FT узнала о «вежливом отказе» Уоррена Баффета покупать Tiffany

FT узнала о «вежливом отказе» Уоррена Баффета покупать Tiffany

Уоррен Баффет, несмотря на давний интерес к ювелирному дому Tiffany, отказался перебивать сделку у LVMH Бернара Арно. Оракул из Омахи, как часто называют Баффета, вновь не поучаствовал в крупной сделке, в то время как денежная подушка его инвесткомпании Berkshire Hathaway уже достигла рекордных $128 млрд.

Ювелирная компания Tiffany & Сo искала альтернативного покупателя после того, как получила предложение о поглощении от LVMH француза Бернара Арно. Tiffany обратилась к миллиардеру Уоррену Баффету. Однако Баффет, который более 10 лет назад выкупил долг компании на $250 млн во время кризиса 2008 года, «вежливо отказался» от сделки, сообщают осведомленные источники Financial Times. Баффет подтвердил, что переговоры действительно были.

Его отказ расчистил путь для LVMH, отмечает FT. В ноябре 2019 года холдинг купил Tiffany & Сo, включая долги, за $16,6 млрд.

При этом, по словам банкиров, которые консультировали Баффета, миллиардер давно присматривался к Tiffany. Такой актив дополнил бы в инвестиционном портфеле Баффета ювелирный дом из Небраски Borsheims, который Berkshire Hathaway приобрела 30 лет назад, отмечает FT. Из раскрытия Tiffany на прошлой неделе стало известно, что Centerview и Goldman Sachs, которые консультировали ювелирный дом, предлагали купить Tiffany четырем инвесторам, однако никто из них не изъявил желание перебить предложение LVMH. В раскрытии не уточняется, был ли среди этих инвесторов Баффет.

Таким образом, миллиардер вновь не стал участвовать в крупной сделке. У Berkshire Hathaway скопилось уже $128 млрд свободных средств. Объем кеша на балансе Berkshire составляет уже почти четверть от ее рыночной капитализации. При этом акции в 2019 году выросли на скромные 11%, в то время как американский рынок в целом вырос на 31,5%. Это худшее за 10 лет соотношение роста Berkshire и остального рынка.

Одна из немногих инвестиций, на которую отважился Баффет в прошлом году, — вложение $10 млрд в нефтяную компанию Occidental Petroleum, что помогло ей поглотить Anadarko Petroleum. Сделка принесла Berkshire Hathaway $800 млн дивидендов в год.

https://www.forbes.ru/

FT узнала о «вежливом отказе» Уоррена Баффета покупать Tiffany
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *