Добыча золота достигнет пика в ближайшее десятилетие

Добыча золота достигнет пика в ближайшее десятилетие

По мнению Павла Грачева, руководителя самого большого российского золотодобывающего предприятия «Полюс», максимум добычи золота будет достигнут на фоне иссякающих природных запасов уже в течение десяти лет.

Ссылаясь на аналитиков из Metal Focus, Грачев прогнозирует до 20% сокращения мирового производства золота уже к 2030 году. Свое мнение гендиректор «Полюса» обнародовал на Всемирном биржевом форуме, который организовала Мосбиржа.

В будущем надо быть готовыми к количественному и качественному сокращению мировых запасов золота. Под действием этого фактора производство золота постепенно погрузится в стагнацию. Уже сегодня количество вырабатываемого драгметалла уменьшились на 5%-10%, если сравнивать с прошлогодними цифрами. Сейчас масштабные проекты, способные переломить ход событий отсутствуют. С 2010 по нынешний год природные запасы золота на планете уменьшились на 10%.

Специалисты из Metal Focus предупреждают, что через десять лет в среднем по всей планете концентрация желтого металла в рудных материалах уменьшится на 15%-20% и достигнет примерно одного грамма на тонну. Это означает, что при сокращении природных резервов и снижении их качественного состава расходы на золотодобычу будут все больше и больше.

Участвующий в этом же форуме специалист по стратегии рынков WGC, Джон Рид, считает, что уже через несколько лет будет достигнут и пройден максимум мирового производства драгметалла. Не стоит ожидать после этого резких катастрофических снижений объемов добычи. Однако последующий ежегодный спад может составить от 5% до 10%, и возвращения к высоким показателям 2018 года уже не будет.

По данным за прошедший год, общемировая добыча золота составила 3.533 тонны, что на 0,8% меньше показателей 2018 года. Это подтверждает, что до прошлого года производство желтого металла лишь увеличивалось.

Напомним, что «Полюс» — одно из самых крупных российских золотодобывающих предприятий, ведущее разработку месторождений в нескольких регионах. Объемы производства драгметалла в минувшем году составили 2,8 миллиона тройских унций. Такие же планы сохранились у горнодобывающего гиганта и на нынешний год.

Добыча золота достигнет пика в ближайшее десятилетие
(Visited 114 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *