Фред Лейтон, ювелир, который заставил звезд сиять, умер в возрасте 85 лет

Ювелирная индустрия снова скорбит. «Звездный ювелир» Фред Лейтон, чьи винтажные украшения стали желанными аксессуарами для таких актрис, как Николь Кидман и Люпита Нионго, скончался 26 июля. Факт смерти подтвердила его дочь Маара Лейтон. Ему было 85 лет, как и Кеннету Джей Лейну, «королю подделок».

Фред Лейтон, ювелир, который заставил звезд сиять, умер в возрасте 85 лет

Сыну обычного таксиста из Бронкса, благодаря невероятной проницательности и умению продавать, удалось превратить Fred Leighton на Манхэттене в настоящую торговую Мекку для тех, кто ищет изделия в стиле ар-деко или модерн, почитателей викторианский эпохи, любителей королевских драгоценностей и изумрудов XVIII века, найденных после кораблекрушений.

Газета The New Yorker в 2005 году писала, что снаружи магазин на перекрестке Мэдисон-авеню и 66-й улицы выглядит как «огромная брошь с драгоценными камнями».

Внутри же Лейтон видел его в виде галереи. На видеозаписи интервью с Мартой Стюарт он описывает это так:

«Мы поставим рядом ожерелье XIX века, браслет XVIII века и пару сережек, которые были изготовлены в Индии, и люди будут смотреть на это как на искусство».

Модели носили на подиумах некоторые из его лучших изделий, купленные у дилеров, частных лиц и на аукционах, а актрисы надевали их на церемонии награждения «Оскар», «Тонис» и «Золотой глобус».

Марк Баджли, совладелец модного бренда Badgley Mischka, регулярно украшал своих моделей и клиентов ювелирными изделиями Лейтона.

«Он спускался, когда мы приделывали фурнитуру, мог сидеть там часами, и когда великолепная модель выходила в новом платье, он просто задыхался от восторга, − вспоминает  Баджли. – Он получал столько радости от лицезрения красоты и возможности дополнить ее своими украшениями».

Селебритис и Fred Leighton

Как и Harry Winston или, например, Chopard, Лейтон регулярно предоставлял свои драгоценности знаменитостям. Для него эта практика началась в 1996 году, когда Миучча Прада выбрала чокер XIX века из австралийского опала для Николь Кидман на церемонию вручения премии «Оскар».

«Этот момент был очень важным для популяризации винтажных ювелирных украшений во всем мире», − вспоминает Грег Квят, чья семейная компания приобрела магазин Leighton в 2009 году.

Затем такие моменты участились. В 1999 году Софи Лорен была в одном из своих бриллиантовых ожерелий, вручая «Оскар» Роберто Бениньи за номинацию «Лучший актер». В 2000 году Вера Вонг занималась дизайном платья мандаринового цвета для Шарлиз Терон, используя бриллиантовые зажимы от Лейтона. В 2001 году Дженнифер Лопес была замечена в каскадных бриллиантовых серьгах от ювелира. В разное время его бриллиантовые повязки надевали Люпита Нионго и Натали Портман. А в 2005 году Баджли одолжил два бриллиантовых зажима в стиле ар-деко, которые прикрепил к синему платью Кейт Уинслет.

Фред Лейтон, ювелир, который заставил звезд сиять, умер в возрасте 85 лет

По словам Баджли, обычно их сотрудничество проходило следующим образом: он показывал Лейтону эскизы, фотографии или же сами платья, над которыми работал по заказу звезд, собиравшихся пройтись по красной дорожке. Затем ювелир копался в своих архивах, обыскивал магазин и возвращался с целой кучей самых удивительных изделий.

Даже комедийная актриса Джоан Ривер, которая так часто подвергала суровой критике предпочтения других актрис для «Оскара», также носила Leighton.

«Я отчетливо помню большую красивую пару серег с изумрудами и бриллиантами, в которых она была на красной дорожке», − рассказывает Ребекка Сельва, главный креативный директор магазина и директор по связям с общественностью.

Фред Лейтон, ювелир, который заставил звезд сиять, умер в возрасте 85 лет

«Что в имени тебе моем?», или тайна Фреда Лейтона

Однако, что интересно, Фред Лейтон на самом деле не был Фредом Лейтоном большую часть своей жизни. Урожденный Мюррей Мондшайн, он появился на свет в Бронксе, 23 июля 1932 года. Помимо работы на такси, его отец Ирвинг собирал арендную плату за здание брата своего домовладельца. Его мать, бывшая Рене Сосновская, была домохозяйкой. Мюррей Мондшайн служил в армии в Италии, где, как он рассказывал своей дочери, отвечал за благоустройство лагеря.

Позже он открыл в Лос-Анджелесе цветочный магазин, а в 1959 году уже в Нью-Йорке купил магазин, который занимался продажей изделий мексиканского искусства и ремесел на улице Макдугал в квартале Гринвич-Виллидж. Название магазина звучало как Fred Leighton – по имени его прежнего владельца, которое впоследствии станет и именем известного ювелира.

В магазине Лейтон открыл отдел свадебных платьев, а позже – еще и отдел серебряных украшений мексиканцев и коренных американцев. Тем не менее когда однажды посредник предложил ему на продажу несколько ювелирных изделий викторианской эпохи, и ювелир понял, сколько денег за них можно выручить, он начал представлять себе другое будущее.

Хотя ювелирные украшения, которые его очаровали, не считались слишком модными в 60-х и 70-х годах, Лейтон все же любил их. Он не хотел вынимать бриллианты из винтажных оправ и переставлять их в новые, современные. Ему хотелось продавать их в первозданном виде.

«Меня привлекали предметы искусства и украшения 1920-х годов», − говорил он Марте Стюарт.

Очарованный, но в значительной степени необразованный в сфере ювелирных изделий, он покупал то, что ему нравилось.

В 70-х годах он на короткое время переехал с магазином на Лексингтон-авеню, прежде чем найти первое из трех мест на Мэдисон-авеню. В это же время он начал посещать геммологическую школу.

Лишь в 1986 году Мюррей официально изменил свое имя, став Фредом Лейтоном. Это было довольно логичным решением, так как клиенты то и дело желали поговорить с «мистером Лейтоном», прочитав вывеску на магазине. Его дочь и жена Глория также изменили свои фамилии. Однако друзья и родные все еще называли его Мюрреем.

Судьбоносное ограбление и крах империи

Из членов его семьи на данный момент в живых остались дочь, два внука и сестра Глория Фейерман. Его жена, бывшая Глория Краусс, умерла в 2015 году. Когда-то они встретились и познакомились благодаря случайности: однажды его магазин и один из ее магазинов одежды в Гринвич-Виллидж стали жертвами группы магазинных воров, один из которых был задержан с товарами из обоих магазинов.

Лейтон продал свой бизнес в 2006 году, через год после того, как его компания признала себя виновной в уклонении от уплаты налогов за продажу драгоценностей на миллионы долларов. Покупатель Ральф Эсмериан подал заявление о банкротстве в 2008 году и впоследствии был приговорен к 6 годам лишения свободы за банкротство и мошенничество с использованием электронных средств коммуникации, а также за утаивание активов в рамках схемы хищения.

В течение года после продажи магазина Лейтон занимался там консультациями, согласно условиям сделки. Затем он стал постоянным посетителем, приходящим из своей квартиры над магазином.

«Бывало, он пройдет мимо, остановится, посмотрит на окна и зайдет на чашку кофе», − вспоминает Ребекка Сельва.

Кроме того, он продолжал и дальше покупать и продавать винтажные украшения.

Дочь покойного Лейтона утверждает:

«Даже перед самой смертью он говорил лишь о ювелирных изделиях».

Фред Лейтон, ювелир, который заставил звезд сиять, умер в возрасте 85 лет
(Visited 180 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *