GIA обнаружил искусственный бриллиант с фальшивой сертификационной надписью

Недавно в лабораторию GIA (Геммологический институт Америки) поступил круглый синтетический бриллиант с надписью из реестра, соответствовавшей натуральному камню.

GIA обнаружил искусственный бриллиант с фальшивой сертификационной надписью

Согласно заметке в GIA Lab, лаборатория института в Карловых Варах недавно получила камень на 1,76 карата, с безупречной огранкой и характеристиками F VS1. Однако на поясе бриллианта была обнаружена надпись, которой, по сертификационным данным GIA за 2015 год, должен был соответствовать натуральный необработанный камень D VVS1 на 1,74 карата.

После скрининга было решено, что камень нуждается в дополнительном тестировании. Дальнейшие исследования показали, что он представляет собой синтетически улучшенный под воздействием высокой температуры и давлений HPHT бриллиант.
Тщательный анализ номера отчета, указанного на бриллианте показал, что шрифт отличается от того, который использует GIA, доказывая, что надпись не является подлинной.

Авторы заметки Кристофер Бридинг и Трой Ардон отмечают, что большинство синтетических алмазов, поступающих в лабораторию, имеют соответствующие их статусу надписи и документы. «Редко мы сталкиваемся с такими случаями вопиющего мошенничества, – добавляют они. – Мы считаем, что клиент, предоставивший камень, заметил несоответствия с информацией отчета GIA и отправил его в лабораторию для получения обновленного отчета».

Тем не менее это не первый подобный эпизод. В прошлом году на азиатском сайте Alibaba были обнаружены искусственные алмазы, которые продавались с «подтверждением природного происхождения».

GIA обнаружил искусственный бриллиант с фальшивой сертификационной надписью
(Visited 78 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *