Фундаментальные факторы продолжают поддерживать золотодобытчиков

По оценкам, около 50% производственных издержек среднего золотодобытчика связаны с энергией. Именно поэтому отношение золото/нефть – оправданный приблизительный показатель прибыльности в золотодобывающей отрасли. Фундаментальные факторы продолжают поддерживать золотодобытчиков

Золото/нефть (ежедневно)  По двум причинам высокая вероятность того, что 5-6 месяцев назад отношение золото/нефть достигло долгосрочного пика, не является медвежьим фактором для золотодобывающих акций.  Первая причина в том, что обвал отношения золото/нефть после апрельского пика закончился на уровне, всё равно не достигавшемся последние несколько десятилетий.

Другими словами, по историческим стандартам цена золота всё еще достаточно высокая в сравнении с издержками на энергию, а значит, прибыльность золотодобычи по-прежнему немалая. Поэтому мы ожидаем, что золотодобывающие индексы/индексные фонды в ближайшие 12 месяцев будут торговаться на значительно более высоких уровнях.

Вторая причина в том, что когда отношение золото/нефть сохраняет примерно половину своего прироста со значимого минимума (в данном случае в 2018 г.) до значимого максимума, что наблюдается на данный момент, время от значимого пика отношения до значимого пика золотодобычи обычно составляет 1.5-2.5 года. А значит, циклический подъем золотодобывающего сектора, начавшийся в 2018 г., закончится не раньше второй половины 2021 г., но надо иметь в виду, что устойчивое падение отношения золото/нефть ниже 40 будет предупреждать о близости многолетнего пика.

Фундаментальные факторы продолжают поддерживать золотодобытчиков
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *