Драгоценные ювелирные изделия из пластмассы

pictures precious jewellery plastics_1

Крис Бонд демонстрирует брошь, изготовленную из полипропилена и кристаллов

«Пластмасса не считается драгоценным материалом, однако ювелирные дизайнеры могут сделать ее ценной», — говорит Крис Бонд, автор новой книги «Дизайн и Исполнение: Драгоценные ювелирные изделия из пластика». В этой статье он расскажет о дизайнерских ювелирных изделиях для различных аудиторий и стратегиях, которые необходимо учитывать при создании новых украшений.

Когда дело доходит до дизайна и эстетики существует много публикаций, которые посвящены этим аспектам.  Хороший дизайн часто виден через призму вкуса и моды, которая со временем меняется. Однако некоторые факторы остается прежними, независимо от изменений моды.

Ювелирные изделия, которые неудобно носить, которые спадают или быстро ломаются, вряд ли будут пользоваться спросом, и, вообще, любые украшения  должны «соответствовать какому-либо целевому назначению». Однако во всем есть исключения. Существуют примеры концептуальных ювелирных украшений, которые абсолютно неудобно носить, но эти изделия могут и не вписываться в общее описание этого термина, как предмета личного украшения.

  • СТРАТЕГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Если вы освоили технологию работы с материалом, вы, фактически, можете создать все, что хотите — в пределах физических возможностей самого материала. Таким образом, стратегия проектирования должна быть самым первым пунктом в  списке дел.

Стратегия проектирования предполагает наличие фундаментального направления, в котором будет двигаться работа, и движущей силы, которая стоит за этим направлением. А это, в свою очередь, повлияет на объемы продаж. Вот вопросы, которые вы должны себе задать: Почему я делаю эту работу? Каков мой конечный результат? Кто моя аудитория? Чего она хочет? Ответы на эти вопросы повлияют на форму, которую примет ваш дизайн.

  • ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Художественные ювелирные украшения стремятся донести ценности через совершенство дизайна, формы и функции. Если работа будет соответствовать этим стремлениям, но будет неудачно сконструирована, тогда эти факторы подорвут эстетическую ценность будущих украшений.

Дизайнер хочет сделать такую работу, которая, в полной мере, покажет его ​​художественные талант. Он хочет получить признание в глазах тех, кто коллекционирует современные ювелирные украшения.  В этом случае, вознаграждение может занимать вторичное место по отношению к достижению мастера. Ювелир может рассчитывать на то, что за художественным признанием последует и рост объема продаж. Если работа будет индивидуальной, новаторской и трудоемкой, украшения будут дорого стоить.

В результате может оказаться, что дизайнер получит высокий уровень признания и станет лидировать на рынке в области дизайна и инноваций. Однако финансовое вознаграждение может быть ограничено стоимостью работы и тогда ограниченное количество людей смогут позволить себе ее.

  • ДИЗАЙНЕРСКИЕ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Если вы хотите создать такую работу, которая обеспечит достаточный доход для вас, ваше творение должно быть направлено на широкую аудиторию и в полной мере удовлетворять вкусы и потребности потенциальных клиентов. Например, украшения должны быть удобны и в тоже время выглядеть необычно, иметь какую-то изюминку. Цена на такое изделие будет отображать весь труд, который был в него вложен. Однако цена не должна быть слишком высокой, иначе практически никто не сможет себе это позволить.

В таком случае, дизайнеру потребуется работать  на постоянной основе, занимаясь широкой продажей на выбранном рынке и получать, при этом, какую-то устойчивую прибыль.

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Эта работа направлена ​​на создание привлекательных и доступных для широкой аудитории украшений, с низкими издержками производства и ценами. Индивидуальным производителям достаточно тяжело выживать в современных рыночных условиях, поскольку им не хватает инвестиций.

Как только вы решили, в каком направлении развить свою работу, вы можете начать продумывать детали, которые будут включены в проект. Попробуйте ответить на такие вопросы: как сделать проект уникальным; удобными ли будут украшения; как  уменьшить время изготовления без потери качества?

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАСТМАССЫ

Красота, творчество, уникальность и качество не имеют никакого отношения к материалу, из которого делаются украшения. И, если у пластмассового украшения будут все эти качества, то оно будет иметь ценность само по себе.

Однако трудность может возникнуть только с пониманием внутренней ценности такого украшения. Многие люди могут просто отказаться платить за украшения, сделанные из пластика. Одно из решений этой проблемы — объединить пластмассу с традиционными ювелирными металлами, такими как, например, серебро или полудрагоценными камнями. Цена на такое украшение будет не самой высокой, но драгоценные металлы придадут украшению больше ценности. Таким образом, можно улучшить привлекательность работы, создавая уникальные, высококачественные и инновационные украшения.

Драгоценные ювелирные изделия из пластмассы
(Visited 663 times, 1 visits today)

комментариев 5

  1. Шарова Кира:

    Кто бы мог подумать, что и из пластмассы можно сделать красивые ювелирные украшения.

  2. Баранов:

    Довольно оригинальное дизайнерское решение. Правда по началу не многие девушки согласятся их носить, не все готовы к современной моде, прежде всего морально.

  3. Валя:

    Довольно необычные ювелирные украшения. Не знаю, смогла бы я на них решиться или нет

  4. Леди:

    Интересно, а знаменитости будут носить такие ювелирные украшения? Или пластмасса не для них?

  5. Ангелина:

    Вообще я люблю необычные ювелирные украшения. и эти ювелирные украшения как раз к таким и относятся. В конце концов это даже и для природы полезно. Потому что отработанную пластмассу можно использовать второй раз, производя такие украшения. Которые кстати явно будут пользоваться спросом у людей, привыкших быть в центре внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *