Джо Фостер: цена золота превысит 3000$ за унцию

Джо Фостер: цена золота превысит 3000$ за унцию

Аналитик и стратег Джо Фостер из инвестиционной компании Van Eck рассказал недавно в интервью о преимуществах золота в текущих макроэкономических условиях и дал свой прогноз по ценам на этот драгметалл. Он прогнозирует рост цен на золото до отметки 3400 долларов за одну унцию. Этому будут способствовать два наиболее важных фактора. Во-первых, отрицательные реальные ставки будут повышать привлекательность золота по сравнению с другими активами. Во-вторых, в мире растут финансовые и системные риски, на фоне которых золото будет выступать в качестве защитного актива.

По словам Фостера, текущая консолидация на рынке золота является вполне нормальной и необходимой. Его предыдущий прогноз по золоту на уровне 2000 долларов за унцию был достигнут и преодолен быстрее, чем он предполагал.

По мнению аналитика, производство золота в мире постепенно переходит в стадию стагнации, а через какой-то промежуток времени оно будет снижаться. Дело в том, что в мире открывается всё меньше месторождений с высоким содержанием драгметалла. По этой причине рост цен на золото будет способствовать развитию вторичной переработки жёлтого драгметалла.

Золотодобывающие компании находятся сейчас в благоприятной ситуации, а значит инвесторам стоит обратить внимание на акции золотодобытчиков, которые имеют потенциал показать хорошую доходность. Например, Уоррен Баффет уже купил акции канадского золотодобытчика Barrick Gold.

По сообщению издания Gulf Today, импорт серебра в Индию по итогам текущего 2020 года может упасть на -40% по сравнению с прошлым годом. Это будет минимальный годовой объём импорта за последние восемь лет.

По данным Refinitiv GFMS, по итогам 2019 года импорт серебра в Индию составил 5.598 тонн. За первые семь месяцев 2020 года этот показатель составил 1.900 тонн — это всего лишь половина от объёма прошлого года за аналогичный промежуток времени.

Главной причиной падения импорта называется распродажа драгметалла внутри страны со стороны инвесторов, которые его купили по высоким ценам. Сейчас для них настал благоприятный момент, чтобы зафиксировать прибыль. Многие инвесторы ждали этого момента 10 лет, чтобы окупить свои инвестиции, которые они сделали много лет назад.

Таким образом, на внутренний рынок Индии поступил большой объём серебра, который сократит импорт на 3.000 тонн по итогам года. До этого момента такое резкое падение импорта наблюдалось только лишь в 2012 году.

Джо Фостер: цена золота превысит 3000$ за унцию
(Visited 834 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. вася:

    достали уже все эти стратеги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *