Даг Кейси о том, почему золотые акции – это «асимметричная ставка»

Даг Кейси о том, почему золотые акции – это «асимметричная ставка»

Мои постоянные читатели знают, почему я считаю, что цена золота должна подняться с текущего уровня около $1,460 за унцию до $2,000… $3,000 и выше.

Сейчас мы покидаем глаз гигантского финансового урагана, куда мы вошли в 2007 г., и входим в его хвост. Все будет по-другому, намного жестче и продолжительнее, чем в 2008-2009 гг.

В отчаянной попытке отсрочить финансовый судный день во время финансового кризиса 2008 г. центральные банки мира начали печатать триллионы новых валютных единиц. Печатание продолжается по сей день. И делает это не только Федеральная резервная система (ФРС): она лишь шагает во главе. США, Япония, Европа, Китай… все ключевые центральные банки участвуют в крупнейшем увеличении числа денежных единиц в истории.

Такая безрассудная политика привела не к миллиардам, а к триллионам непродуктивных инвестиций, которые неизбежно будут ликвидированы. Нас это приведет к экономической катастрофе, во многих отношениях превосходящей Великую депрессию 1929-46 гг. Бумажные валюты рухнут, как было неоднократно в истории.

И речь не идет о каком-то расплывчатом прогнозе на будущее, а о том, что происходит прямо сейчас. Канадский доллар потерял 26% своей стоимости с 2013 г. Австралийский доллар за тот же период потерял 36% стоимости. Стоимость японской иены и евро обвалилась. А доллар США сейчас всего лишь самая здоровая лошадь в очереди на живодерню.

Все это показывает, что мы находимся на ранней стадии валютного кризиса. Но если предпринять правильные шаги, можно получить неожиданную прибыль, вместо того чтобы терпеть убытки. И вот как…

Крупным победителем во время этого кризиса будет единственная валюта, обладающая реальной стоимостью: золото.

Золото тысячелетиями использовалось в качестве денег из-за уникальной комбинации свойств. Позвольте очень кратко резюмировать: оно долговечно (почти неуничтожимо – поэтому в качестве денег не используется еда), делимо (каждая частичка имеет ценность – поэтому в качестве денег не используются произведения искусства), однородно (все золото 999 пробы идентично – поэтому в качестве денег не используется недвижимость) и обладает собственной стоимостью (именно поэтому не следует использовать в качестве денег бумагу). Не менее важно то, что правительства не могут создавать золото из воздуха. Оно представляет собой единственный финансовый актив, не являющийся одновременно чьим-то пассивом.

Когда люди проснутся и осознают, что большинство банков и правительств – банкроты, они массово побегут к золоту… как было на протяжении веков. Золото вырастет в стоимости в несколько раз. Я ожидаю роста с текущего уровня как минимум на 200%. Есть много причин – чье рассмотрение заняло бы слишком много места, – почему золото может ожидать по-настоящему выдающийся прирост. Причем реальный прирост, а не только относительно бумажных денег.

Соответственно, бычий рынок должен наблюдаться и в золотых акциях… причем его масштабы будут еще больше. В ближайшие годы вокруг золотых акций может возникнуть настоящий ажиотаж. Все, кто покупает золотые акции на нынешних подавленных уровнях, могут стать очень богатыми.

Чему учит нас история о великолепной спекуляции

Многие из лучших спекуляций включают политический элемент.

Правительства постоянно создают искажения на рынке, вызывая нерациональное распределение капитала. Спекулянты пытаются найти эти искажения, поскольку их последствия предсказуемы.

Искажения ведут к трендам, на которые можно делать ставки. Поскольку почти всегда можно рассчитывать, что правительство будет действовать неправильно, почти всегда можно безопасно ставить против этих трендов. Правительство, можно сказать, гарантирует ваш успех.

Классический пример – не случайно – касается золота.

Американское правительство десятилетиями подавляло его цену, создавая огромное количество долларов, пока в 1971 г. золото не выстрелило. Спекулянты, понимавшие основы экономики, заняли соответствующие позиции. За следующие 9 лет золото выросло более чем на 2,000%, а многие золотые акции – на более чем 5,000%.

Правительства постоянно манипулируют денежной ситуацией и искажают ее. Золото, в частности, как рыночная альтернатива правительственным деньгам, всегда к этому чувствительно. Поэтому золотые акции – это на самом деле ставка против правительства – или ставка на глупость правительства.

Плохая новость в том, что правительства действуют хаотично, судорожно.

Марионетка подергивается под дудочку разных кукловодов. Но тогда как предсказать краткосрочное поведение цены сложно, в долгосрочном поведении можно практически быть уверенным. Можно с уверенностью ставить на конечный результат хронической денежной глупости правительства.

По той же причине горнодобывающие акции чрезвычайно волатильны. Однако это хорошая новость, потому что волатильность позволяет иногда получать не только двойную или тройную, но 10-, 20- и даже 100-кратную прибыль.

Когда золото начнет двигаться вверх, это привлечет много внимания к золотым акциям. Когда люди подхватывают золотую лихорадку, они ведомы не только алчностью, но обычно также страхом, так что одновременно действует два самых мощных стимулятора рынка. Мало какие классы активов могут одновременно извлекать преимущество из страха и алчности.

Вспомните, что увеличение ФРС денежной массы раздуло огромный пузырь технологических акций в конце 1990-х, а затем еще больший глобальный пузырь недвижимости, лопнувший в 2008 г. Но ФРС продолжает создавать тонны долларов.

Пузыри других активов неизбежны. Где? Не могу сказать наверняка, но считаю, что очень высока вероятность, что, когда золото пойдет вверх, много фантиков потечет в золотые акции, представляющие даже не микросегмент рынка, а наносегмент. Совокупная рыночная капитализация 10 крупнейших американских золотых компаний составляет меньше 8% от размера одной лишь Facebook.

Я говорил раньше и повторю еще раз: когда публика закусит удила и захочет покупать золотые акции, это будет напоминать попытку пропустить содержимое плотины Гувера через садовый шланг.

Золотые акции в целом взорвутся. Но нужно помнить, что большинство из них – это мусор. Большинство компаний никогда не найдут рентабельных месторождений. Но ими движет не реальность, а надежды и мечты, поэтому даже акции компаний, не имеющих никакой ценности, могут вырасти в 10, 20 или 30 раз относительно вашей цены входа.

А компании, имеющие реальную ценность, могут вырасти еще больше.

Золото покупают из-за благоразумия. Для безопасности, ликвидности, страховки. Акции золотых компаний, даже если они разведывают или добывают золото, находятся в противоположном конце инвестиционного спектра; их покупают из-за их чрезвычайной волатильности и шанса получить зрелищную прибыль. На самом деле это весьма парадоксально.

Почему золотые акции – идеальная «асимметричная ставка»

Поскольку эти акции потенциально могут вырасти относительно цены входа в 10, 50 или даже 100 раз, они предлагают так называемую «асимметрию».

Вероятно, в школе вы проходили, что такое симметрия. Симметрия – это когда части чего-либо имеют одинаковую форму и размер. Например, если разрезать квадрат пополам, получим две симметричные части.

Симметрия может быть привлекательной. Чем более симметрично лицо человека, тем более физически привлекательным он считается. Симметрия часто привлекательна в архитектуре.

Но когда речь идет об инвестициях и спекуляции на финансовых рынках, компетентный финансовый оператор избегает симметрии. Симметрия для неудачников.

Компетентный финансовый оператор преследует асимметрию.

Асимметричной является такая ставка, где потенциальный выигрыш намного превосходит потенциальные убытки. Если вы рискуете $1 ради шанса заработать $20, то это асимметричная ставка – особенно если очень высока вероятность, что вы окажетесь правы.

Инвесторы-любители слишком часто рискуют 100% своих денег в погоне за 10% прибыли. Такие ставки ужасны. Но финансово и статистически безграмотные люди их делают. Больше шансов выиграть в казино или на спортивных ставках. Такова одна из ключевых причин, почему люди испытывают затруднения на рынке.

Меня всегда больше привлекали асимметричные ставки… когда у меня есть хороший шанс заработать в 10, 50 или даже 100 раз больше той суммы, какой я рискую. Меня не интересуют равные ставки. Я вступаю в игру лишь тогда, когда потенциальный выигрыш намного превосходит потенциальный проигрыш.

Из-за предлагаемой золотыми акциями крайней асимметрии – огромного потенциального выигрыша, когда они дешевы, – не обязательно занимать по ним большую позицию, чтобы существенно увеличить ваше состояние. Скромная инвестиция на $25,000 сейчас может через 5 лет превратиться в $500,000. Такое уже случалось и случится снова.

Сейчас золотые акции близки к историческому минимуму. Я агрессивно их покупаю. В настоящий момент возможно, что акции качественной разведочной компании или качественной компании, нашедшей месторождение и готовящейся начать добычу, упадут на 10%, 20%, 30% или даже 50%. Но есть превосходный шанс, что те же акции вырастут в 10, 30 или даже 50 раз.

Я не люблю использовать такие невероятные цифры, но именно так действует рынок.

Когда текущая правительственная политика раздует грядущий ресурсный пузырь, высока вероятность, что мы будем улыбаться по дороге в банк. Если банки все еще будут существовать…

Никто, включая меня, не может знать наверняка, что золотая мания уже совсем близко. Но, проработав на этом рынке больше 40 лет, могу сказать, что сейчас очень хороший момент для покупки этих волатильных акций. И сейчас самое подходящее время, чтобы начать узнавать о них больше.

Есть отличная вероятность, что в этой области будет раздут по-настоящему огромный пузырь. Если это так, прибыль будет исторической.

Кейси, Даглас «Даг» Casey, Douglas «Doug»

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже. https://goldenfront.ru/

Даг Кейси о том, почему золотые акции – это «асимметричная ставка»
(Visited 116 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *