Что стоит узнать перед декабрьскими поставками COMEX

Что стоит узнать перед декабрьскими поставками COMEX

Этот год запомнится надолго, но, к сожалению, не только хорошими моментами. В 2020-ом консорциум LBMA / COMEX почти рухнул, а CME Group, в отчаянной попытке сохранить законность своей схемы определения цен, была вынуждена преобразовать COMEX в сервис по доставке слитков.

В этом году мы часто писали о резком росте и рекордном объеме так называемых «физических поставок» золота на COMEX. Поскольку мы приближаемся к последнему (и, как правило, наиболее загруженному) «месяцу поставок» в году, вам может быть полезно взглянуть на исторические данные, с которыми можно сравнить декабрьские показатели.

Во-первых, давайте посмотрим на данные физических поставок COMEX за последние пять лет, чтобы оценить их размер и объем в 2020 году.

Теперь давайте просуммируем данные, а также вычислим среднее значение за пять лет.

За период с 2015 по 2019 года всего было поставлено 208,616 фьючерсных контрактов на золото. Это в среднем 41,723 тонны золота в год и предположительно 648,86 якобы доставленных метрических тонн.

Теперь рассмотрим весь 2020 год по месяцам. Ниже приведены общие ежемесячные поставки золота, опубликованные на сайте CME Group. Обратите внимание, что таблица начинается с декабря 2019 года, а затем перечисляются итоги за каждый месяц. Как видите, год начался с поставок всего 13,864 контрактов в первом квартале, что в значительной степени соответствует среднему показателю 2015-2019 годов. А теперь отметьте, что происходит с апреля:

Ваш вывод? Общее количество доставок за год с начала года в размере 215,114 означает, что депозитарии COMEX были вынуждены доставить больше золота за первые одиннадцать месяцев 2020 года, чем за весь пятилетний период до этого.

И вот приближается последний месяц поставок — декабрь, и это обычно самое загруженное время календарного года.

На момент написания статьи, все еще остается 247,965 открытых контрактов с поставкой 20 декабря. Конечно, подавляющее большинство из них будет закрыто и / или перенесено на 21 февраля или 21 апреля, прежде чем контракты будут сняты с рассмотрения, а золото доставлено в следующую пятницу. Тем не менее, весьма вероятно, что к началу декабря снова останется открытым значительное количество контрактов на золото, якобы «предназначенных для поставки». Но сколько?

Поскольку до первого дня уведомления осталось всего семь торговых дней, количество контрактов на 20 декабря, которые все еще остаются открытыми, близко к количеству 20 августа, оставшихся открытыми на ту же дату в июле, и примерно на 20,000 контрактов больше, чем на 20 июня, оставшихся открытыми в мае. Итак, увидим ли мы еще 50,000+ контрактов на золото в декабре? Вероятно. Если так, то еще 50,000 поставок в следующем месяце доведут общее количество фьючерсных контрактов на золото на конец года до 265,000 или колоссальных 825 метрических тонн. Это больше, чем все официальные золотые резервы Японии (765,22 млн тонн), Нидерландов (612,45 млн) или Индии (557,79 млн)!

Да, и кстати, как думаете, сколько золота, по заявлениям CME, хранится в их объединенных зарегистрированных и соответствующих требованиям хранилищах депозитария? Судя по данным из таблицы ниже, 37,312,164 тройских унций или около 1160,54 метрических тонны, хотя общее количество зарегистрированного и предположительно отмеченного как доступное для поставки золота меньше в два раза.

Не стоит делать вывод, будто COMEX каким-то образом может перестать функционировать в следующем месяце. Шансы на такой исход практически равны нулю. LBMA и CME удалось сохранить целостность благодаря экстраординарным мерам, которые они предприняли конца марта, и, вероятно, они справятся с этим и в декабре.

Однако как долго они смогут продолжать в том же духе? Фьючерсный рынок COMEX никогда не предназначался для использования в качестве платформы для физических поставок золота, но после кризиса и почти краха в конце марта он был преобразован. Еще один год экстремальных продаж, вероятно, вызовет большой стресс для схемы ценообразования LBMA / CME, а также схем дробного резерва и цифрового ценообразования на производные товары. Сколько еще стресса? Давайте сначала подождем данные по контрактам на декабрь и январь.

Что стоит узнать перед декабрьскими поставками COMEX
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *