Четырехкратное падение цен на янтарь в Калининградской области

Беспрецедентная цена на рынке января в долларовом эквиваленте стала в 4-5 раз меньше для некоторых фракций. Это отмечают ювелиры Калининградской области по результатам биржевых торгов Янтарного комбината.

падение цен на янтарьКак отметил глава ювелирной компании Вячеслав Дарвин, цена упала даже ниже, чем она была до знаменитого семикратного повышения прошлой осенью. Цена 16-й фракции достигла 180 долларов – это небывалый в истории уровень. Даже когда имело место нашествие китайских предпринимателей, в долларовом эквиваленте она стоила дороже.

Предприниматель отмечает связь существенного снижения цены на янтарное сырье с прекрасно отлаженной системой проведения на Янтарном комбинате биржевых торгов, особенно в течение последнего полугодия.

«Возможность этого связана с изменением Янтарным комбинатом торгово-сбытовой политики. Это произошло впервые в истории, причем в согласии с представителями местного бизнеса. Из представителей руководителей работающих с янтарем фирм был создан экспертный совет, приступивший к регулированию вопросов в данном бизнесе, – отмечает Дарвин. – Сегодня рыночный механизм формирования цен заработал в полном объеме. Спрос и изменения цены на сырье диктует янтарная биржа».

Вячеслав Дарвин также отметил, что Янтарный комбинат сумел все же установить быстрые и полноценные обратные связи с предпринимателями местного рынка, что позволило повседневные отраслевые проблемы решать быстро. Мы получили возможность формировать отрасль именно такой, какой хотели бы видеть ее.

«Большой победой и заслугой комбината, – говорит предприниматель, – является достижение хорошего качества сырья в части соотношения в нем фракций ликвидных и неликвидных. Обновленный в конце августа прайс комбината стал совершенно рыночным. С момента открытия биржи я приобретаю янтарь каждую неделю и продолжаю с ней работать, наращивая количество сотрудников на 3-5 человек каждый месяц».

По мнению члена экспертного совета Янтарного комбината Вячеслава Дарвина, существует лишь одна проблема: некоторые предприниматели, давно работающие с камнем и 20 лет назад выработавшие свои принципы производства, недостаточно наращивают активность, которую уже готов обеспечивать комбинат.

Впрочем, другие эксперты заявляют, что цены упали в результате непрофессионализма руководителей Янтарного комбината и его директора Михаил Зацепина в том числе. Доступные данные свидетельствуют, что за то время, пока он руководит комбинатом, производство янтаря резко снизилось, цена подскочила в 7 раз, участились хищения, выросла контрабанда, а многие из тех, кто занимается обработкой янтаря, начали искать иных поставщиков, которыми оказались украинские старатели и нелегальные копатели янтаря в Калининградской области.

Четырехкратное падение цен на янтарь в Калининградской области
(Visited 23 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *