Громкое дело о краже 100-килограммовой золотой монеты завершено

Громкое дело о краже 100-килограммовой золотой монеты завершено

Дело о похищении в 2017 г. золотой монеты «Большой Кленовый Лист» стоимостью 3,75 миллионов евро, получившее большой резонанс в среде нумизматов, завершилось. 20 февраля земельный суд Берлина вынес приговоры 4-м обвиняемым.

Два вора в возрасте 21 и 23 лет получили тюремные сроки по 4,5 года. Их 21-летний сообщник, работавший сторожем в музее, откуда была совершена кража, осужден на 3 года и 4 месяца. Четвертый молодой человек, оказавшийся на скамье подсудимых, был оправдан.

Золотую монету весом 100 кг похитили из музея Боде, расположенном на Музейном острове немецкой столицы, мартовской ночью 2017 г. Злоумышленники, вступив в сговор с ночным сторожем, отключили сигнализацию и пробрались в здание по лестнице через окно. Воры выкрали монету из витрины и на тележке вывезли из музея.

Местоположение похищенного золотого «Кленового листа» до сих пор не установлено. Стоимость монеты, переданной музейной экспозиции во временное пользование бывшим совладельцем украинского телеканала «1+1» Б. Фуксманом, оценивается в 3,75 млн. евро. Однако полиция предполагает, что ее продали не целиком, а по частям, предварительно распилив.

Громкое преступление совершили члены арабского клана, которым ранее уже интересовались представители силовых структур.

https://www.zolotoy-zapas.ru/

Громкое дело о краже 100-килограммовой золотой монеты завершено
(Visited 72 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *