Дума одобрила тотальный контроль за товарами

Дума одобрила тотальный контроль за товарами

Госдума на заседании во вторник одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые требуют создать в России национальную систему прослеживаемости товаров (НСП). Механизм, который сейчас работает в порядке эксперимента, должен стать обязательным с января 2021 года.

Согласно законопроекту, перечень товаров, которые попадут под учет, является открытым: его будет составлять и дополнять правительство, используя коды ОКПД-2 и ТНВЭД.

Товары будут идентифицироваться системой с момента попадания на территорию России как из стран дальнего зарубежья, так и из государств ЕАЭС. Исключение составит таможенный транзит. Система будет отслеживать всю цепочку перемещения грузов до того момента, как товар был продан конечному потребителю, экспортирован, конфискован, передан в производство либо утилизацию.

НСП расширит возможность Федеральной налоговой службы, которая получит право проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов.

Налогоплательщики будут обязаны представлять ФНС ежеквартальный специализированный отчет, включая в него информацию о конечной точке в цепочке движения товара — будь то его продажа физлицу, переработка или утилизация.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС (для налогоплательщиков НДС) или указанный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и также представляться в налоговый орган ежеквартально. За отказ или несвоевременное предоставление данных вводятся штрафы — по 1000 рублей за один документ.

Непредставление счета-фактуры или документа об отгрузке товаров будет караться штрафом в 200 рублей за документ. В полном объеме система должна заработать с 1 июля 2022 года — тогда же вступят в силу все предусмотренные новым законодательством штрафы. Прослеживаемость товаров ведется в документах, на сами товары никакие контрольно-идентификационные знаки наноситься не будут, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Этим НСП будет отличаться от системы маркировки, действующей сейчас для ряда товаров в России.

Дума одобрила тотальный контроль за товарами
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *