Граница Армении и Азербайджана прошла по золоту GeoProMining

Граница Армении и Азербайджана прошла по золоту GeoProMiningСотское золоторудное месторождение, которое разрабатывает российская компания GeoProMining (ООО «ГеоПроМайнинг»), оказалось разделенным на две части государственной границей Армении с перешедшим под контроль Азербайджана Кельбаджарским районом Нагорного Карабаха, заявил первый замначальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян.

По его словам, GeoProMining предварительно предприняла меры по обеспечению безопасности, на дороге был размещен пропускной пункт, пишет ИА «Красная весна». Военный отметил, что азербайджанцы были предупреждены, что это российский объект.

Накануне 26 ноября, в сети появились видео, на которых десятки азербайджанских военных подъезжают, а затем проникают на территорию золоторудного месторождения в Армении. Минобороны Армении сначала заявило, что подобные сообщения не соответствуют действительности, а затем написало о проходящей демаркации границы между Арменией и взятым под контроль Азербайджана Кельбаджарским районом Нагорного Карабаха.

Группе компаний GPM в Армении принадлежат Агаракский медно-молибденовый комбинат и Сотское золотоносное месторождение с разведанными запасами золота порядка 130 тонн.

Летом 2020 года Nakilep Overseas Ltd, принадлежащая Роману Троценко стала контролирующим акционером GeoProMining Investment Ltd. Nakilep Overseas приобрела акции у Geiser Asset Holdings Ltd.

GeoProMining — международная диверсифицированная горнодобывающая компания, специализируется на добыче и переработке золота, серебра, сурьмы, меди в России и Армении.

Граница Армении и Азербайджана прошла по золоту GeoProMining
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *