Есть ли реальный дефицит физического золота и серебра?

Есть ли реальный дефицит физического золота и серебра?

Каждый раз, когда цена золота и серебра сильно падает, из своих крысиных нор вылезают сторонники теории манипуляции/заговора и начинают вещать о непокрытых коротких продажах и разобщенности физических металлов и бумажных рынков. Как вы увидите, в обоих случаях обнаруживается, как плохо эти ребята понимают, как на самом деле функционируют рынки и люди. И сразу становится ясно, как они умеют думать самостоятельно.

Для начала немного основ экономики.

Товарные рынки падают из-за избытка мотивированных продавцов. Тот, кто действительно знает, как работают товарные рынки, понимает, что в каждом контракте есть покупатель и продавец. Поэтому никто не может совершать «непокрытые короткие продажи». Можно либо сначала продать, либо сначала купить, но в итоге ты сделаешь и то, и другое. Если кому-то как-то удалось сбросить на рынке «непокрытые» товарные контракты на триллионы долларов, то рано или поздно ему придется их выкупить обратно.

Многие думают, что цены на товарные ресурсы падают, потому что продавцов больше, чем покупателей, но поскольку у каждого контракта должны быть две стороны, если продано 10 контрактов, то кто-то должен был эти 10 контрактов купить. Никаких других вариантов нет. Один покупатель – один продавец. Оба используют маржу или могут выполнить контракт как поставщик или потребитель.

И если цена на золото и серебро обвалилась, почему говорят о дефиците физических металлов? Хочу напомнить читателям, что кое-кто очень точно предсказал этот обвал.

Дам подсказку: никто из сторонников теории манипуляции/заговора не прав. Они никогда не угадывают, но их всегда прощают, потому что они говорят людям то, что те хотят слышать, подобно телеевангелистам и успешным политикам.

Чтобы понять, почему кажется, что имеет место дефицит физических металлов, стоит хотя бы раз попробовать подумать самостоятельно.

Представьте, что вы хотите заняться бизнесом по покупке и продаже серебряных слитков. Вы арендуете магазин, нанимаете помощника, устанавливаете программу учета. 6 марта к вам заходит первый клиент. Он хочет продать красивый блестящий 100-унциевый серебряный слиток. Вы смотрите на Kitco или на фьючерсный рынок, чтобы узнать, сколько вы должны заплатить, – разница между физическим и бумажным рынком на этот момент отсутствует.

6 марта спотовая цена серебра варьировалась от $17.08 до $17.55. Так как вы бизнесмен и вам нужно что-то заработать, вы платите за слиток $1700. Клиент доволен, и вы тоже довольны своей первой покупкой.

Проходит время, и так как вы новичок, дела у вас пока не идут. В конце концов, клиентская база формируется не сразу. Но вот заходит еще один потенциальный клиент. Вам повезло: он хочет купить 100-унциевый серебряный слиток, желательно блестящий, как раз такой, какой у вас есть.

Вы смотрите спотовую цену серебра на Kitco или на фьючерсном рынке и видите, что она $12.27. Что вы будете делать? Продадите по $12.27 плюс небольшая наценка, или скажете, что у вас закончились слитки? Физическая и бумажная цена одинакова.

Или же, как вариант, можно сослаться на то, что «эксперты» говорят, что клиенты готовы платить наценку 50%. Так что вы говорите, что слиток стоит $1800. Насколько вероятно, что клиент клюнет?

Если вы продадите по $12.27 за унцию, то разоритесь. Если ваш клиент готов платить наценку 50%, дайте ему мои контакты, потому что за наценку 50% у меня найдется сколько угодно серебра.

Цена серебра упала, потому что продавцы были более заинтересованы в сбыте, чем покупатели – в приобретении. Дефицита серебра нет, как и нет расхождения цен на физическом и бумажном рынке. Если вы действительно считаете, что у дилеров нехватка серебра, возьмите 100-унциевый слиток и посмотрите, насколько физическая цена отличается от бумажной.

Я вам скажу: она не отличается. Если у вас есть золото или серебро, вы заплатили за него бумагой, и если вы продадите золото или серебро, вам заплатят исходя из бумажной цены.

Спрос и предложение действительно работают. Если цена серебра будет оставаться низкой, все те, кто спешил купить на пике, будут рады продать на дне. Так бывает всегда.

Мориарти, Боб (Moriarty, Bob) Глава и основатель портала 321gold.com, один из самых влиятельных людей в мире золотых инвестиций. https://goldenfront.ru/

Есть ли реальный дефицит физического золота и серебра?
(Visited 2 915 times, 1 visits today)

комментариев 5

  1. Читатель:

    В Стокгольме скупили всё золото. 24 марта 2020 (источник от 18 марта 2020)
    У крупнейшего ритейлера золотых слитков в Северной Европе компании Tavex, за несколько дней раскупили почти всё золото. «Люди хотят защитить свои деньги от инфляции и кризиса на рынке», — говорят в компании.

  2. alex:

    Физическое золото не материал для купи-продай. Физическое золото цена жизни в голод войну и на дне кризиса. Когда евреи бежали от фашистов они скопились на границах финляндии. Те у кого было физическое золото поехали во владивосток и потом через океан в США У кого золота не было чуть позже поехали в освенцим. За бумажки с надписью что это металлический счет никто никого не спасал. Автор пусть не е**т мозг. Или если по другому не может то пусть е**т мозг своей бабушке, если она конечно уже совсем ничего не слышит по старости.

  3. рол:

    Это где такие клиенты ходят готовые платить рынок + 50 % ???

  4. сруль:

    я живу за счет таких … как автор и его …комментаторы. продолжайте…

  5. червонец:

    На биржах торгуют бумагой на которой написано «золото». Продавцы реального (живого) золота меняют ценники только когда золото растёт на бирже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *