Голландская фирма создала первое в мире кольцо, сделанное полностью из выращенного в лаборатории бриллианта

Голландская компания Dutch Diamond Technologies создала первое в мире кольцо, изготовленное полностью из выращенного в лаборатории бриллианта.

На изготовление кольца под названием «Проект D», созданного в честь 10-летия компании, понадобился год.

Кольцо сделано из крупного куска CVD-алмаза весом 155 карат, отполировано с помощью лазерной резки и традиционных технологий. У кольца 133 грани, в отличие от 57 при стандартной бриллиантовой огранке. В общей сложности оно весит 3865 каратов.

Голландская фирма создала первое в мире кольцо, сделанное полностью из выращенного в лаборатории бриллианта

По словам представителей компании, выращивание достаточно больших монокристаллических алмазных пластин в лаборатории было невозможно до 2017 года.

Это не первое кольцо, созданное из цельного алмаза. В 2011 году швейцарская ювелирная компания Shawish представила первое в мире кольцо из цельного кристалла натурального алмаза. Кроме того, Diamond Foundry задумала еще одно кольцо, сделанное полностью из синтетического алмаза под названием (RED), но, насколько известно, производство еще не началось.

«К нашему 10-летию мы хотели создать что-то ошеломляющее, чтобы подчеркнуть широчайшие возможности наших инновационных технологий, — сказал генеральный директор компании Dutch Diamond Technologies Тон Янссен. — Я думаю, что мы более чем преуспели с нашим уникальным кольцом «Проект D». Это настоящее европейское кольцо: выращено в Германии, огранено в Нидерландах и оценено HRD Antwerp в Бельгии. У HRD Antwerp заслуженная репутация благодаря созданию совершенной системы оценок при помощи сложного оборудования и ответственной команды».

За последние десять лет качество и вес в каратах синтетических CVD-алмазов резко возросли, и на изготовление алмазной пластины такого исключительного размера в лаборатории ушло около пяти недель.

«Может, DD не так давно занимается огранкой бриллиантов на ювелирном рынке, — говорит Мишель Янссенс, генеральный директор HRD Antwerp, — но они создали впечатляющее кольцо в честь своей 10-й годовщины. Выдающаяся огранка и полировка способствуют великолепному отражению света, подчеркивающему красоту кольца».

В HRD Antwerp тщательно проанализировали кольцо и вынесли следующие результаты: чистота – VVS2, цвет E, свечение — отсутствует, полировка — очень хорошо, симметрия — отлично.

Голландская фирма создала первое в мире кольцо, сделанное полностью из выращенного в лаборатории бриллианта
(Visited 826 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *