Чипсайдский Клад

Cheapside_and_Bow_Church_engraved_by_W.Albutt_after_T.H.Shepherd_publ_1837_edited

Чипсайд, 1837 год

В июне 2012 «Чипсайдский клад» отметил свою 100-летнюю годовщину. Это статья расскажет историю спрятанных сокровищ эпохи Ренессанса, которые приведут в восторг всех ценителей всего английского. Вот как это было.

  • Описание Чипсайда, сделанное в 1837 году:

В начале 20 века в Лондоне шло интенсивное строительство и реконструкция зданий и сооружений. Чего этому городу действительно не хватало – это формальной правовой системы по защите реликвий и артефактов, обнаруженных во время сноса некоторых зданий. Но у Лондона был Стони Джек, напоминающий одного из персонажей Диккенса.

Стони Джек, также известный как Д. Ф. Гордон (G.F. Gordon), был торговцем антиквариатом в Уэст Ниллс. К счастью, это был один из его рабочих дней. Он работал в Лондонском музее, расположенном в то время в Ланкастерском доме, в Сент-Джеймсе. Стони Джек начал понимать сетевой бизнес задолго до того, как это стало популярным. Он умел эффективно использовать связи, как новоявленный Феджин из романа Чарльза Диккенса.

Согласно книге Мортона «В поисках Лондона», Стони Джек выбрал этот бизнес, чтобы у него была возможность обыскать все разрушенные здания Лондона.  Приложив немало усилий, он вскоре стал известной личностью среди всех землекопов, которые трудились в этих местах.

Стони Джек всячески пытался наладить отношения с этими землекопами, что впоследствии принесло ему немало хороших результатов. Джек продал множество восхитительных объектов Лондонскому Музею, которые легли в основу средневековой коллекции музея. То, что музей не покупал, Джек продавал в своем магазине. Землекопы, с которым сотрудничал Джек, тоже получали свою часть прибыли, или, по крайней мере, кружку эля в качестве благодарности.

Монеты, зеркала, керамика, ювелирные изделия и другие артефакты прошли через руки Стони Джека, благодаря его землекопам. И вот однажды, в 1912 году, два землекопа наткнулись на золотую жилу, которая впоследствии получила название  «Чипсайдский клад».

Клад, размером с футбольный мяч, был весь усеян золотом: серьгами, подвесками и разнообразными ювелирными аксессуарами.

В конце эпохи Возрождения, Чипсайд был домом золотых дел мастеров и ювелиров.

Эта коллекция и по сей день является бесценной. За участие в его обнаружении, Стони Джек получил тысячу фунтов. А его землекопы по сто фунтов каждый. Похоже на то, что помещение, в котором нашли клад, когда-то принадлежало ювелирному мастеру.

  • Предыстория
578px-Designs_for_Pendant_Jewels_by_Hans_Holbein_the_Younger

Подвески, принадлежавшие Гансу Голбеину младшему

Ювелирная мода и практика того времени объясняет, почему клад имеет такую высокую ценность.  Смелые, сложные ювелирные изделия и аксессуары, усыпанные драгоценными камнями и изготовленные из драгоценных металлов, были весьма популярны. Они также являлись хорошей инвестицией. Потому что их всегда можно было разобрать на  детали и использовать в новых, более модных украшениях. Как правило, так с ювелирными украшениями поступали члены королевских семей и знати. Одним из таких примеров является  «Зеркало Неаполя», украшение, принадлежавшее Марии Тюдор Брэндон. Оно напоминало военный орден, украшенный бриллиантом и жемчугом. Последний раз его видели на шляпе Генриха VIII во время мирных переговоров, получивших название «Поле золотой парчи». Затем украшение бесследно исчезло из истории.

В «Чипсайдском кладе» нет украшений, принадлежавших королевским семьям. Скорее всего, они были частью запаса ювелира, который обслуживал более процветающий средний класс.

  • Украшения Чипсайдского клада

Оказалось, что Чипсайдский клад насчитывает более 500 украшений и монет со всего мира: Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и некоторых европейских стран. Многие из них являлись комплектующими изделиями, например, драгоценные камни, цепи, пуговицы и камеи. Все остальное – цельные украшения и аксессуары: кольца, подвески и броши. В кладе много изделий из красочной эмали, популярной в эпоху Стюартов.

Основная часть клада в настоящее время находится в Музее Лондона, который считает сокровища «величайшим кладом елизаветинской эпохи «. Другие изделия размещены в Британском музее Виктории и Альберта.

Одним из самых экзотических изделий клада является колумбийский изумрудный кристалл, который лег в основу удивительного часового механизма. Среди украшений клада встречаются разнообразные камеи с изображением собак, бородатых мужчин, богини Исиды, амуров, богини Дианы, Венеры и Марса и королевы Елизаветы I. В коллекции также встречаются бутылочки, украшенные белой эмалью, рубинами и бриллиантами. Тем, кому по вкусу причудливые украшения, может понравиться подвеска в форме белки.

  • Хорошие новости

Вы хотите больше узнать о «Чипсайдском кладе»? Следите за обновлениями на сайте Британского музея. Музей планирует выставить «Чипсайдский клад в 2013 году.

Чипсайдский Клад
(Visited 304 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *