Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Ниже приведены некоторые оправы обручальных колец, которые могут визуально увеличить размер своего бриллианта.

Иллюзорная оправа. Во время Великой депрессии 1930-х годов, когда немногие могли позволить себе большие бриллианты, ювелиры иногда устанавливали бриллиант в головке (касте), выполненной из волнистого белого металла. К блеску металла добавлялась рябь, создавая впечатление, что весь каст выглядит, как бриллиант, и сам камень отражается в ней. Такая оправа оказалась настолько успешной в создании иллюзии размера камня, что используется и по сегодняшний день.

  • Нюанс: Назначение иллюзорной оправы состоит в визуальном увеличении почти бесцветного бриллианта, и для достижения этого эффекта требуется белый металл. Если бриллиант имеет желтый оттенок, то для иллюзорной оправы лучше выбрать желтое золото.
  • Совет: Для иллюзорных оправ обручальных колец хорошо подходят бриллианты, вес которых не превышает 0.50 карата. Более крупные бриллианты лучше демонстрировать, не полагаясь на иллюзорную оправу для создания оптического волшебства.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Общий вес бриллиантов в этом кольце равен 0.12 карат, но иллюзорная оправа создает впечатление, что камни крупнее, чем на самом деле. Предоставлено: EraGem

Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Это пример обручального кольца Toi et Moi («Ты и Я») с иллюзорной оправой. Общий вес двух бриллиантов 1.18 карат, но они выглядят крупнее, благодаря иллюзорной оправе. Представлено: TrueFacet

Кластерная оправа. В такой оправе обручального кольца несколько небольших бриллиантов одинакового размера размещены рядом друг с другом. Это увеличивает игру камней и создает иллюзию одного бриллианта, который имеет больший размер (и более дорогой вид), чем маленькие бриллианты, использованные для кольца.

  • Нюанс: Для кластерной оправы лучше подходят бриллианты одинакового или близкого цветового оттенка. Изготовители бриллиантов знают это, и при создании колец такого типа сами подбирают цвета бриллиантов. Поэтому вам не придется подбирать множество мелких бриллиантов, которые войдут в кластерную оправу, самостоятельно.
  • Совет: Чем больше металла вокруг камня, тем более камень защищен. В кластерных оправах много металла, и в ней ваши бриллианты лучше защитить от повреждений.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Три бриллианта или 58? На расстоянии это определить сложно. В этом кольце кластерная оправа создает иллюзию трех крупных бриллиантов, на самом деле здесь бриллианты весом всего в 0.29 карат. Предоставлено: EraGem

Ореольная оправа. Когда вокруг центрального камня размещено кольцо из небольших бриллиантов, центральный камень может восприниматься, как бриллиант размером с этот ореол.

  • Нюанс: Изготовители обручальных колец выбирают для ореола небольшие бриллианты, и отбор множества небольших бриллиантов, которые будут использованы в оправе обручального кольца – не ваша забота.
  • Совет 1: Для оправы такого типа лучше всего подходит центральный камень весом не менее 0.50 карат, мелкие камни в ореоле будут визуально увеличивать его. Использование центрального камня меньшего размера нежелательно, поскольку он будет слишком похож по размеру на мелкие бриллианты. Такая комбинация будет больше напоминать мозаичную оправу, в которой один камень (центральный) немного больше остальных.
  • Совет 2: Крепления бриллиантов в ореоле обычно быстро изнашиваются. Если вы выбрали кольцо такого типа, не забывайте регулярно проверять его у вашего ювелира.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Где заканчивается центральный камень и начинается ореол? Так работает этот трюк. Это двойной ореол из бриллиантов 0.50 карат увеличивает визуальный размер центрального камня в 1.71 карат. Предоставлено: 1stdibs.com

Мозаичная оправа. Для реализации этого популярного метода, несколько бриллиантов весом не более 0.20 карат устанавливаются в конические отверстия, сделанные в металлической поверхности и расположенные вплотную к мелким камням. Это создает ощущение непрерывного бриллианта в ободке, что визуально увеличивает размер центрального камня.

  • Нюанс: Мозаичная оправа для бриллиантов в обручальном кольце обычно очень надежна, поскольку бриллианты установлены в металле. Однако если бриллиант в такой оправе выпадет, ювелиру будет очень сложно заменить его.
  • Совет: Следует избегать обручальных колец с мозаичной оправой на нижней части шинки. Это область кольца подвергается значительному трению, и бриллианты легко потерять или повредить.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Мозаичная оправа в этом обручальном кольце играет, как звезды в ночном небе. Центральный камень весит 1.00 карат. Предоставлено: EraGem

Гнездовая оправа. В оправе этого стиля камень окружен полосой металла, отчего окружность бриллианта может казаться визуально больше. Гнездовая оправа обручального кольца обеспечивает и дополнительную защиту камня от случайных ударов и толчков.

  • Нюанс 1: Гнездовая оправа обычно применяется для круглых и овальных бриллиантов. Для бриллиантов других форм, таких как квадратные, или маркиза, такую оправу сделать трудно.
  • Совет: Вам нравится скалолазание? Или вы занимаетесь энергичными физическими упражнениями? Гнездовая оправа защитит центральный камень, так что для людей, ведущих активный образ жизни, это лучший выбор.
  • Нюанс 2: Гнездовая оправа может ослабить яркость плохо ограненных бриллиантов.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Этот бриллиант в 0.53 карата выглядит крупнее из-за гнездовой оправы. Предоставлено: 1stdibs.com

Невидимая оправа. В этой оправе небольшие бриллианты проходят огранку с желобками на павильоне, и затем вставляются в рамку из тонкой проволоки. В итоге крепления не нужны и это позволяет установить камни рядом друг с другом. Весь бриллиант становится видимым, и группа бриллиантов может восприниматься, как один большой камень.

  • Совет: У этого типа оправы есть недостаток. При повреждении бриллианта в невидимой оправе, очень сложно его заменить. Поэтому такая оправа не рекомендуется для людей, ведущих активный образ жизни.
Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Невидимая оправа может создать впечатление целого поля бриллиантов. Предоставлено: Ambar Diamonds

Дополнительные советы по визуальному увеличению размера бриллианта

Выбирайте кольца с тонким ободком. Это позволяет обмануть глаз. Тонкий ободок визуально увеличивает размер бриллианта. Толстый ободок может затмить бриллиант.

Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?

Фото слева: толстый ободок почти подавляет собой центральный бриллиант весом 1.68 карат. Фото: Robert Weldon/GIA. Предоставлено: Rogel & Co., Inc. Фото справа: Узкий воспринимается по-другому. Основной бриллиант этого кольца действительно занимает центральное место. Предоставлено: Platinum Guild International

Добавляйте к обручальному кольцу боковые камни. Это прекрасный способ усилить игру и размер для обручального кольца. Возможности здесь неограниченные. Вы можете добавить валики из бриллиантов по бокам центрального камня. Вы можете выбрать цветные камни для создания контраста. Вы можете использовать по бокам камня металл другого цвета.

В отличие от мелких бриллиантов, используемых в мозаичной и ореольной оправе, вы можете выбирать боковые камни. Если выбрать трудно, для начала ознакомьтесь с нашими советами по выбору боковых камней для обручальных колец. Если у вас останутся вопросы, обратитесь за помощью к своему ювелиру, у него-то глаз наметан.

И последнее, но не менее важное. Держите ваши бриллианты чистыми. Чистый бриллиант сам по себе не выглядит больше, играя гранями, как бы сообщая: «Здесь бриллиант!» всем, кто находится с вами в комнате – но разве не для этого все и делается?

Что визуально увеличивает бриллиант в обручальном кольце?
(Visited 1 393 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *