Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Если ваш камень-оберег – изумруд, то его богатая история предоставит вам огромный выбор антикварных и современных украшений.

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Изумруды означают надежду и процветание, и если вы родились в мае, то вам повезло иметь тот же камень-талисман, что и некоторые великие женщины, оставившие свой след в истории, например, королева Виктория, которой принц Альберт подарил обручальное кольцо в форме змеи, украшенное этим ярким камнем. Однако, возможно, самым прекрасным из изумрудных драгоценностей королевы Виктории является тиара, которую Альберт подарил ей в 1845. Это единственная тиара, дизайн которой создал сам принц. Сейчас тиара выставлена в Кенсингтонском дворце (на фото внизу).

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Другими известными женщинами, которые носили и носят изумруды, являются Лиз Тейлор, Одри Хепберн, Екатерина Великая, Флоренс Найтингейл, Эмили Бронте, Кэтрин Хепберн, королева Мария II и Кейт Бланшетт (конечно, за роль королевской особы она была только номинирована на Оскар, однако она – одна из правящих королев Голливуда). Наоми Кэмпбелл вышла на красную дорожку перед вручением премии Американской киноакадемии 2018 (на фото внизу) в колье 1970 года от Bulgari с неограненным изумрудом, чем еще раз доказала, что позиции изумрудов как королей цветных драгоценных камней по-прежнему непоколебимы.

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Наоми Кэмпбел в колье Bulgari

История изумрудов длинна и богата событиями. С 17 по 19 век они олицетворяли собой статус, богатство и общественное положение. В 1806 году Наполеон Бонапарт подарил потрясающую парюру, украшенную бриллиантами и изумрудами и являющуюся частью Изумрудной коллекции Богарне, своей приемной дочери Стефании по случаю свадьбы с Великим герцогом Баденским. От большого комплекта остались только колье и сережки, которые сейчас хранятся среди антикварных украшений Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

В эпоху короля Георга в моду вошли кольца с крупными камнями в центре в классическом обрамлении, закрытые амальгамой с обратной стороны, а также памятные кольца с ярким изумрудом в центре, на шинке которых была выгравировано имя покойного и дата смерти. В эпоху короля Георга, Регентства и правления королевы Виктории изумруды также использовались для создания колец с пятью камнями, а также самых разных серег, брошей и колье (на фото выше). Нередко они дополнялись бриллиантами, ограненными в виде розы или в стиле олд-майн.

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Украшения эпохи короля Эдуарда/Прекрасной эпохи были не такими массивными, однако столь же витиеватыми (и в них тоже использовалась амальгама), как в правление короля Георга, однако более легкими и гораздо более воздушными – камни вставлялись в открытую оправу, а вместо серебра с желтым золотом стала использоваться платина. В поздний период Арт Деко изумруды стали комбинировать с ониксом и бриллиантами (на фото сверху), а когда дизайнеры начали черпать вдохновение из культур Египта и стран Азии, изумруды стали затейливо оттеняться как драгоценными камнями, так и жемчугом.

Начиная с конца 19 и до середины 20 века прославленные ювелирные дома, например, Boucheron, работали с этими темно-зелеными камнями и создавали шедевры для Махараджи Патилы, о котором говорили, что у него изумруды «размером с абрикос».

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Нередко ювелирные дома были связаны с определенными знаменитостями или членами королевских домов, которые носили их украшения: Элизабет Тейлор и брошь, кольцо, серьги и колье со съемной подвеской с изумрудами и бриллиантами от Bulgari (на фото вверху), которые она носила в различных сочетаниях; Марлен Дитрих и Пол Флато с изумрудными украшениями от Trabert & Hoeffer-Mauboussin – это был ее любимый драгоценный камень, с которым она фотографировалась для журналов и снималась в фильмах. Во время ужина, устроенного Кэтрин Корнелл, прошел слух, что Дитрих сняла кольцо с неограненным изумрудом в 37,41 карата, пока помогала печь торт, а потом поняла, что потеряла его. Гости решили помочь ей искать его, и ужин превратился в охоту за сокровищами.

Однако украшение удалось найти, только когда подали десерт – в одном из кусков торта!Что касается колец, то когда в 1922 году в Англии принцесса Мария вышла в свет с обручальным кольцом с изумрудом на пальце, цена на эти драгоценные камни резко выросла – что закрепило за изумрудом статус любимого камня самых стильных людей в обществе задолго до того, как появился термин «альтернативные обручальные кольца». Десять лет спустя ее брат Эдуард, Принц Уэльса, отречется от престола ради Уоллис Симпсон и подарит ей на помолвку изумрудное обручальное кольцо от Cartier.

Еще через несколько десятилетий, в 1950-х, другая икона стиля получит в подарок обручальное кольцо с изумрудом – Джон Кеннеди сделает предложение Жаклин Бувье и преподнесет ей кольцо от Van Cleef & Arpels с изумрудом в 2,79 карата и бриллиантом в 2,84 карата, украшенными камнями в форме багетки. В 1962 году Джеки Кеннеди попросила дополнить кольцо новыми бриллиантами, чтобы оно выглядело более современно.

В течение последних 15 лет изумруды появлялись в украшениях Дженнифер Доус из Dawes-Designs и Меган Торн, а также многих других независимых дизайнеров. Английский ювелирный дом William & Son посвятил этому камню коллекцию MYA. Ювелирный дом Spinelli Kilcollin, который сейчас находится на пике моды, добавил изумруды в кольца из трех переплетенных полос, которые пользуются исключительным успехом (на фото внизу).

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Центром последней коллекции изысканных украшений Rsonance от Cartier (на фото внизу) стал роскошный изумруд в 140,21 карата. Кроме того, такие знаменитости, как Анджелина Джоли, Джулиана Мур, Ума Турман, Эми Адамс и Бейонсе выбрали украшения с изумрудами для выхода на красную ковровую дорожку.Дизайнеры обожают изумруды и выбирают камни различных оттенков и свойств, полируют их, придают им бесподобные грани или делают пластины, используют грубую огранку или новую огранку розой, создавая украшения в самых разных стилях: от вычурного богемного до царственно элегантного. Однако изумруды – достаточно хрупкие камни, и их не рекомендуется использовать для обручальных колец. Здесь вы найдете больше информации об обручальных кольцах с камнями-талисманами.Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае

Если ваш камень-талисман – изумруд, вы можете выбирать украшения из множества стилей: от старинных до ультрамодных, так что побалуйте себя каким-нибудь из них в этом году, и все ваши знакомые позеленеют от зависти.

Чарующие изумруды: камень-оберег для родившихся в мае
(Visited 403 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *