Что такое искусственные бриллианты?

Что такое искусственные бриллианты?Искусственные (или синтетические) бриллианты – это бриллианты, созданные в лабораториях, но совсем не отличающиеся по химическому составу и кристаллической структуре от бриллиантов натурального происхождения. В последние 30 лет искусственные бриллианты ювелирного качества выращивались в лабораториях таких стран, как Япония, ЮАР, Россия, Украина и США. Синтетические бриллианты производятся двумя основными методами: HPHT-процесс (высокое давление/высокая температура) и CVD-процесс (химическое осаждение из пара).

Первые попытки искусственного выращивания бриллиантовых камней были зафиксированы еще в XIX веке. Однако процесс воссоздания условий, при которых образовывается натуральный бриллиантовый камень, оказался трудновыполнимой задачей. В 1955 году американской корпорации General Electric все-таки удалось выработать технологию производства синтетических бриллиантов. С тех пор процесс их искусственного выращивания постепенно улучшался.

Середина 80-х годов XX века стала тем временем, когда синтетические бриллианты ювелирного качества оказались доступны для приобретения. Несмотря на то что на данный момент они представляют небольшой сегмент рынка, искусственные бриллианты все-таки набирают свою популярность. Подтвержденный факт: они действительно с трудом поддаются распознаванию. Исследование в независимой геммологической лаборатории GIA позволит покупателю избежать неопределенности и узнать истинное происхождение бриллианта.

Что такое искусственные бриллианты?
(Visited 28 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *