Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

Документальный фильм «Фаберже: Особый путь в истории» (2014) повествует о знаменитом ювелире из династии Фаберже и о созданных им шедеврах. В апреле 2017 этот 90-минутный полнометражный документальный фильм режиссера Патрика Марка вышел на DVD.

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

Фильм повествует о жизни русского ювелира Петера Карла Фаберже и его стремительном взлете к славе.

О Фаберже уже написано много, однако, эта история, рассказанная с экрана Сэмюэлем Уэстом (снимался в «Ван Хельсинг», «Джейн Эйр», «Пуаро» и др.) намного глубже остальных. Картина прослеживает весь жизненный путь Петера Карла Фаберже: от скромного сына иммигрантов до становления владельцем собственного фамильного ювелирного бизнеса с международным признанием. Рассказ сопровождается показом архивных материалов, включая фотографии и впечатляющие творения Фаберже, и комментариями известных экспертов.

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

К удовольствию поклонников таланта Фаберже, в фильме представлена коллекция его творений: от первых ювелирных изделий, созданных в 1880 году в качестве подарка для Романовых, царя Александра III и его супруги, царицы Марии Федоровны, до одного из последних – пасхального яйца «Мозаичного», украшенного драгоценными камнями, которое было изготовлено в 1914 году. Создатели фильма получили эксклюзивный доступ к частным коллекциям по всему миру.

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

 

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

К числу самых впечатляющих экспонатов относятся несколько пасхальных яиц, принадлежащих ее Величеству Королеве Виктории, и чудесный голубой портсигар с гильошированной эмалью в золоте в стиле арт нуво, подаренный королю Эдуарду VII его возлюбленной фавориткой Алисой Кеппел, в 1908 году. Крупным планом показано известное яйцо под названием «Зимнее» – оно считается самым дорогим и уникальным из 50 ювелирных пасхальных яиц, созданных Фаберже для русской царской семьи. От этих творений захватывает дух и приходит осознание масштаба воображения этого художника-ювелира.

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

Наряду с легендарными ювелирными изделиями, вы увидите менее известные предметы из камней в виде резных фигурок животных – от слонов и свиней до петухов и мелких грызунов. Эти миниатюрные изделия, вырезанные из твердого камня, были востребованы у богатых русских клиентов для украшения их домов.

Сначала Петер Карл Фаберже создавал ювелирные изделия сам от начала до конца, но с начала XX века он доверяет работу талантливым мастерам с узнаваемым стилем работы. Фильм рассказывает о некоторых из них – самых известных и знаменитых, которые удостоились чести ставить свои инициалы на изделия ювелирного дома «Фаберже». Одной из них была Альма Пиль – единственная женщина-ювелир в фирме Фаберже, создавшая знаменитое пасхальное яйцо «Зимнее».

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

В 1917 году с революцией большевики национализируют ювелирную фирму, а в 1918 году расстреливают царскую семью Романовых – и Фаберже решает эмигрировать в Швейцарию. До своих последних дней он прожил в Люцерне. Но на этом история не заканчивается. Во второй части фильма рассказывается о том, как право на использование торговой марки Фаберже было выкуплено американской компанией, ранее выпускавшей серию косметических средств для мужчин под этим именем, а также о воссоединении бренда Фаберже прямыми потомками Петера Карла Фаберже в 2007 году.

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD

К счастью, фирма Фаберже снова процветает. Однако в этом документальном фильме первую скрипку играет не возрождение бренда, а произведения ювелирного искусства, созданные Петером Карлом Фаберже – их более 200 000 штук. Многие из них, включая семь пасхальных яиц, так никогда и не были найдены. Когда вы слушаете, с каким восторгом знаменитые коллекционеры и мировые эксперты творчества Фаберже описывают его мастерство, становится понятным, почему Петера Карла Фаберже называют «величайшим мастером из династии мастеров».

Фильм, воспевающий гений Фаберже, выходит на DVD
(Visited 182 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *