Heraeus: прогноз по золоту в 2021 году

Немецкая компания Heraeus известна во всём мире одноимёнными слитками из золота, серебра, платины и палладия. На прошлой неделе её аналитики опубликовали свой прогноз по золоту и другим драгметаллам в 2021 году. В прогнозе говорится, что мировая экономика будет находиться весь 2021 год в нестабильном состоянии. С одной стороны, главные риски года, как выборы президента в США и Brexit, остались позади, но, с другой стороны, число новых заражений коронавирусом и ограничения в некоторых странах мира не внушают достаточного оптимизма.

Главными факторами дестабилизации в мире будут оставаться новые штаммы вируса и медленное продвижение всеобщей вакцинации.

Фискальная и денежная политика Центральных банков будет оставаться поддерживающим фактором для цены золота в текущем 2021 году. Дело в том, что как ФРС США, так и ЕЦБ будут продолжать увеличивать свои балансы на 120 млрд. долларов ежемесячно. Для долгосрочных инвесторов это будет один из важных аргументов для покупки золота.

Как только вакцинация будет повсеместной, а конъюнктура рынка снова улучшится, то можно будет наблюдать разгон инфляции. Аналитики из Heraeus указывают на то, что текущая инфляция уже превышает показатели, которые были зарегистрированы в начале прошлого года. Стоит сказать, что из-за перебоев с поставками цены на многие продукты питания и сырьевые товары уже заметно выросли.

По мнению аналитиков, спрос на золото в текущем 2021 году будет постепенно восстанавливаться. Нельзя исключать закрытия некоторых месторождений золота из-за карантинных ограничений, но такой сценарий в целом маловероятен. Есть хорошие шансы на то, что производство золота со стороны золотодобытчиков может вернуться на уровень 2019 года.

Политика Центральных банков в этом году, скорее всего, останется прежней. Они продолжат покупать жёлтый драгметалл для резервов своих стран. Стоит напомнить, что Россия и Китай временно приостановили покупку драгметалла. Сейчас только лишь ЦБ Турции активно наращивает свои золотые резервы.

В обзоре говорится, что восстановление спроса на ювелирные украшения в этом году будет медленным. Хотя цена золота будет оставаться на высоком уровне, но восстановление экономики, особенно во втором полугодии, приведёт к более быстрому восстановлению спроса в Китае и Индии.

Инвестиционный спрос на золото будет одним из главных факторов роста цен на золото в 2021 году, так как этот драгметалл будет и дальше рассматриваться инвесторами в качестве защитного актива во время кризиса. По прогнозу аналитиков, стоимость золота будет колебаться в диапазоне от 1760 до 2120 долларов за унцию. Серебро будет торговаться в диапазоне от 21 до 36 долларов.

Самая популярная золотая монета в РФ — Георгий Победоносец по выгодным ценам!
Источник: gold.ru

Heraeus: прогноз по золоту в 2021 году
(Visited 110 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *