Что такое котировки золота и как их применять?

Цены на золото могут интересовать не только тех, кто любопытствует ради того, чтобы не переплатить при покупке ювелирных изделий, но и тех, кто стремится прибыльно разместить имеющиеся накопления. В настоящее время вся важная информация о котировках золота доступна в интернете. На нашем сайте вы также можете найти последние актуальные сведения о стоимости этого драгоценного металла.

Слово «котировка» мы слышим не реже, чем слово «цена». Что означает цена, известно всем, а вот с котировками стоит разобраться подробнее. Во Франции их называют Cote, в Англии — Financial quote. И то и другое обозначает ценовой уровень приемлемый для покупателя, чтобы купить, а для продавца, чтобы продать. Котировки (золота, к примеру) — это быстро меняющиеся биржевые цены, которые для удобства часто визуализируются в форме графиков.

Один или несколько раз в день особая комиссия производит фиксацию или котировку цен на фондовых и товарных биржах. По смыслу глагол «котировать» вытекает из слова «coter» во французском языке, означающего отмечать (нумеровать).

Источники котировок

Вместе с эпохой «золотого стандарта» ушли те времена, когда золото стабильно имело одну и ту же стоимость. Сегодняшняя динамика золотого рынка обладает свойством цикличности. Долгий спад всегда сменяется периодом роста. Мировые политические и экономические события неизбежно отражаются на рынке драгметаллов. Теперешний подъем цен — следствие кризиса глобальной экономики, геополитической напряженности и торговых конфликтов.

Желая сохранить заработанные средства во время «смуты», пока они не стали просто бумагой или ничего не значащими цифрами на банковском счете, многие стремятся вложить накопления в активы, отличающиеся надежностью и ликвидностью. В этом смысле ничего более подходящего, чем золото, человечество просто не знает.

Потенциальные инвесторы будут проявлять живой интерес не только к сегодняшним котировкам золота, но и к завтрашнему возможному курсу, а также к ценовой динамике на долгосрочный период.

Среди доверенных источников, отображающих цену желтого металла, можно перечислить следующие:

  • Биржа металлов в Лондоне;
  • Товарная биржа в Нью-Йорке;
  • Центробанк РФ;
  • Российский Сбербанк;
  • Поисковик Яндекса.

Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange – LME)

Это самая большая в мире площадка, где торгуют цветным и драгоценным металлом. За столетие существования биржи система торговли осталась неизменной. Добавилось лишь использование конференцсвязи. Здесь торгуются 6 основных позиций: свинец, алюминий, медь, никель, цинк и олово. Формируются котировки для редкоземельных металлов и элементов, имеющих стратегическое значение, таких как ванадий, кобальт, селен, кадмий, кремний и хром. А также устанавливаются фиксинги для драгметаллов: платины, золота и серебра.

«Лондонский фиксинг» стоимости золота формируется пятью главными биржевыми игроками. С 1919 года каждый день проводят две торговые сессии — в 10.00 по Гринвичу (13.30 по мск) и в 15.00 по Гринвичу (18.00 по мск). В большинстве мировых государств цена золота устанавливается на основе данного фиксинга.

Товарная биржа в Нью-Йорке

Данная фьючерсная компания в 1994 году объединилась с биржей COMEX. Она также включена в состав торговой биржи Чикаго. В настоящий момент деятельность осуществляют два ее подразделения — COMEX и NYMEX. Первое из них занимается золотом. Цена измеряется в американских долларах за одну унцию.

Простого обывателя сформированные на этих двух крупнейших торговых площадках котировки заинтересуют лишь, как пища для размышлений.

Купля-продажа драгметалла в России осуществляется по цене, определяемой ведущими банковскими организациями страны, руководствующимися учетной ценой Центробанка РФ.

Кстати. Тройской унции соответствует вес металла 31.1034807 в граммах. При математическом округлении получаем 31.103 грамма. Данная мера применялась еще в Древнем Риме. Тогда тяжелая монета из меди массой 1 фунт делилась на 12 частей — унций. Позднее появилась «унция эвуар-дью-поуас» (от фр.avoir du pois), равнявшаяся уже 1/16 фунта. Но тройская унция продолжала соответствовать 1/12 фунта. Определение «тройская» произошло от названия города Труа во Франции, где в средневековье устраивали ярмарки. Сюда в XIII столетии съезжались торговцы со всего мира, и принятые здесь стандарты пользовались непререкаемым авторитетом.

Центробанк Российской Федерации

В России именно Центральный Банк формирует учетные цены на золото и иные драгметаллы. Он же предоставляет последние данные об условиях межбанковского кредитования, валютных курсах и ставках рефинансирования. Единица измерения стоимости золота здесь в рублях за 1 грамм. Формирование цены Центробанком происходит ежедневно на основании долларового курса, лондонского фиксинга и информации с ведущих мировых торговых площадок. Стоимость золота за 1 грамм также учитывает расходы на перевозку, прохождение таможни и прочее. Срок действия каждой объявленной цены — сутки.

Что такое фиксинг, аффинированные металлы и почему цены называют учетными?

Если стоимость материалов изменчива, то бухгалтера и банки применяют к ним, так называемые учетные цены. Учетная цена драгметалла действительна в течение календарного дня с момента ее объявления и до формирования новых значений.

Аффинированные драгоценные металлы Так называют драгоценный металл (золото, платина, палладий и некоторые другие), прошедший все стадии обработки от добычи, обогащения и выплавки руды или переработки вторичных материалов и концентратов, до конечного продукта. Существует нормативная база, регламентирующая разновидности, маркировку и состав аффинированных металлов. Так, представляющий собой немалую ценность самородок золота, не считается аффинированным. Для этого он должен превратиться в мерный слиток, на котором указана проба и вес.

Сбербанк России

Посмотреть золотые котировки в режиме онлайн можно на интернет ресурсе Сбербанка. Здесь показана изменчивость динамики за последние несколько лет, а также присутствует архив ценовых колебаний.

Являясь крупнейшим российским участником рынка золота, Сбербанк содержит филиалы, чуть ли не в каждом населенном пункте страны. При этом данная финансовая организация готова предложить различные способы вложения средств в драгоценные металлы:

  1. Инвестиции в монеты из золота и серебра.
  2. Слитки из драгоценных металлов.
  3. Открытие ОМС (обезличенного металлического счета).

Поскольку котировки (учетные цены), определяемые Центральным Банком РФ, носят рекомендательный характер, то уровень цен в российском Сбербанке может быть отличным от них. Здесь стоимость золота формируется с оглядкой на внутри рыночный спрос на драгметаллы в стране, валютный курс рубля по отношению к доллару США, учетные цены Центробанка и данные с международных торговых площадок, оперирующих золотом.

Стоит помнить, что Сбербанк России — разветвленная и структурированная организация, имеющая множество филиалов, самостоятельно формирующих свои цены. Поэтому один грамм золота где-нибудь на Дальнем Востоке может существенно отличаться по стоимости от того же одного грамма в Москве.

Уровень спрэда в банковских отделениях также может быть разным. Имеется в виду разница между оптимальной стоимостью приобретения и стоимостью продажи на тот же самый момент времени. В различных филиалах Сбербанка значение спрэда колеблется в диапазоне 7-15% от цены металла.

Каков спрэд в частных компаниях, которые занимаются реализацией инвестиционных и памятных монет? Если сравнивать с коммерческими банковскими учреждениями, наша компания как монетный дилер, и некоторые другие аналогичные частные компании, как правило, предлагают более низкие спрэды на покупку и продажу монет..

Яндекс

Одно из самых удобных средств для мониторинга стоимости ценных бумаг и сырья, биржевых котировок и валютных курсов предлагает отечественный поисковик Яндекс. Чтобы посетить специальные интернет ресурсы для ознакомления с текущими ценами золота порой не хватает времени. Ритм современной жизни нам его просто не оставляет. Но, поскольку работа и развлечения сегодня, так или иначе, связаны с интернетом, то зайти на Яндекс не составит труда. А здесь есть целый раздел, связанный с котировками, где можно наблюдать годовую, квартальную, месячную или недельную изменчивость стоимости золота. Есть также архивные данные за временной промежуток 1996-2019 годы.

Российские реалии

Объявление Центробанком Российской Федерации золотых котировок осуществляется каждый день, ровно в 14 часов 30 минут по московскому времени. Публикация данных происходит на страницах официального интернет ресурса ЦБ и дублируется всеми информационными агентствами федерального значения. Эти установочные цены измеряются в рублях с включением в них расходов на перевозку драгоценного металла, прохождение таможни и прочего.

Центральный Банк не обязан приобретать или реализовывать золото по сформированным котировкам, поэтому они являются своего рода условностью. Другие банки принимают их за точку отсчета и устанавливают собственную цену. Так, Сбербанк в своих котировках учитывает текущий российский спрос на драгметалл, уровень инфляции и данные с ведущих международных бирж.

Как применять котировки покупки и продажи золота?

Если вам необходимо купить или продать металлическое золото или же открыть ОМС, то прежде желательно хотя немного ориентироваться в сегодняшних котировках оперирующих драгоценными металлами российских банков. Ведущий среди них — Сбербанк России. Зайдите на его официальный сайт и получите необходимые данные о цене золота. Есть целый ряд других интернет ресурсов, публикующих в режиме онлайн прогнозы ценовой динамики и котировки по драгметаллам.

Кстати. На нашем сайте имеется возможность отслеживать котировки золота, серебра, платины, а также курсы валют, буквально в реальном времени. Также в каталоге монет рядом с ценой можно увидеть такой показатель как премия к бирже. Для чего нужен этот показатель и какую пользу из него может извлечь инвестор, расскажем подробнее.

Премия к бирже: что нужно знать

  • Премия к бирже показывает, насколько та или иная монета дороже текущей биржевой цены металла в данный момент.:
    • Например, Банк России отпускает монеты, как правило, по цене биржа +7% (курс биржи здесь — Лондонский фиксинг).
    • Поэтому в России, как правило, иностранные инвестиционные монеты весом 1 тройская унция (~31,1 гр.) можно купить по цене биржа +8% и выше.
  • Премия к бирже позволяет «привести к общему знаменателю» ценообразование любых инвестиционных и памятных монет.
  • Памятные монеты могут стоить на 10-20 процентов (бывает и больше) дороже цены металла в них — ввиду ограниченности тиража, художественной ценности, года выпуска и других особенностей монеты. Если эксклюзивная памятная монета стоит относительно металла примерно столько же, сколько инвестиционная — это повод к ней прицениться.

Дополнительно о премии к биржевой цене металла на инвестиционные монеты можно прочитать здесь.

Аналитика — удел избранных?!

Нет, конечно. И если вас интересуют вложения в золото, то со временем вы сможете сами составлять собственные прогнозы, позволяющие понять, чего ждать от рынка драгметаллов — пойдет цена вверх или вниз. Самостоятельные аналитические выводы можно сделать только на основании экономических, политических и иных знаний, интуиции, способности оценить обширные объемы разноплановой информации. Для этого необходим опыт, который приходит со временем. А для начала необходимо ознакомиться с первичными характеристиками рынка золота и прислушаться к заключениям экспертов.

https://www.zolotoy-zapas.ru

Что такое котировки золота и как их применять?
(Visited 12 876 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *