Февраль 2020: соотношение цены золота и серебра

Февраль 2020: соотношение цены золота и серебра

С исторической точки зрения, серебро до сих пор остаётся недооценённым активом по сравнению с золотом. Соотношение цены золота и серебра снова выросло. Чем наше время отличается от прошлых десятилетий?

На этой неделе одну унцию золота можно было купить за 88 унций серебра. Это значение получается путём деления стоимости жёлтого драгметалла (1549$ за унцию) на стоимость серебра (17,60$). В конце прошлого 2019 года это соотношение опускалось ниже 80 благодаря ценовому ралли на рынке драгоценных металлов. С тех пор соотношение цен на золото и серебро снова выросло. В начале января оно достигало даже 6-месячного максимума.

За последние месяцы золото показало лучшую динамику роста в отличие от серебра, так как жёлтый драгметалл воспринимается инвесторами в качестве защитного актива во время кризисных явлений. Более того, Центральные банки многих стран мира активно покупают золото для резервов своих стран с целью диверсификации международных резервов, чтобы снизить зависимость от доллара США.

Серебро редко покупается для резервов. Этот драгметалл пользуется спросом прежде всего со стороны промышленности. Однако, в случае роста инфляции стоимость серебра также может демонстрировать заметный рост. В процентном соотношении серебро может принести даже большую доходность, чем золото. Именно в таких случаях происходит снижение соотношения цены золота и серебра. Но такое явление происходит очень редко.

Стоит напомнить, что соотношение цен двух драгметаллов друг к другу во время предыдущего исторического ценового ралли в 2011 году опускалось до 32. В начале 80-х годов оно снижалось даже до 17.

В настоящее время в западных странах вот уже многие годы фиксируется низкий уровень инфляции и процентных ставок. Мировая экономика находится в затяжном и вялотекущем экономическом кризисе. Мировая конъюнктура испытывает трудности с развитием. С 2011 года соотношение цены золота и серебра постоянно росло. Надежды инвесторов на рост стоимости серебра не оправдались.

Для того, чтобы этот показатель снова начал снижаться, в западных странах должна расти инфляция. На этом фоне должен происходить рост цен на сырьевые товары. Тогда серебро действительно может показать заметный рост своей стоимости в процентном соотношении. Особенно, если в некоторых изделиях производители прибегнуть к замене золота на серебро в виду его дороговизны и ограниченности поставок. В этом случае можно было бы действительно рассчитывать на «звёздный час» для серебра.

https://gold.ru/

Февраль 2020: соотношение цены золота и серебра
(Visited 210 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *