭто ограниченный выпуск, каждая модель уникальных  часов  Arceau представляет собой не имеющее аналогов произведение рук мастера, ибо славой создания именно таких изделий гордятся в Hermès, будь это кожаное седло, ремешок часов или те самые знаменитые, пользующиеся невероятным спросом дамские сумки.  Часы Arceau Pocket Amazones – превосходный пример того, что  нашего внимания  достойно множество деталей. На циферблате эмалированном в технике «paillonné», изображены всадницы, сидящие в седле так, как будто лошади гарцуют по золотым звездам. Модель создана по мотивам галстуков Hermès в стиле от Анри д’Ориньи, который разрабатывает дизайн для множества изделий модного дома на протяжении нескольких десятилетий. Мне нравится то, каким образом Hermès  удается воплощать определенные лейтмотивы и дизайн в целом ряде разнообразных продуктов, это формирует   стиль бренда сильного модного дома и ощущение целостности. Корпус этих карманных часов, выполненный из розового золота, имеет самозаводящийся механизм калибра H1928 и подвешен на ремешке ручной работы из крокодиловой кожи.

chasy-Hermes-Arceau_CJoray4

Красота дизайна не ограничивается лишь циферблатом, например, внешний корпус Arceau Astrolabe украшен эмалью «plique-à-jour» с лейтмотивом небес. Первоначально греческой астролябией, «смотрителем звезд»,  назывался инструмент, который определял время при помощи наблюдения за небесными светилами. Эмаль, нанесенная  при помощи техники plique-à-jour, завораживает,  как свет, льющийся сквозь прозрачные, будто бы стеклянные, цветные секции.  Эта техника ассоциируется с ювелирными украшениями  начала XX века, созданными самыми креативными и смелыми ювелирами  того времени, такими как  René Lalique, Tiffany и Fabergé.

Создание эмали «plique-à-jour» включает три стадии: на первой стадии первоначальный замысел гравируется на тонком металлическом листе, после чего контур будущего дизайна, называемый в данном случае  астролябией, собирается из золотой проволоки в орнамент из ячеек или элементов филиграни; на второй стадии элементы или так называемые ячейки заполняются эмалью. В результате последующих обжигов в печи при температуре 800 градусов  по Цельсию проявляются цвета и стеклянная прозрачность ячеек. Чтобы ощутить изумительную глубину красок, как в случае с часами Amazones, используется золотой стеклярус.

Лейтмотив  небес также можно увидеть на циферблате наручных часов Arceau Attelage Céleste, усеянном золотым мерцанием  далеких небесных светил. Каждый сможет  узнать волшебное очертание «Duc Attelé», символа Hermès, между сверкающих точек эмали «grand feu paillonné».

Hermes-Arceau_CJoray2

В руках экспертов Hermès, любые материалы, какими бы простыми по своей природе они не были, обретают возможность благородного представления.  Две модели часов  Arceau Marqueterie de Paille являются воплощением  необыкновенного мастерства. Соломенное маркетри превращает  создание дизайнов в искусство, используя такой простой материал как солома и  повышая ее статус до материала для изысканных изделий.  Специально подготовленная ржаная соломка предназначена для создания  яркой текстуры  циферблата в классическом стиле.  Соломка собирается вручную и затем подвергается ряду  операций с разными температурными режимами. Затем мастер тщательно срезает, измеряет и компонует тонкие полоски для создания изумительного геометрического маркетри, декора для двух моделей часов.  Обе модели были созданы в честь оригинального дизайна, разработанного для изделий компании Arceau  Анри д’Ориньи в 1978 году, эхом отразившегося в дизайне двух культовых галстуков от Hermès с символами шеврона и крошечными клеточками. Эти модели часов призваны также  воздать должное традициям художественной мысли, которой и по сей день  следуют в мастерских Hermès, где рука человека дает возможность необработанным материалам оживать.

Hermes-Arceau-Assembler_JGalland

Hermes-Arceau_CJoray3

Источник: ювелирный интернет магазин

Hermès и поистине уникальные часы Arceau
(Visited 124 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Трофимов Антон:

    Если бы увидел на девушке такие часы, подумал бы что это ювелирные украшения )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *