Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра

За последние два месяца Федеральная резервная система (ФРС) выпустила в обращение РЕКОРДНОЕ количество новой валюты. Тогда как финансовые СМИ фокусировались на огромном количестве дополнительного «цифрового» печатания денег, ФРС в марте-мае также влила на рынок больше ДОЛЛАРОВЫХ КУПЮР, чем за весь прошлый год

Согласно Федеральному резервному банку (ФРБ) Сент-Луиса, в марте-мае сумма валюты в обращении увеличилась на невероятных $122 млрд. На нижеприведенном графике можно увидеть, что годовой прирост американской валюты в обращении прежде варьировался от $80 млрд до $100 млрд. Однако только с марта по май ФРС увеличила сумму валюты в обращении на $122 млрд:

Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра
Общий годовой прирост американской валюты в обращении vs. два месяца – март-май 2020 г.
млрд
Март-май 2020
Информация из экономической статистики ФРБ Сент-Луиса

Как для 1/6 года, это огромное количество новых БАНКНОТ ФРС. Сколько золота и серебра можно купить за эту новую валюту в обращении? Оказывается, можно купить головокружительное количество серебра: почти десятилетний объем мировой добычи. 

Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра
Количество добычи золота и серебра исходя из новой валюты в обращении в марте-мае 2020 г.
Добыча серебра: 7,600,000,000 унций – 9 лет
Добыча золота: 76,000,000 унций – 9 месяцев
Информация Всемирного исследования серебра за 2020 г. и Всемирного совета по золоту, исходя из цены $16 для серебра и $1,600 для золота

Чтобы получить показанные выше цифры, я разделил $122 млрд на $16 для серебра и $1,600 для золота. Разумеется, это не текущая цена, а приблизительно средняя за год. Мир ежегодно добывает примерно 800 млн унций серебра (согласно Всемирному исследованию серебра за 2020 г.) и 111 млн унций золота (согласно Всемирному совету по золоту).

Таким образом, $122 млрд новой американской валюты в обращении равно стоимости глобальной добычи серебра за 9 лет и добычи золота за 9 месяцев. И это всего лишь прирост физических банкнот ФРС, в основном номиналом $100.

Согласно последнему доступному графику ФРС, из $1.67 трлн валюты в обращении на конец декабря 2018 г. на 100-долларовые купюры приходилось 80%:

Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра
Общая сумма американской валюты в обращении
Сумма валюты в обращении*
(млрд долларов, на 31 декабря каждого года)
В декабре 2018 г. 80% валюты в обращении составляли купюры по $100
*Включает банкноты ФРС, банкноты США и больше не выпускаемую валюту, но не включает номиналы крупнее $100
График с FederalReserve.gov

Однако за неполных полтора года общая сумма американской валюты в обращении выросла с $1.67 трлн на 31 декабря 2018 г. до $1.92 трлн сейчас. И почти половина этого прироста на $250 млрд приходится на последние два месяца…

Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра
Пассивы и капитал: другие факторы, сокращающие резервный баланс: валюта в обращении
Среда, 13 мая 2020 г.: 1,925.729
млрд долларов США
Источник: Совет управляющих ФРС США

Если ваши глаза работают правильно, то вы заметите, что ЛИНИЯ ТРЕНДА фактически устремилась ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ. Как вы считаете, окажет ли это положительное влияние на драгоценные металлы? Думаю, мы лишь начинаем наблюдать ВЗРЫВ ЦЕНЫ на золото и серебро.

Двухмесячный объем выпуска новых долларов США может купить умопомрачительное количество золота и серебра
(Visited 2 754 times, 1 visits today)

комментариев 7

  1. Anatol148:

    Только недальновидные финансисты и экономисты будут продавать золото и серебро, меняя их на дешевеющие бумажки. К таким недальновидным финансистам относятся и «эффективные» менеджеры некоторых российских банков.

  2. гарик:

    єто тупо бумага…..инфляционная….

  3. Василий:

    Они продали золото накупили долларов чтобы продать на рубли выгодно и на эти рубли опять накупить золота ! ведь цена на золото в рублях не меняется пока на рынке почемуто а продается только на рубли .значит можно скупить больше золота и продать за бугор и так по кругу пока все золото не продадут. Вопрос почему цена золота при продаже в рублях не меняется это большой вопрос правительству

  4. Юрий.:

    Сколько долларов не печатай — США не сможет купить больше того, что ему продадут за эти доллары. А продавать за доллары золото Россия, Китай и некоторые другие страны не будут. По крайне мере пока цена на золото не будет в долларах в 18-20 раз выше текущих цен при текущем уровне инфляции в долларах.
    Напечатают много долларов — будет инфляция. А по текущим ценам им много не продадут. Разве что Англия продаст США свои запасы по сниженным ценам, а потом наоборот для того чтобы заявить о якобы низких ценах на золото на рынке.

  5. Аркадий:

    Выгоднее продавать золото за туалетную бумагу, чем за доллары, их уже больше, чем туалетной бумаги.

  6. Николай Макаров:

    Когда США вернут зависимость своей валюты от золота,тогда и можно покупать «фантики» Иначе придется продавать Им золото за «туалетную бумагу!

  7. Виктор:

    Ненормальная ситуация. США могут напечатать доллары и скупить все месторождения полезных ископаемых и не скупают. Китай скупает по всему миру, на кровно заработанные, всё что только может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *