Два необычных изумруда привлекут толпы людей на выставку Чипсайдского клада в Лондоне

Medusa Emerald and hexagonal emerald watch

В течение следующих шести месяцев, посетители главной выставки Лондонского музея — «Чипсайдский клад: Потерянные сокровища Лондона» — смогут посмотреть на два изумительных изумрудных изделия: «Медуза» британской компании Gemfields и шестиугольные изумрудные часы, датируемые 17-ым веком.

Изумруд «Медуза» был найден в 2008 на изумрудном руднике Кагем (Kagem) в Замбии. Изумрудные кристаллы томились в кварцевой породе тысячи лет. Американской команде специалистов понадобилось несколько месяцев, чтобы извлечь их оттуда. Названный «Медуза», изумруд – один из лучших образцов минеральных пород в мире – выставлялся всего один раз в Музее естественной истории в прошлом году.

Вторым уникальным изумрудным изделием, которое будет представлено на выставке, являются  350-летние колумбийские изумрудные часы. Каменотёс, создавший это необычное изделие, сохранил природную структуру кристалла драгоценного камня, чтобы  усилить игру света внутри него, придав изумруду насыщенный зеленый блеск. Полупрозрачная крышка была сделана специально для того, чтобы можно было посмотреть время, не отрывая часы. Несмотря на то, что часы немного повреждены, поскольку пролежали в погребе очень много лет, никому еще не удавалось найти что-либо подобное, что делает их чрезвычайно уникальными. К сожалению, специалистам не удается установить, была ли на часах подпись мастера.

На выставке, которая продлится с 11 октября 2013 по 27 апреля 2014, будут представлены сокровища Чипсайдского клада в полном объеме, который насчитывает более 400 драгоценных изделий елизаветинской эпохи.

Medusa Emerald

Изумруд «Медуза» был найден в 2008 на изумрудном руднике Кагем (Kagem) в Замбии. Изумрудные кристаллы томились в кварцевой породе тысячи лет. Это уникальное изделие будет представлено на выставке ювелирных украшений 17-ого века в Лондонском Музее.

Hexagonal emerald watch, c. 1600

Великолепный Колумбийский изумрудный кристалл, который лег в основу удивительного часового механизма, был обнаружен вместе с остальными сокровищами елизаветинской эпохи в Чипсайде.

Emerald Watch open

Изумрудные часы, датируемые 1600 г., были обнаружены в Чипсайде в 1912 году.

Emerald Watch closed

Еще никому не удавалось найти что-либо подобное на изумрудные часы 17-ого века.

Jewelled scented bottle of white enamel and gold: 16th - 17th ce

Изящный, украшенный драгоценными камнями, флакон для духов также будет представлен на выставке в Лондонском Музее.

Jewelled scent bottle 2

Этот флакон для духов вдохновил британского парфюмера Roja Dove на создание аромата Лондона елизаветинской эпохи, который также будет представлен на выставке.

Salamander brooch

Брошь в форме саламандры, изготовленная из колумбийских изумрудов огранки кабошон и плоскогранных бриллиантов из Индии, инкрустированных в золото. Брошь была изготовлена в 16-17 веке, когда саламандры имели особое символическое значение.

Bow pendant

Многие ценные хрупкие изделия из Чипсайдского клада сохранились до наших дней, что делает клад уникальным. Таким примером является подвеска-бабочка, украшенная двумя ярко-розовыми рубинами.

Два необычных изумруда привлекут толпы людей на выставку Чипсайдского клада в Лондоне
(Visited 92 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *