Цитрин

В природе встретить кристаллы цитрина можно нечасто. Он является разновидностью кварца и за свою золотисто-лимонную окраску получил название испанского, или золотистого, топаза, однако, в отличии от топаза, цитрин менее прочный и блестящий. Цитрин — драгоценный камень IV категории. Для ювелиров интерес представляют прозрачные, яркоокрашенные камни без дефектов. По сравнению с другими камнями с подобными характеристиками, они считаются достаточно доступными и недорогими.

История использования

В некоторых странах полагали, что цитрин может уберечь от укусов ядовитых змей и для этой цели делали из него обереги. В Древнем Риме только самые уважаемые граждане могли позволить себе носить украшения с ним. Астрологи средних веков уверяли, что перстень с цитрином поможет уснуть и избавит он ночных кошмаров. В Европе его признали в конце XVIII века, когда богатые люди стали украшать им свою одежду.

Магические свойства

Этот минерал будет покровительствовать тем, кто занят в области прикладного искусства, а также всем, кто занимается работой, выполняемой вручную. Цитрин служит всем — и порядочным людям, и жуликам, помогая находить нужную информацию и заводить полезные знакомства. Он хорошо помогает сконцентрировать внимание и сосредоточиться. По энергетике его часто сравнивают с солнцем — он может нормализовать отношения как в семье, так и на работе.

Если вы решите преподнести этот камень в подарок — делайте это искренне. Тогда он усилит и приумножит в человеке, которому вы его подарите, всё самое лучшее и будет надёжно хранить его от негативных эмоций и недобрых людей. Перстень с солнечным камнем советуют носить тем, чья работа связана с длительными командировками и выступлениями перед многочисленной аудиторией.

Лечебные свойства

В медицине цитрин использовали издавна. Полагают, что он оказывает положительное влияние на:

  • органы ЖКТ
  • деятельность головного мозга
  • организм в целом, укрепляя его и защищая от болезней
  • нервную систему и психику
  • эндокринную систему

Также этот минерал помогает вывести из организма токсины и очистить кожу. Он принесёт облегчение при аллергии и проблемах с печенью и желчным пузырём.

Каким знакам зодиака подходит

Лучше всего цитрин подходит Близнецам. Женщинам этого знака помогает в развитии интуиции, а мужчинам — приносит финансовое благополучие. Поможет также Весам: мужчин одарит ораторским талантом, а женщин — умением поддерживать семейный очаг. Поддержит в делах Овнов и Львов. К остальным знакам нейтрален.

Цитрин
(Visited 23 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *